Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Каждый рубль для бюджета ценен - ЭиВ N 51 (488)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Каждый рубль для бюджета ценен
No. 51 (488) 05.01.2004
В конце декабря на заседании коллегии Северо-Западного таможенного управления были подведены итоги работы таможенников Северо-Западного федерального округа в 2003 году. Обсудили они и основные задачи своей деятельности на 2004 год



Начальник СЗТУ РФ генерал-полковник Владимир Вьюнов сообщил, что в федеральный бюджет за 11 месяцев 2003 года перечислено 125,9 млрд руб. Плановое задание по сбору таможенных платежей выполнено на 102,25%. В течение года контрольные показатели по перечислению денежных средств в федеральный бюджет были скорректированы, в результате рост перечислений составил 24,18% (по сравнению с аналогичным периодом 2002 года).

Ежедневно в бюджет России от СЗТУ поступало около $21 млн.

За 10 месяцев 2003 года внешнеторговый оборот Северо-Западного федерального округа составил $22,1 млрд и увеличился на 28%, по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Стоимостный объем экспорта $12,9 млрд и увеличился на 34%. Импорт - $9,2 млрд и увеличился на 21%.

Доля товарооборота со странами дальнего зарубежья составила 96,5%. На страны СНГ приходится только 3,5%.

Сохраняется сырьевая направленность экспорта с преобладанием вывоза продукции ТЭК (44%), черных и цветных металлов (19%), древесины и целлюзно-бумажных изделий. Усиление контроля за вывозом древесины привело к росту средних экспортных цен на обработанную и необработанную древесину на 25%.

Таможни региона приступили к производству документального контроля товаров и транспортных средств одним должностным лицом. На Выборгской таможне заработал `зеленый коридор` для ряда фирм из Финляндии и Швеции. В порту Петербурга действует экспериментальный проект `ТрансАтлантическое направление` для грузов, перевозимых морским транспортом (основанный на предварительном декларировании и электронном документообороте).

В 2003 году введены в эксплуатацию МАПП `Борисоглебск` Мурманской таможни и МАПП `Багратионовск` Багратионовской таможни в Калининградской области.

Таможенники СЗТУ за 10 месяцев 2003 года провели более 3,9 тыс. проверок соблюдения участниками ВЭД валютного законодательства. В результате - выявлено более 3 тысяч нарушений (на сумму $25,8 млн).

За 10 месяцев 2003 года проведено 2349 досмотров, выявлено 223 факта недостоверного декларирования. Общая сумма довзысканных платежей составляет 90,2 млн руб.

Непосредственно по фактам контрабанды при перемещении через таможенную границу РФ задержано 295 предметов, имеющих культурную и историческую ценность (в 2002 году задержано 194 предмета).

Оперативные подразделения принимали участие в организации проведения совместных с другими правоохранительными органами региона целевых оперативно-профилактических операций, таких как `Вихрь-Антитеррор`, `Достояние`, и другие. Развивается сотрудничество с коллегами из Норвегии, Финляндии, стран Балтии.

На заседании коллегии обсуждали вопрос, насколько готовы таможенники к работе в новых условиях, ведь с 1 января действует новая редакция Таможенного кодекса. Нормы, заложенные в этом документе, потребуют коренного реформирования таможенного администрирования, новых подходов, смены приоритетов.

Однако можно признать, что сотрудники таможен и таможенных постов готовы к работе в новых условиях. Уже сейчас от 70% до 90% грузовых таможенных деклараций оформляют в период, не превышающий трех дней.

В условиях, когда сроки таможенного оформления товаров сокращаются более чем в три раза (с десяти до трех дней), значительно повышается роль правоохранительной деятельности таможенных органов. Особо актуальной становится получение упреждающей информации, с тем чтобы предотвратить преступления в таможенной сфере.

Говоря о своих проблемах, таможенники признали, что дальнейшего улучшения требует работа с кадрами. Особенно по профилактике должностных правонарушений. В 2003 году по фактам должностных правонарушений направлено 75 материалов проверок. В отношении 54 должностных лиц возбуждены уголовные дела. По результатам проверок уволены семь человек.

В ближайшее время основные усилия, сообщил начальник управления В. Вьюнов, будут сосредоточены на решении приоритетных задач среди которых главные - упрощение и ускорение таможенных процедур, внедрение принципа анализа и управления рисками, совершенствование правовой базы.



Подготовлено по материалам СЗТУ РФ
Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru