Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дисгармония экономической гармошки - ЭиВ N 2 (489)
Первая полоса
Дисгармония экономической гармошки
No. 2 (489) 19.01.2004
Александр ВОЕВОДИН
В правительстве России, как заколдованные, твердят о впечатляющих успехах российской экономики: растет ВВП страны, стабилизируется народное хозяйство, снижается инфляция...



Однако люди, склонные анализировать факты, давно обратили внимание на взаимосвязь публичной активности первого лица государства с реальным раскладом сил в РФ. Чем сильнее давление на президента, тем чаще он вынужден выступать перед аудиторией и объяснять, что происходит в стране.

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов недавно сказал, что 2004-й станет шестым годом российского экономического роста. И добавил: `Западные коллеги назвали бы экономические достижения России впечатляющими, а мы говорим: нормальные, удовлетворительные`. По-видимому, сам М. Касьянов удовлетворен своей экономической базой.

А вот простые граждане, как на прошлой неделе в очередном своем выступлении с экрана телевизора вдруг обнаружил В. Путин, отчего-то не испытывают особой радости от российских экономических достижений. Вот и западные партнеры при переговорах о вступлении нашей страны в ВТО напомнили о том, что в РФ слишком много бедных. А это - один из факторов социально-политической неустойчивости в государстве. Для дальнейшей стабилизации в России надо бы население вытаскивать из глубокой нищеты и выводить на такой уровень, по поводу которого не возникало бы желания активно протестовать.

Такая установка вполне соответствует периоду, предшествующему президентским выборам. Только вот у населения почему-то больше берут, чем дают. Почему-то удовлетворять самые насущные потребности, вопреки уверениям чиновников, становится все дороже. Например, на продукты питания.

Между тем М. Касьянов в предновогодние дни заявил, что Правительство РФ не намерено регулировать цены на основные продукты питания. И дал понять, что это противоречит интересам национальных производителей продовольствия. Иными словами, население должно поддерживать отечественных предпринимателей из своего кармана. В таком случае уже скоро продукты в России будут стоить, как в Европе.

Параллельно растут цены на услуги. В авангарде - коммунальные службы. В Калининграде в середине января в ЖКХ уже повысили тарифы настолько, что люди будут оплачивать до 90% квартплаты. Аналогичную политику проводят в Петербурге и Ленобласти. А в городе на Неве дорожает еще и транспорт. В Псковской области растут тарифы на газ для населения, связисты Республики Коми повысили расценки на телеграф, а энергетики - на электроэнергию и снабжение теплом...

Правда, в России объявлено о снижении налогов. Но этот процесс тоже протекает весьма странно. Ставка НДС снизилась на 2%. Однако при этом расширилась зона применения этого налога. Отмена налога с продаж в основном отозвалась уменьшением цен лишь на дорогие товары в крупных торговых сетях. А на многих предприятиях сделали вид, что не заметили изменившихся условий. Фактически они повысили свою прибыль - за счет сохранения цен на товары первой необходимости...

В конечном итоге от налоговых послаблений выиграли богатые, а не все население. Особенно если учесть, что зарплата у большинства остается практически законсервированной. Незначительную компенсацию на инфляцию имеют немногие - в основном персонал монопольных структур и сырьевых холдингов, служащие организаций, получившие начиная с 2003 года доступ к бюджетным ресурсам, да сотрудники некоторых образовательных учреждений - за счет расширения сектора платного обучения и заключения с предприятиями дополнительных контрактов...

Вот и выходит, что в России по-прежнему нет почвы для роста среднего класса. Такая вот игра вырисовывается на экономической гармошке: меха вроде раздувают, ВВП растет, а мелодии не получается, семейные бюджеты душит дисгармония.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru