Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В год Обезьяны заведите себе козу! - ЭиВ N 50 (487)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
В год Обезьяны заведите себе козу!
No. 50 (487) 29.12.2003
Евгений ГОЛУБЕВ
Ходжа Насреддин встретил человека, который еле плелся. Что случилось? Он не видит в жизни смысла - так все плохо складывается. Ни слова не говоря, Насреддин выхватил у путника мешок и бросился бежать... А потом вернулся на ту же дорогу, положил мешок. Показался путник, убитый горем. Но едва он увидел свой мешок, как припустился бежать, что было сил. И сколько же у него было радости от приобретения!



Известный анекдот выражает ту же мысль короче, чем восточная притча: `Вам плохо? Заведите себе козу!..` Оказывается, мы куда больше ценим то, что потеряли. Массу эффективных приемов и находок вы встретите в книгах по психологии бизнеса.

Начальники есть у каждого из нас. Именно босс (шеф, начальник) определяет вашу деятельность - от темпов профессионального роста и размера зарплаты до определения круга обязанностей и степени загруженности работой. И ваши отношения с шефом выиграют, если обе стороны приложат максимум усилий. Но у вас больше возможностей! Начальник-то у вас один, а подчиненных у него - добрый десяток...

Как научиться понимать своего босса? Как создать желаемую рабочую атмосферу? Как наладить эффективное взаимодействие с руководителем? Книга Р. Джая `Как управлять своим боссом` (пер. с англ.) дает массу полезных практических советов о том, как вести себя с начальником, как избегать конфликтов и столкновений, зарекомендовать себя ценным сотрудником и добиться взаимопонимания с шефом.

Классик назвал две причины российских бед - дураки и дороги. В. Спивак, автор книги `Идеальный руководитель, идеальный предприниматель`, считает по-другому: ключевая беда - отсутствие компетентного социально-ориентированного управления. Как изменился мир со времен Ф. Тейлора и А. Файоля, отцов классического менеджмента? Каковы современные требования к руководителю? Как определить у себя наличие требуемых руководителю качеств? Книга рассказывает о способах управления предприятием, эффективных методиках развития лидерских качеств, приемах своевременного реагирования на изменения в окружающей бизнес-обстановке.

Автор рассматривает различные модели поведения руководителей, преимущества и недостатки этих моделей. Подробно описывает задачи современных руководителей. Приводит эффективные тесты и опросники для проверки различных личностных качеств менеджера, предпринимателя, руководителя - для оценки эффективности руководства коллективом, для согласования интересов различных групп внутри фирмы.

Почему с одними людьми нам легче найти взаимопонимание, чем с другими? Почему мне интересно беседовать с человеком, которого я только что встретил, а от другого хочется как можно скорее избавиться? Что-то происходит на уровне выше нашего обычного сознания, считает Н. Бутмен, автор книги `Как себя продать за 90 секунд` (пер. с англ.), изданной в серии `Психологический бестселлер`, но что же это такое?.. И делает вывод: первое впечатление нельзя произвести дважды!

Именно первое впечатление порой решает нашу судьбу. И свою книгу он посвящает искусству самопрезентации во всех сферах жизни: профессиональной, социальной, личной. От того, с какой интонацией мы говорим, как жестикулируем, какую одежду носим, и многих других столь же важных мелочей зависит результат - при приеме на работу, проведении деловых переговоров, при встрече с любимыми и значимыми для нас людьми. Благодаря советам автора книги вы сумеете `подкорректировать` свои поступки, свою речь, облик и сможете добиться того, чего хотели.

Многие связывают успех с хорошим здоровьем, властью и счастьем. Один из ведущих американских авторов по вопросам личностного и корпоративного развития Дж. Максвелл дает свое уникальное определение успеха, побуждая к личностному росту. В книге `Путешествие от успеха к успеху` (пер. с англ.), изданной в серии `Успех!`, он доказывает, что секрет успеха - в понимании цели своей жизни, максимальном раскрытии своего потенциала, умении и готовности помогать другим людям.

Независимо от финансовых возможностей, способностей и опыта, в путешествие к успеху, по его мнению, может отправиться каждый, кто готов изучить несколько практических принципов и следовать им изо дня в день. Автор книги направляет каждый ваш шаг до тех пор, пока вы не сможете двигаться самостоятельно. При этом свою цель вы выбираете сами! Он только формулирует те практические принципы, которые помогут вам спланировать собственное путешествие, собраться в путь, создать свою карту движения и преодолеть препятствия на пути к исполнению вашей мечты.
Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru