Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Творец или винтик учебной машины - ЭиВ N 3 (490)
ОБРАЗОВАНИЕ
Творец или винтик учебной машины
No. 3 (490) 26.01.2004
Российские ученые и педагоги выступают в поддержку уникальной методики обучения и воспитания ребенка
Игровые способы развития ребенка на Руси известны издревле (через русские народные сказки). Эти игровые способы воспитывали в ребенке Добро, Любовь, Справедливость, почитание Рода. В древние русские игровые методики работы с детьми закладывалась в первую очередь Родовая информация, а также взаимосвязь с внешним миром, что позволяло ребенку не забывать свой Род и Династию, уважительно и с любовью относиться к родителям и старшим



Сегодня процесс нашего школьного образования и воспитания основан на механическом запоминании предмета. Преподаватель стал частью учебной машины, ее передающим устройством. Информация, полученная ребенком в ходе обучения, как правило, не связана с практическим применением этих знаний в жизни. Результат - оторванность знаний от жизненных процессов ребенка.

При таком подходе к образованию мозг ребенка формируется как склад различной информации. Ребенку приходится копаться в этом складе знаний, при этом еще и помнить, где и что лежит, чтобы при случае брать и пользоваться.

Подобный подход - наиболее распространенная ошибка в образовании, поскольку перегруженность мозга отрицательно влияет на развитие мышления. Клетки мозга перестают генерировать мыслительную энергию, тормозится развитие мыслительных процессов.

На преодоление такого подхода направлен поиск ряда российских ученых и педагогов. Суть исследований состоит в разработке игровой формы обучения, нацеленной на активизацию мыслительных процессов ребенка.

Созданная ученым Международной академии `Информация, связь, управление в технике, природе, обществе` (МАИСУ) Александром Корзовым уникальная авторская методология, а также игра `Твоя династия` позволяют активизировать клетки мозга, которые будут генерировать мыслительную энергию ребенка и помогать решать информационные проблемы.

Методика способствует гармонизации психологии ребенка, развитию управленческих навыков, выработке умения переносить знания, получаемые в ходе игры, в жизненные процессы.

Мы считаем, что методология предлагаемой игровой формы преподавания в школах автора проекта А. А. Корзова достойна внимания со стороны Министерства образования РФ и его региональных структур. Опыт работы автора игрового метода с детьми в школах показал, что они быстро осваивали такую форму обучения и сами стремились к усложнению задач, поставленных в игре.

Игра `Твоя династия` создана в виде, где правила служат для построения объемно-образного структурного пространства с использованием ребенком организующих начал собственной инициативы. При этом создаются пространственно-временные связи, возникает понимание взаимосвязи получаемых знаний по географии, математике, экономике, медицине...

Игра построена как размышление детей над картой при организации путешествия с учетом всевозможных условий, которые могут возникнуть во время путешествия. В самом начале игра проста, как и любая `ходилка` (бросил кубик - сделал по карте выпавшее на нем количество ходов).

Детям легко понятна поставленная перед ними задача, например: `Кто быстрее доберется от Москвы до Камчатки?`. Это привлекает внимание ребенка, концентрирует его мышление, он начинает понимать, что наш мир объемен. Дети, умеющие читать и писать, уже могут делать записи на `карточке учета` игры, действовать совместно с партнером или в команде.

В наблюдениях за детьми мы пришли к выводу, что данная игровая методика позволяет ребенку погружаться в глубины познания без усилий, а значит, она не утомительна. Пробуждая мысль, она стимулирует у ребенка творческий процесс, укрепляющий степень восприятия знаний.

Основная формальная задача для детей - овладеть информационной сутью игры, научиться понимать ее задачу, в том числе - устанавливать пропорциональные взаимоотношения между вопросами игры и своим мышлением. Ребенок учится приспосабливать полученную полезную информацию для применения ее в собственной жизни.

В авторской игровой методологии игры `Твоя династия` впервые вводится одна закономерность - не познав и не осознав в игре предыдущего вопроса, не следует переходить к следующему вопросу. Необходимое в игре взаимодействие `учитель - ученики` позволяет решить еще одну школьную проблему - отсутствие коллективного мышления во время работы с предметом.

В процессе игры у ребят активизировалось мышление и возникали предложения, касающиеся дополнительных игровых решений. В результате при НИИ ритмо-резонансных процессов были созданы детский центр творческого духовно-интуитивного развития детей и молодежи, клубы `Азбука жизни` и `Юный экономист`.

Примечательно, что никакого специального набора детей в этот центр не производилось, это движение формировали самостоятельно сами дети. Это еще одно подтверждение позитивного воздействия на детей игровой методологии, разработанной А. Корзовым. Игра стимулирует в детях творческую, созидательную активность, которая столь необходима для дальнейшего цивилизованного развития нашего общества. Именно поэтому мы выступаем за широкую общественную поддержку данной методики обучения и воспитания детей.



Е. БОРОВКОВ,

президент МАИСУ, профессор;

Г. ПАХОМОВА,

директор НИИ ритмо-резонансных процессов, руководитель Петербургского детского творческого центра духовно-интуитивного развития, профессор;

Р. ГИРВЕЛЬ,

руководитель детской студии `Святогорье`, профессор;

В. ЖУРАВЛЕВ,

руководитель проекта `Резонансная медицина`, профессор;

В. ВЕРГУН,

руководитель проекта `Информационная медицина и воспитание ребенка`, профессор



От редакции

Организации и лица, заинтересованные в более детальном знакомстве с авторской методикой Александра Корзова, в общественной и материальной поддержке этого творческого подхода к обучению и воспитанию детей, могут получить необходимую информацию по тел. (812) 310-65-10

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru