Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Шестьдесят лет без блокады - ЭиВ N 3 (490)
Первая полоса
Шестьдесят лет без блокады
No. 3 (490) 26.01.2004
Андрей Гридасов
В Петербурге и Ленинградской области опять торжества. Но памятные даты, связанные с самой большой войной в истории человечества, - не повод для праздников. Уходя от нас все дальше, война заставляет в эти дни глубже задуматься о смысле и цене человеческой жизни



Блокада Ленинграда стала самым страшным испытанием людей на стойкость. В мире больше нет городов, заплативших за право никогда не быть под врагом столь высокую цену. Любой нормальный человек, оказавшись на Пискаревском кладбище, немеет от осознания того, что там, на небольшом пятачке, покоится прах сотен тысяч людей, поневоле втянутых историей в величайшую трагедию. Блокада города фашистами отобрала у них жизнь столь беспощадно, что трудно представить себе более жестокое преступление перед людьми.

Время примиряет бывших врагов. Еще три десятка лет назад на прогулках со студентами из ГДР по Ленинграду доводилось не раз буквально защищать их от горожан, заслышавших немецкую речь и решивших хотя бы на словах свести старые счеты, пусть ребята и родились после войны и ни в чем не были виноваты. Сегодня такие сценки на улицах города трудно представить.

Последние 15 лет блокадники сами защищались от наших собственных любителей переписывать историю. Нашлось немало охотников вытащить из блокадной поры все ее ужасы, все промахи, все просчеты и добавить в эту и без того жуткую картину черных красок. Блокадники страдали от того, что героизм и мужество их в борьбе с врагом отошли в эти годы на второй план. Все настойчивее стали внедрять мысль, что лучше было сдать город врагу и не губить так много людей.

Сейчас наступает время более взвешенных оценок блокадных дней, когда героизм и ужасы были рядом. Пусть же окончательно отойдут в прошлое идеологические штампы и желание политиков эксплуатировать трагедию города в своих интересах. Но главное - не предать забвению великий подвиг ленинградцев. Речь идет не о памятниках - их в городе уже немало и будут появляться новые. Куда сложнее сохранять и передавать из поколения в поколение понимание того, что двигало людьми, защищавшими свой город ценой собственной жизни. Почему голодали, умирали, но не сдавались - это ведь уже трудный вопрос для нашей современной сытой и даже богатой для кого-то действительности.

Нынешняя дата - еще и очень важный психологический рубеж. Она означает, что в городе теперь любой блокадник, пусть родившийся даже в последний день блокады, достиг пенсионного возраста. Детям блокадного города уже около семидесяти, а тем, кто работал в нем или защищал его, как минимум под восемьдесят.

Люди старшего поколения особенно отзывчивы на заботу и внимание. Наша же чиновная братия живет кампаниями по команде сверху. Сегодня у них по плану забота о блокадниках: собирают стариков, вручают малую толику от заслуженного ими и чувствуют себя благодетелями. В следующем году наступит черед участников войны в связи с 60-летием Победы. Будут новые награды и почести, в том числе и блокадникам, которых вот-вот наконец-то приравняют к воевавшим на фронте. Пройдет и эта кампания, а до следующей юбилейной даты ох как будет далеко, немногие из ветеранов доживут...

На днях в Петербурге в одном из районных отделений Пенсионного фонда прямо в многолюдной очереди за какой-то бумажкой для подтверждения льгот умер пожилой человек. Люди, кто-то остолбенело, а кто-то равнодушно, смотрели на бездыханное тело, но никто с места не двигался - боялись упустить место в очереди за льготами.

Льготы, конечно, важное дело, но в блокаду люди не думали о них. Они мечтали наесться досыта и дожить до того времени, когда человеческую жизнь будут ценить не только за заслуги перед обществом, а за сам факт появления ребенка на свет божий. И соответственно к каждому и каждый день будут так относиться.

Когда же у нас наступит по плану такая кампания?

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru