Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

НПФ `не успели` уполномочить - ЭиВ N 2 (489)
ФИНАНСЫ
НПФ `не успели` уполномочить
No. 2 (489) 19.01.2004
Александр ЗОРИН
Отраслевой аспект реинвестирования пенсионных накоплений
Отправной датой пенсионной реформы в России можно считать 1 января 2002 года. С этого момента ПФР перешел к персонифицированному учету страховой и накопительной части наших будущих пенсий



Практически государственная пенсионная система должна преобразоваться из распределительной в накопительную. Однако для `транзитных` поколений (к ним относим тех, кто работал до 1 января 2002 года и продолжает работать) формирование пенсии осуществляется по достаточно сложной распределительно-накопительной схеме (см. схему).

Мы не будем останавливаться на расчете пенсионных прав на 1 января 2002 года (БЧ и СЧ1), так как они получаются в результате несложных расчетов в зависимости от стажа и среднего заработка, а также представляют собой фиксированные величины, подлежащие периодической и раздельной индексации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В то же время в связи с переходом к накопительной системе пенсионного страхования появляются новые возможности реинвестирования средств в экономику.

В ст. 5 Федерального закона N 167-ФЗ `Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации` говорится: `Страховщиками по обязательному страхованию наряду с Пенсионным фондом РФ могут являться негосударственные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом. Порядок формирования в негосударственных пенсионных фондах средств пенсионных накоплений и инвестирования ими указанных средств, порядок передачи пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации и уплаты страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды, а также пределы осуществления негосударственными пенсионными фондами полномочий страховщика устанавливаются Федеральным законом`.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2004 году будут получать разрешения на работу со средствами накопительной части трудовых пенсий (НЧ на схеме), которые учитываются с 1 января 2002 года на специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица согласно ст. 2 Закона РФ N 173-ФЗ `О трудовых пенсиях в Российской Федерации`.

В целом на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) учитываются средства, обозначенные на схеме как СЧ2 и НЧ (последнее на специальной части ИЛС). На ИЛС поступают средства от работодателей в размере 14% начислений на заработную плату застрахованных лиц. Причем у мужчин и женщин соответственно 1952-го и 1956 года рождения и старше специальная часть ИЛС отсутствует и НЧ не формируется.

Для мужчин и женщин, соответственно, с 1953-го по 1966-й и с 1957-го по 1966 год рождения - в размере 2% (12% СЧ2).

Для лиц 1967 года рождения и моложе НЧ должна достигнуть к 2006 году 6% (при 8% СЧ2) и возрастает по годам в следующей последовательности: 2002-2003 гг. - 3%, 2004 - 4%, 2005 - 5%.

Таким образом, у лиц моложе 1966 года рождения в 2008 году на специальную часть ИЛС будет направляться более 40% общих поступлений.

В конце 2003 года все работавшие и получавшие легальную заработную плату граждане России получили данные о состоянии ИЛС (в том числе специальной части) за 2002 год. После чего согласно Закону РФ N 111-93 `Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ` до 31 декабря 2003 года предоставлена возможность распорядиться средствами, находящимися на специальной части ИЛС.

Однако из трех возможных вариантов выбора:

1) оставить накопительную часть в ПФР;

2) передать средства пенсионных накоплений управляющей компании, имеющей соответствующую лицензию;

3) выбрать негосударственный пенсионный фонд, уполномоченный в соответствии с Федеральным законом осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в РФ,

- государство предоставило застрахованным лицам на конец 2003 года лишь первых два.

Как всегда, необеспеченным оказался самый эффективный, на наш взгляд, вариант. Поэтому НПФ `не успели` уполномочить в определенной степени продуманно.

Тем не менее в 2004 году НПФ должны получить разрешения (лицензии) на работу с накопительной частью государственных трудовых пенсий.

В чем основные преимущества для застрахованных лиц от передачи своих пенсионных накоплений в НПФ? Можно выделить четыре группы этих преимуществ:

- наличие персонифицированного учета более оперативного, чем в ПФР;

- возможность выбора нескольких управляющих компаний на конкурсной основе, а не одной, как при втором варианте;

- возможность отзыва средств со стороны НПФ у управляющих компаний в случае неэффективного их размещения в течение года;

- обеспечение целевого реинвестирования части средств отраслевыми НПФ в предприятия своей отрасли и ощутимое влияние на рынок кредитных ресурсов.

При выборе отраслевого - профессионального НПФ работники данной отрасли выигрывают не только от подконтрольности и прозрачности деятельности НПФ, в том числе и в части начисления на их счета дохода от размещения средств пенсионных накоплений, но и от размещения части средств в целях развития производства на предприятиях, где они работают.

Механизм такого реинвестирования может осуществляться через выпуск облигаций под процент, сопоставимый со ставкой банковского кредита.

Согласно ст. 28 Закона РФ N 111-ФЗ `Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации` максимальная доля в инвестиционном портфеле управляющей компании облигаций одного эмитента не должна превышать 10% совокупного их объема, находящегося в обращении.

Отраслевой профессиональный НПФ, имеющий договоры с десятком управляющих компаний, может обеспечить стопроцентное размещение облигаций для предприятий своей отрасли или, например, лизинговой компании, обслуживающей предприятия данной отрасли.

Наряду с планируемым снижением налога на выпуск ценных бумаг с 0,8% до 0,2% от номинальной стоимости выпуска облигационный заем становится привлекательным инвестиционным механизмом размещения пенсионных накоплений.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru