Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

С пластиковой картой... мимо магазина - ЭиВ N 3 (490)
ФИНАНСЫ
С пластиковой картой... мимо магазина
No. 3 (490) 26.01.2004
Любовь Шабалина
Пластиковые карты - одна из прогрессивных форм расчетов, но это `орудие` платежа используют не очень активно. Темпы роста наличного денежного оборота в несколько раз выше безналичного. И этот разрыв сокращается медленно



Общее количество держателей пластиковых карт в России, по данным ЦБ РФ, превысило в прошлом году 20 млн. В день по `пластику` совершается 1 млн операций на 3 млрд руб. Несмотря на эти впечатляющие цифры, большая часть операций приходится на снятие наличных в банкоматах.

Глава представительства международной платежной системы VISA в России Лу Наумовский, выступая на VI Международном форуме по платежным картам в Москве, заявил, что по среднеевропейским меркам доля денежного оборота, которая приходится на оплату товаров и услуг в РФ, очень небольшая.

В III квартале прошлого года оборот средств по карточкам превысил $11 млрд, и только 13% из них прошли через терминалы.

На петербургском рынке `пластика` прослеживаются те же тенденции. На начало четвертого квартала прошлого года денежный оборот по снятию наличных в банкоматах у 70% банков-эмитентов был выше, чем оборот по оплате товаров и услуг через терминалы.

С большим отрывом от других банков, в том числе и от Северо-Западного банка Сбербанка РФ, лидировал по эквайрингу ПСБ (СПб). А по снятию наличных выше всех поднялся Сбербанк.

Примечательно, что темп роста оборотов по `пластику` по всем операциям к третьему кварталу прошлого года замедлился. По рублям это было менее заметно, чем по иностранной валюте, что связано, по всей видимости, с укреплением рубля.

Резко сократились остатки по валютным карточным счетам у таких банков, как Инкасбанк, `МЕНАТЕП СПб`, у филиала `Автобанк-НИКОЙЛ`. Все они, кстати, находились в тот период в состоянии реорганизации.

Эксперты называют несколько причин, которые препятствуют массовому переходу на безналичные расчеты в денежном обращении. Во-первых, недостаточное развитие инфраструктуры обслуживания платежных карт. Несмотря на увеличение числа терминалов, их все равно не хватает на торговых и сервисных предприятиях. На 01.10.2003 в Петербурге терминалов было в шесть раз больше, чем банкоматов (на 01.06.2003 - вдвое). На начало четвертого квартала прошлого года самую развитую инфраструктуру по `пластику` имели Промышленно-строительный банк (СПб) и Северо-Западный банк Сбербанка РФ.

Диспропорция между получением наличных в банкоматах и безналичными расчетами в торговой и сервисной сети объясняется распространением `зарплатных` проектов. Люди, как правило, снимают деньги со счета в полном объеме, а потом тратят их в магазинах, не оборудованных терминалами.

Медленное освоение магазинов `второго эшелона`, по словам специалиста отдела пластиковых карт `МДМ-Банк Санкт-Петербург` Любови Беляевой, происходит из-за того, что большие расходы по эквайрингу там не окупаются.

В России в большом количестве выпускают дебетовые карты, по которым банки получают доходы, в основном за открытие счета, в то время как по кредитным картам

оплата идет за пользование деньгами. До недавнего времени `кредиток` было немного, и в их основе была дебетная сущность. То есть клиенту предлагали доступ к собственным деньгам, а если их не хватало, то предоставляли овердрафт под высокий процент.

В прошлом году появились `кредитки`, заряженные деньгами. Такие карты выпускают банк `Русский стандарт` и `ДельтаБанк`.

В `Русском стандарте` их могут получить клиенты, совершившие покупку в рассрочку и своевременно по ней рассчитавшиеся. По аналогичной схеме собирается работать МосКомПриватБанк. Об этом новшестве рассказал заместитель председателя правления банка Вадим Ковалев на `круглом столе`, который прошел в Агентстве бизнес-новостей и был посвящен потребительскому кредитованию.

Карточки `ДельтаБанка` в Петербурге оформляют в сети магазинов `Лента` и `СпортМастер`. В ближайшее время банк обещает охватить и другие торговые сети. По `кредитке` `ДельтаБанка` сделать покупку можно в любом городском магазине. Комиссия за снятие наличных в банкоматах `ДельтаБанка` составляет 5%, у `Русского стандарта` - 7,9%, что в несколько раз выше среднего значения этого показателя по Петербургу.

По мнению экспертов, развивающееся быстрыми темпами экспресс-кредитование ускорит массовое внедрение в России кредитных карт. `За рубежом тоже на первом этапе предоставляли целевые кредиты в торговой сети, а потом стали выдавать займы по пластиковым картам`, - отметил в своем выступлении на московском форуме по платежным системам Лу Наумовский.

В Петербурге количество кредитных карт составляет менее 1% от общего количества. Специалисты утверждают, что еще 3-4 года в России пластиковый рынок будет оставаться преимущественно дебетовым.

Нельзя не отметить, что в условиях низкой конкуренции на этом рынке активную позицию занимают банки с иностранным капиталом. В Москве Ситибанк открывает кредитные линии `до востребования` владельцам карт, доступные круглосуточно.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru