Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Здравствуй, Дедушка Мороз, ты здоровье нам принес? - ЭиВ N 50 (487)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Здравствуй, Дедушка Мороз, ты здоровье нам принес?
No. 50 (487) 29.12.2003
Федор БЕЛКИН
Новый год - праздник, в который мы, по традиции, желаем друг другу счастья, удачи, а главное - здоровья. Врачи - люди, для которых забота о чужом здоровье - профессия. Все знают, что здоровье не купишь! К сожалению, эта истина сразу забывается, когда со здоровьем у нас возникают проблемы. Продекларированная бесплатная медицина подчас оборачивается для больных серьезными затратами, а платная - отпугивает многих одним своим названием



Стало традицией Новый год встречать в соответствии с прогнозами астрологов. Пожалуй, от врачей наше будущее зависит гораздо больше, а их прогнозы на следующий год - залог нашего здоровья.

Как будут встречать этот Новый год медики? Какие проблемы им придется решать в будущем году? Как относятся врачи к традициям встречи Нового года?



Сергей Сингаевский,

главный врач петербургской многопрофильной клиники имени Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук, хирург высшей категории:

- У врачей есть такая традиция: в новогоднюю ночь оставляют на дежурство или самого молодого по возрасту сотрудника, или того сотрудника, который, независимо от возраста, был последним принят на работу. Все хотят Новый год праздновать дома, поэтому первое пожелание читателям стараться беречь себя в новогоднюю ночь, чтобы не попасть в руки неопытного молодого эскулапа.

Традиция обильного новогоднего застолья, которой я и сам, к сожалению, подвержен, безусловно, вредна. Так много всего есть, пить, да еще и смешивать - это жуткий удар по организму. Мы внешне вроде бы справляемся с нагрузкой, поскольку человеческий организм обладает гигантскими резервными возможностями, однако на самом деле такие застолья лишь укорачивают жизнь и приближают старость.

Кроме того, сразу после Нового года многие люди начинают поститься, следуя теперешней моде. Это тоже вредно. Традиция поста искусственно привнесена в нашу культуру. Зима - самое тяжелое время для жителей северных районов, с точки зрения получения необходимых витаминов и минералов из пищи. Мало солнца, нет свежих овощей и фруктов.

Ограничения в это время года не идут на пользу людям. Необходимо не создавать запреты, а научиться питаться правильно. Мы относимся к всеядным, и наши предки были всеядными. Древние ели то, что им удавалось добыть на охоте или, например, найти в лесу и не делали из этого винегрет. Питание должно быть рациональным.

В наше время люди вынуждены ориентироваться на рекламу, часто пропагандирующую вредные и просто глупые, с точки зрения здравоохранения, идеи. А вот медицинское просвещение населения в СМИ почти исчезло.

К сожалению, это далеко не единственная проблема городской и отечественной медицины. Главная беда в том, что нашей медицине не хватает менеджмента. У нас есть `руководители` - люди старой формации, абсолютно ничего не понимающие в рыночных отношениях. Сегодняшняя медицина - это бизнес, который не может существовать без профессионального управления. Поэтому сколько денег ни вкладывай в программы здравоохранения - лучше не станет.

Необходимо на государственном уровне выбрать модель здравоохранения, ориентируясь на которую можно будет создавать программы и выращивать кадры управленцев. В мире существуют две основные модели медицины - социалистическая, которая реализована в Швеции, где государство собирает огромные налоги с населения и потом адресно распределяет средства потребителям, и американская, где государство вообще не вмешивается в этот процесс, а оплата медицинских услуг происходит работодателями и работниками посредством страховых компаний.

Бесплатная медицина - это миф. Если один день реанимации и интенсивной терапии стоит примерно $660 (это только один элемент питания!), а государство выделяет на всю реанимацию $30 (лучшим клиникам самой высокой категории!), то о каком развитии здравоохранения может идти речь?

Кроме того, надо наконец уравнять в правах частные и государственные медицинские учреждения. Не должно быть такой ситуации, когда государственная клиника, руководство которой кричит о том, что ему не хватает средств, ведет активную рекламную кампанию платных медицинских услуг.

Налогообложение частных клиник таково, что это не может не сказаться на ограничении возможностей части пациентов в получении необходимых им медицинских услуг.

В следующем году эту проблему решить нельзя. Необходима систематическая работа в данном направлении при условии тесного сотрудничества властей и медиков-профессионалов.

Я хочу пожелать читателям газеты `Экономика и время` не болеть, а если появились проблемы, то выявлять их надо на самой ранней стадии. Тогда болезни можно вылечить не только легче, но и дешевле. Для этого нужно просто проходить ежегодную диагностику своего организма.



Борис Левин,

директор стоматологического центра `Вита`:

- Стоматологи отмечают Новый год без каких-либо особенных традиций. Как и все, мы радуемся, подводим символические итоги и желаем друг другу удачи и здоровья. Лучше всего после праздничного стола подвигаться, выйти на улицу, обменяться положительными эмоциями с прохожими.

Пациенты стремятся оставить свои проблемы в уходящем году, поэтому у нас пик приемов, как правило, приходится на декабрь. А вот проблемы петербургской медицины так быстро не решить. Это зависит от понимания проблем здравоохранения городским руководством. Необходимо, чтобы была выработана система единого подхода к частным и государственным клиникам.

Это даст возможность нормально развиваться рынку медицинских услуг и в конечном итоге не только улучшит качество лечения, но и повысит статус врача. На Западе авторитет доктора очень велик.

К сожалению, наши бизнесмены часто стремятся лечиться за границей, вместо того чтобы вкладывать деньги в развитие отечественной медицины. Мы используем в процессе лечения современные западные технологии, поэтому оно не может быть дешевым. Однако мы прекрасно понимаем, что такое лечение не всем по карману, и к нам приходят не только бизнесмены.

Одно из новогодних пожеланий: чтобы мои коллеги - владельцы частных стоматологических клиник и Комитет по здравоохранению - поддержали инициативу по оказанию бесплатной помощи инвалидам и участникам войны. Для этого необходима координационная работа, которую могло бы взять на себя какое-то государственное ведомство. Совместными усилиями мы могли бы помочь людям. Все это - элементы концепции здравоохранения города, которая должна быть переосмыслена его новым руководством.

Я желаю читателям газеты `Экономика и время` помнить, что профилактика доступна всем и что собственные здоровые зубы гораздо ценнее искусственной голливудской улыбки.



Евгений Рожков,

исполнительный директор Санкт-Петербургской

медицинской палаты, доцент, кандидат медицинских наук:

- Новый год, пожалуй, мой самый любимый праздник еще с советских времен. Я думаю, что ко мне присоединятся не только многие медики, но и пациенты. Это праздник, который надо встретить традиционно весело, не обременяя себя излишними медицинскими инструкциями и запретами, хотя умеренность еще никому не повредила.

С точки зрения безопасности лучше осторожно обращаться с петардами, которые могут травмировать не только вас, но и окружающих. В Эстонии, например, их использование строго запрещено до 25 января, это не мешает эстонцам отдыхать и веселиться.

А вот петербургской, да и российской, медицине в целом рано думать об отдыхе. Вряд ли удастся решить проблемы здравоохранения в следующем году. Но необходимо бороться за улучшение ситуации хотя бы на региональном уровне.

Мы направили В. И. Матвиенко письмо с предложениями поэтапного реформирования городского здравоохранения. Конкуренция на рынке медицинских услуг должна существовать при равных условиях для всех операторов. Должно быть отрегулировано количество больниц и поликлиник в соответствии с реальными потребностями города. Сейчас их слишком много. Государственные и частные клиники необходимо уравнять в правах на основе Конституции РФ.

Проблема здравоохранения относится к стратегически важным вопросам для развития страны. Декларирование бесплатной медицины без материального и юридического обеспечения ее функционирования на деле оборачивается развалом системы здравоохранения. Врачи не могут работать бесплатно, а бюджет не может финансировать их труд в нормальном объеме.

Бесплатная медицина должна существовать для тех, кто в ней действительно нуждается, а все остальные должны платить, тем более что так или иначе это приходится делать.

Желаю читателям газеты `Экономика и время` встретить Новый год весело, в кругу друзей, забыв про все плохое и не сдаваясь в плен собственным болезням. Как известно, хорошее душевное состояние далеко не всегда зависит от материального благополучия, но оно прежде всего поддерживает наше здоровье.



Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru