Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Псков будет пряничным или индустриальным? - ЭиВ N 2 (489)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Псков будет пряничным или индустриальным?
No. 2 (489) 19.01.2004
Софья УСПЕНСКАЯ
В центре древнего города планируют построить `Рижский гостиный двор`, торгово-развлекательный комплекс по образцу питерской `Ленты` и, вопреки возражениям археологов, гостиницу `Званица` около Золотой набережной



Городские власти не скрыли своего огорчения, когда бюджет области на 2004 год был принят с полуторамиллиардным дефицитом.

Урожай громких юбилеев 2003-го снят, вступают в силу законодательные изменения в отношении государственных и региональных властей, обоснованно сокращаются федеральные трансферты...

Дефицит губернской казны рикошетом бьет по областному центру, который, едва набрав юбилейного кислорода в легкие, стал последовательно преображаться. Высказывание мэра `не останавливаться на достигнутом`, данное на юбилейных торжествах, обрело конкретные черты. В предъюбилейный период построено, реконструировано и отреставрировано в Пскове больше, чем за последние 20 лет.

За 2003 год объем стройподряда возрос на 33%. Хотя если из реестра обновленных сооружений исключить церкви, палаты и другие исторические памятники, реставрация которых финансировалась из федерального бюджета, то остальное профинансировал частный бизнес.

Муниципальные власти научились направлять деятельность местных агентств недвижимости в интересах города: риэлтеры скупают у населения первые этажи и продают квартиры как коммерческую недвижимость под магазины, салоны, офисы. Каждый владелец объекта недвижимости обязан украсить фасад по согласованию с архитектурными органами и замостить брусчаткой прилегающую территорию. Вдоль улиц вытягиваются пестрые и насыщенные рекламой торговые кварталы.

На фоне кремлевских стен и `домашних` церквей зарождается а-ля пряничный городок, с веселящим розовым и желтым колором. Хорошо это или плохо - вопрос вкуса. Безусловно, Псков оживился: яркие рекламные щиты, логотипы фирм, освещенные витрины прикрыли провинциальное уныние - по крайней мере, западным `дальнобойщикам` стало приятнее въезжать в Россию.

Но как с архитектурным своеобразием и редким для России собранием подлинной старины совместить скоротечные дизайнерские тренды? В новом генеральном плане города наряду с сохранением исторического своеобразия очерчены горизонты развития и объекты, формирующие городскую среду начала XXI века.

Город растет. Заканчивается формирование нового микрорайона `Рижский`: несколько кварталов блочных девяти- и пятиэтажек замыкают Рижский проспект до пересечения с территорией пригородного агрохозяйства.

Некоторые потери понесли жильцы западной оконечности города, избравшие это место из экологических соображений: вид из окна являл `ожившие пейзажи Гейнсборо` (английские луга с пасущимися стадами) с проплывающими над ними дельтапланами на закате солнца. Теперь люди смотрят на серое панельное однообразие - окно в окно.

Правда, внутри нового микрорайона оборудованы детские площадки с игровым инвентарем.

Силами проектировщиков компаний `Псковархпроект-М` на месте автостоянки у пересечения Рижского проспекта и улицы Юбилейной планируется создать административно-жилой комплекс. Рядом с ним компания спроектировала каркасно-монолитный жилой комплекс, при сооружении которого творческая мастерская архитекторов предложила и внедрила ряд конструктивных и технологических решений, позволяющих свободно планировать габариты помещений и экономить бетон на объекте.

С прошлого года стала интенсивно развиваться и вторая магистраль нового административно-жилого центра Пскова - улица Юбилейная (микрорайон для военных-контрактников). На очереди - сооружение торгового комплекса и благоустройство прилегающей парковой зоны. Архитектор Павел Зубенко, ведущий этот проект, использует высокие технологии сочетания стекла, металла и других конструктивных элементов.

Жилая и торговая застройка - приоритетные направления генплана, продиктованные стабильностью финансовых потоков по этим позициям. Жилье строят в основном на долевых началах, а заказчиками торговых площадей являются владельцы производственного или торгового капитала.

В жилой застройке хоть и преобладает панельное домостроение, все чаще, однако, возводят малоэтажные здания коттеджного типа в центре города. Это свидетельство роста благосостояния отдельных представителей населения.

Генеральный директор мастерской генплана `Горпроект` при администрации Пскова Александр Павлов назвал несколько пятен застройки в центре города, где спроектированы компактные жилые комплексы, органично вписанные в историко-культурную среду и не нарушающие традиций псковских зодчих.

Такие здания достаточно сложно проектировать и дорого строить. В зону застройки, как правило, входят памятники истории, требующие не только архитектурно-технической привязки, но и существенно увеличивающие стоимость строительства (затраты на охрану памятника включают в смету). Желая поселиться в престижном месте с видом на Троицкий собор или средневековую церковь в черте древнего Окольного города, будущие домовладельцы платят за это и за индивидуальную планировку.

Желание жить красиво - объяснимо, однако трудно объяснить целесообразность сохранения так называемых свидетельств истории, представляющих собой неказистый щитовой домик, принадлежащий в прошлом какому-нибудь мещанину, который нелепо выглядит в архитектурной гармонии иных стилей.

К сожалению, в Пскове немало фактов архитектурно-исторической дисгармонии. Малозначительное градостроительное наследие охраняется с не меньшим тщанием, чем советские идеологические фантомы в бетоне и камне.

Историки и реставраторы утверждают, что псковскую старину удалось сохранить в большом количестве и лучше, чем в других древних городах России благодаря системе охранных зон в центре города.

Наличие охранных зон позволило археологам под руководством академика РАН Валентина Седова выступить со специальными требованиями по защите историко-культурного наследия при проектировании так называемой Золотой набережной у стен кремля. По той же причине замедлилось освоение земель в устье Псковы московской компанией `Инсанта`.

Владельцы капитала разбирают престижные участки в историческом центре, не зная, как правильно строить в охраняемых зонах. Иначе повела себя компания `Фавор`, заказав историко-архитектурный план участка. Рекомендации специалистов учтены при проектировании гостиного двора на Рижском проспекте, строительство которого одобрил градостроительный совет Пскова.

Торгово-культурной доминантой нового центра города предполагает стать и альтернативный культурно-развлекательный комплекс ЗАО `Псковалко`, которое расчистит от ветхих старых построек один из центральных кварталов.

Традиционный деловой `альянс` областных и городских властей усиливает историческую роль Пскова как торгового центра. Благодаря рекламным щитам и броским вывескам магазинов город унифицируется и наращивает торговый оборот.

Северо-восточный промышленный узел, где в 1980 годы были сосредоточены новые высокотехнологичные производства, в числе приоритетов генплана города не обозначен. Индустрия ждет `длинного` московского рубля.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru