Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мебельщики рассчитывают на госзаказ - ЭиВ N 3 (490)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Мебельщики рассчитывают на госзаказ
No. 3 (490) 26.01.2004
Елена КИМ
Недавно деревообрабатывающие и мебельные предприятия Ленобласти демонстрировали свою продукцию на 3-й специализированной выставке `Госзаказ - инструмент поддержки среднего и малого бизнеса`



Генеральный директор Ассоциации деревообработчиков и мебельщиков Петербурга и Ленинградской области Михаил Пильцер поведал, что с помощью госзаказа многие предприятия отрасли надеются решить проблему сбыта производимых товаров.

Между тем управляющий делами правительства Ленобласти Владимир Трегуб заявил, что главная задача областной администрации состоит в том, чтобы заказать мебель для нужд социальных объектов именно на предприятиях области. `Нам бы очень хотелось, чтобы деньги, отпущенные бюджетом на эти цели, получили местные производители, поэтому специализированная выставка-смотр очень важна`, - подчеркнул он.

По результатам выставки оценочная комиссия представит свои рекомендации относительно наиболее конкурентоспособной продукции в конкурсную комиссию по распределению госзаказа. Напомним, что в 2003 году контракты по поставке мебели для социальных объектов области получили 10 предприятий - участников выставки.

Стоит отметить, что в рамках 3-й специализированной выставки продукцию презентовали 30 областных предприятий. Вместе с тем, по информации налоговых органов, в данном сегменте рынка в области стабильно работает около 200 предприятий малого и среднего бизнеса.

По мнению специалистов мебельного рынка, в общей федеральной политике пока не наблюдается тенденций к улучшению положения в мебельной промышленности. В связи с этим проблема сбыта мебели отечественных производителей все еще остается острой.

Сегодня доля импортной мебели в общем объеме продаж на рынке России превышает 50%. Однако российским предприятиям сложно занять лидирующие позиции на рынке. Печально, но факт: почти 90% фурнитуры отечественным производителям приходится закупать за рубежом, а ставка пошлины на различные ее виды достигает иногда 15%. Понятно, что это негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных производителей мебели.

Кроме того, в России действуют пошлины на ввоз оборудования в размере 5-15% в зависимости от его вида. Между тем на старых предприятиях деревообрабатывающей и мебельной промышленности доля нового оборудования составляет 5-40%.

По данным М. Пильцера, импорт материалов для нужд деревообрабатывающей и мебельной промышленности Ленобласти с каждым годом растет на 10-15%. Таким образом, вопрос о строительстве в области завода по производству плитных материалов весьма актуален.

К слову сказать, правительство области уже давно обозначило вопрос об увеличении объемов глубокой переработки древесины как наиболее приоритетную задачу ЛПК области. Однако строительство завода тормозит извечная проблема поиска источника финансирования.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru