Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На `МЕНАТЕП СПб` упала тень `ЮКОСа` - ЭиВ N 2 (489)
ФИНАНСЫ
На `МЕНАТЕП СПб` упала тень `ЮКОСа`
No. 2 (489) 19.01.2004
Любовь Шабалина
В банке `МЕНАТЕП СПб` на пост исполняющего обязанности председателя правления назначен Олег Коляда (на снимке). Исполнявший ранее эти обязанности Дмитрий Лебедев перешел на другую работу в холдинге. Кадровые перестановки в банке объясняют проводимой реорганизацией, которая, по странному стечению обстоятельств, совпала со скандалом вокруг нефтяной компании `ЮКОС`. Компания, как известно, являлась акционером обоих банков



Финансовая группа, куда вошли банк `МЕНАТЕП СПб` и инвестиционный банк `Траст`, строится по современной модели корпоративного управления. Она предполагает новое осмысление функций органов управления. Согласно этому большая часть полномочий правления передается совету. Проводимая реорганизация потребовала кадровых перестановок.

В октябре прошлого года прошли внеочередные собрания акционеров обоих банков, где были переизбраны советы. В их состав вошли менеджеры, непосредственно вовлеченные в процесс интеграции. Членами советов стали бывший председатель правления Д. Лебедев и нынешний и. о. председателя О. Коляда.

На посту главы правления Дмитрий Лебедев проработал 2 года. Свое новое назначение он оценил как способ освободиться от текучки и сосредоточиться на процессах интеграции холдинга. В его ведении теперь будет и стратегическое планирование. А экс-вице-президент банка `Траст` О. Коляда свою главную задачу видит в создании рыночной модели банка.

В рамках холдинга каждый из банков сосредоточится на выполнении узкого круга задач: `Траст` - на обслуживании корпораций, `МЕНАТЕП СПб` - на рознице. Будет ли реорганизация сопровождаться сокращением персонала? Каким образом холдинг намерен устранить дублирующие функции и избавиться от рудиментов универсального банка?

Комментариев по этому поводу пресс-службы банков не дают. Также представители холдинга не очень охотно отвечают на вопросы, связанные со структурой собственности. Известно лишь то, что Международное финансовое объединение `МЕНАТЕП` (МФО) выкупило 99,35% акций банка `МЕНАТЕП СПб` и 98,4% акций - банка `Траст`. Остальным акционерам была предложена публичная оферта на выкуп акций по цене, установленной независимыми экспертами.

Пресс-служба МФО подтвердила информацию о том, что НК `ЮКОС` не является больше акционером обоих банков. В банке `МЕНАТЕП СПб` из состава собственников выбыли Кировский завод, компания `Балтика` и ТОО `Контакт`.

Уголовные и налоговые преследования в отношении председателя совета директоров МФО П. Лебедева и главы НК `ЮКОС` М. Ходорковского повлияли на репутацию холдинга и структур, входящих в его состав. Два международных агентства понизили рейтинг `МЕНАТЕП СПб`. Так, Standard &Poor`s присвоило банку кредитный рейтинг `ССС` (было `ССС+`) и поместило в список Credit Watch с неблагоприятным прогнозом.

В комментариях S&P отметило, что `МЕНАТЕП СПб` имеет высококонцентрированный кредитный портфель и ресурсную базу, небольшой капитал и недостаточную доходность. Подорванная репутация группы, как отметили эксперты агентства, может ограничить ее способности по поддержке банков.

В декабре 2003 года в петербургском офисе `МЕНАТЕП СПб` были проведены следственные действия по факту уклонения от уплаты налогов в 2000-2001 гг. В ходе обыска в банке изъяли магнитные и электронные носители. Операция МВД широко освещалась в средствах массовой информации. Примечательно то, что к моменту возбуждения уголовного дела, послужившего поводом для оперативных действий, претензий у налоговиков к банку не было. Проверки межрайонной налоговой инспекции по Петербургу по факту неуплаты налогов в 2000-2001 гг. дважды опротестовывались банком в суде, на основании чего налоговики свое решение отменили.

Политическая интрига вокруг дела Ходорковского отразилась на котировках акций нефтяной компании `ЮКОС`: они резко пошли вниз. Финансовое положение банка `МЕНАТЕП СПб` остается стабильным, если не считать небольшого падения объемов средств на счетах физических лиц в прошлом году (на начало четвертого квартала). Если положение ухудшится, то это будет, безусловно, не только следствием скандала вокруг НК, но и следствием не очень профессионального ведения бизнеса.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru