Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Событие государственного масштаба - ЭиВ N 4 (491)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Событие государственного масштаба
No. 4 (491) 02.02.2004
Ада ПАВЛОВА
Президентские выборы: впечатления сборщика подписей
Каждый раз, когда по телевизионным каналам сообщали о том, что проходит сбор подписей, я немного удивлялась, что никоим образом не попадала в число людей, тем или иным образом участвующих в этом мероприятии. Напрашивался вывод, что скорее всего никто никакие подписи не собирает, а просто вписывает в соответствующие графы несуществующие имена и фамилии, поэтому так часто говорят о том, что при проверке избирательные комиссии находят много фальшивых подписных листов.

Поэтому, когда совершенно неожиданно мне предложили принять участие в подписной кампании, я сразу же согласилась и прошла инструктаж по правилам заполнения подписных листов. Собирать подписи я должна была для одного из представителей победившей на предыдущих выборах партии. Мне приходилось смотреть по ТВ дебаты накануне выборов, и мне импонировали его манера держаться и некоторые положения его программы, о чем я не преминула сообщить моим работодателям. Мой ответ их удовлетворил. Тот факт, что представители кандидата, в поддержку которого я буду собирать подписи, поинтересовались моим личным отношением к кандидату, мне понравился.

Инструктаж показался мне довольно странным. О том, что самое простое при сборе подписей - это позвонить друзьям и знакомым, собрав таким образом сведения, я и сама догадывалась, но когда об этом было сказано прямым текстом, меня, честно говоря, покоробило. Все-таки выборы президента - это событие государственного масштаба, значит, и подходить к нему надо соответственно. Поэтому для себя я решила, что никаких подтасовок в моих подписных листах не будет, все данные будут исключительно правдивыми, а подписи будут проставлены рукой того, чья фамилия и номер паспорта будут стоять в соответствующей графе.

Получив бланки подписных листов, календарики и брошюры с программой кандидата, я решила не терять время даром и начать сбор подписей тут же, по дороге к метро. Навстречу мне шла пожилая женщина. Я подошла и обратилась к ней с заранее приготовленной речью: `Здравствуйте. Вы будете участвовать в выборах президента?` Но... женщина прошла мимо, даже не взглянув на меня. Такая же неудача постигла меня и при попытках пообщаться с другими прохожими. Как только они слышали слово `выборы`, тут же общение прекращалось и люди уходили. Меня это сильно озадачило. О том, что активность избирателей падает, известно давно, но то, что почти никто не желал даже говорить на эту тему, меня поразило.

Наконец один мужчина не только выслушал меня, но уже полез за паспортом, чтобы сообщить мне свои данные, но в этот момент я назвала имя кандидата.

- Стоп, разве речь шла не о Путине? Вы подписи для его избирательной кампании собираете?

- Нет, я как раз хотела рассказать вам о программе нашего кандидата. Разве вы не слышали о нем?

- Извините, я готов отдать свой голос только за Путина. Больше ни за кого другого.

Я подошла к стоявшей рядом женщине. История повторилась. Она тоже почему-то решила, что речь идет о Путине, но отказалась подписаться в поддержку другого кандидата.

Тогда я решила попутно выяснять, за кого люди будут голосовать на предстоящих выборах. Оказалось, или вообще не пойдут на выборы, или отдадут свои голоса за В. Путина. Подумалось: что же это за выборы, если выбирать не из кого?

Я поняла, что мне ничего не остается, как пойти по уже проторенному пути - обзвонить своих знакомых и вписать их данные в соответствующие графы. Не тут-то было. Оказалось, что те, кто собирается на выборы, в основном тоже будут голосовать за Путина, а те, кто не за Путина, просто не пойдут на голосование, не видя достойных соперников. С большим трудом мне удалось собрать несколько подписей.

Я поняла: единственная польза от этих подписных кампаний в том, что они дают возможность заработать тем, кто временно не имеет работы или решил поправить свой бюджет случайным заработком. Наверно, это тоже не так уж плохо.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru