Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Ищу человека!` - ЭиВ N 3 (490)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
`Ищу человека!`
No. 3 (490) 26.01.2004
Говоря о развитии и перспективах современной России, судьба которой во многом зависит от пары-тройки важнейших избирательных кампаний, мы должны обязательно коснуться расстановки сил на ближайших, мартовских, ристалищах



Впервые наблюдается почти советский дефицит достойных конкурентов действующему главе государства. Их буквально разыскивают с Диогеновым фонарем (`Ищу человека!`, - обычно пояснял прохожим древнегреческий мыслитель). Добрый десяток `желателей` главного кремлевского офиса не следует, конечно, принимать в расчет. Такие веселые личности, как народный бизнесмен Владимир Брынцалов и элдэпээровский лейб-охранник Олег Малышкин, представлены скорее для общего счета, а лидеры `Родины` Сергей Глазьев и Виктор Геращенко смогли пока лишь обозначить свое участие в президентских гонках.

В серьезной четверке соперников, куда входят Сергей Миронов, Николай Харитонов, Иван Рыбкин и Ирина Хакамада, безусловно, доминирует посланец левых сил. Именно полковнику Харитонову суждено стать основным оппонентом Владимира Путина и получить второе количество голосов.

Коммунисты, как ни вникай, остаются пока крупнейшей и старейшей партией России, которая вступает во второе столетие, и ни одно обвинение в их адрес - от плохой работы красных губернаторов до связей ЦК с Борисом Березовским, ни одна внутрипартийная интрига, в том числе дрязги вокруг собственных `олигархов` вроде Семаго с Семигиным, не отобьют желания миллионов простых граждан опускать бюллетени за близкие символы, понятные лозунги и привычные фамилии. Поэтому недругом N 1 нынешней системы будет большевистский функционер, знаток сельского хозяйства и отец четырех дочерей Николай Харитонов.



`Отцы пустынники

и жены непорочны...`

Интересна и фигура бывшего олимпийского небожителя Ивана Рыбкина. С одной стороны, он подает себя в качестве либерального политика, противостоящего полицейской диктатуре. С другой - едва ли станет центром притяжения `демократической общественности`, которая не забыла его сложный и зигзагообразный путь. Давний приятель Виктора Черномырдина, он, тем не менее, в сентябре-октябре 1993-го подставил плечо хасбулатовским депутатам и защищал тогдашнюю Конституцию.

Но, видимо, вскоре одумался: покинув пылающий `Белый дом`, Иван Петрович бросился на грудь старого друга и излил ему свое неизбывное горе. Друг намек понял, ошибку простил, и г-на Рыбкина тут же назначили главой правительственной канцелярии, а через пару месяцев `пробили` в спикеры первой Госдумы. Потом была еще служба в Совете безопасности, а также различные кремлевские поручения.

Позднее сей успешный политик отринул официоз и зачем-то ушел к демократам, чтобы теперь - от их имени - огласить `мартовские тезисы` прогрессивного обновления страны.

Только вряд ли либералы откликнутся на его зов: Иван Петрович Рыбкин для данной публики - лицо все-таки красно-коричневое, и водиться с ним - моветон. Гораздо лучше для такой утехи подойдет прекрасная дама, украсившая собой синклит претендентов.

Кремлевские политтехнологи поняли свой декабрьский промах (полное отторжение правого фланга, что не понравилось в европах) и, повинившись, оперативно исправили оплошность. На подмостки вышла неувядающая восточная пери, которая должна - и по замыслу заботливых друзей-попутчиков, и по собственному зрелому разумению - стяжать лавры выразительницы либеральных настроений и защитницы женских свобод. Вышла не от разбитого корыта СПС, а в порядке геройского самовыдвижения. Откуда только деньги?

Короче, Ирина Хакамада призвана в политическом плане выполнить функцию, которую в 2000-м делили между собою двое - Григорий Явлинский и Элла Памфилова, а в эмоциональном смысле - порадовать своих изысканных поклонников сценками и жестами в духе Владимира Вольфовича.

Надо признать: явление Ирины Муцуовны народу как-то подтянет к выборам интеллигенцию, создав видимость того, что на них представлены интересы всех без изъятия слоев населения.



Важен результат

Вся затейливая игра вокруг кандидатского корпуса свидетельствует об огромной мощи президентской власти, о неуязвимых позициях нынешнего хозяина России. Солидные конкуренты попросту боятся потерять имидж и не хотят идти на заведомо провальный турнир.

Обстановка чем-то напоминает положение в Америке осенью 1992 года, когда президент-республиканец Джордж Буш-старший, выиграв войну в Персидском заливе, казался своим врагам непотопляемым политическим крейсером.

Крупные акулы демократической партии решили уклониться от ноябрьских выборов, поскольку мистер Буш все равно возьмет верх, и переждать четыре года до очередной кампании, когда Бушу придется уйти по закону. А в битву, рассудили сии мудрецы, пусть ввязываются молодые-зеленые, которым терять нечего - вся жизнь впереди. Так в мировую политику с ходу ворвался никому не ведомый экс-губернатор штата Арканзас Билл Клинтон...

В сегодняшней России подобное, само собой, немыслимо, но настроения в оппозиционном лагере очень похожи на печальные раздумья заокеанских демократов 12 лет назад. Вот почему Г. Зюганов и Г. Явлинский, не желая опять проигрывать, отказались от схватки за президентское кресло, причем первый выдвинул вместо себя верного оруженосца - Н. Харитонова, а второй увел партию в бункер.

Оба поступили разумно и грамотно. Коммунисты, отражающие интересы значительной части бесхитростного, простонародного электората, не вправе воздержаться от боя и `предать` своих, а яблочники, за коими - трепетная интеллигенция, могут немного отдохнуть в теньке, занявшись аналитическим разбором полетов. Так и спортивный тренер, чья команда вынужденно не поехала на состязания, следит за игрой потенциальных противников на экране крупноформатного телевизора.

В несколько иных координатах - Сергей Глазьев: ему, победившему в недавних парламентских схватках, не страшно участвовать в соревнованиях и получить второе-третье место - для `Родины` и лично Сергея Юрьевича любой прорыв был бы желанным и полезным. Но человек предполагает, а Бог располагает: рискованный красноярский эксперимент во всероссийском масштабе Кремль, естественно, проводить не намерен.

Скорее всего, на завершающем круге супермарафона произойдет рукотворное чудо. Практически все оппоненты власти, кроме И. Хакамады и Н. Харитонова, снимут свои кандидатуры в пользу Владимира Путина. Общество увидит классическую троицу: левых, правых и центристов, причем легатом последних будет сам В. Путин, за коим стоит `Единая Россия`.

Что ж, выборы 14 марта становятся всенародным референдумом в поддержку действующего главы государства, его политики и самой идеи президентской республики. Так произойдет по всей России, а жителям Северной Пальмиры тем паче есть кому симпатизировать и чем гордиться: двое из вышедших на президентскую дистанцию (глава государства и председатель верхней палаты парламента) - петербуржцы, что лишний раз напоминает всем и каждому о значении петровского форпоста в истории и жизни России.

На днях исполняется 60 лет с момента полного снятия блокады Ленинграда, и эта знаменательная годовщина является первой круглой датой после внеочередных выборов губернатора северной столицы. Итог осенней кампании подтвердил, что мегаполис на Неве перестал быть городом-мятежником, городом-смутьяном, а превратился в оплот стабильности, умеренности и порядка, в твердую опору своего державного земляка.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru