Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Энергетическая концепция консолидирует соседей - ЭиВ N 50 (487)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Энергетическая концепция консолидирует соседей
No. 50 (487) 29.12.2003
Софья УСПЕНСКАЯ
За последние пять лет страны ЕС в разной степени снизили потребительские тарифы на электроэнергию. Иное положение у еврокандидатов: их ждет ценовой рост в рамках евростандарта



В странах Балтии самым либеральным (он не менялся с 1995 года) остается латвийский тариф - 0,05 евро за 1 кВт . ч (для справки: самая дорогая в Европе энергия в Италии - 0,14 евро.) В ближайшие годы Латвия наряду с другими странами, вступающими в ЕС, должна отрегулировать тарифный режим, приведя его в соответствие с европейским. Параллельно с этим, как основное условие вступления, должна идти реструктуризация АО Latvenergo, которое уже заняло очередь на пересмотр тарифов в правительстве.

Департамент энергетики минэкономики Латвийской Республики сосредоточен на разработке и реализации концепции латвийского энергетического рынка. За основу взят опыт Германии, Голландии, Италии, где самостоятельный юридический статус имеет оператор энергосистемы (распределяющая компания).

Если в Латвии к реструктуризации энергосистемы идут медленно, анализируя проблемы и допущенные просчеты в газовой (после приватизации) и тепловой отраслях, то в Эстонии реструктуризация активно идет, а в Литве завершена (Lietuvos energija теперь состоит из пяти самостоятельных предприятий).

Как известно, Эстония лучше соседей обеспечена энергоресурсами. За счет нарвских сланцев производят почти 90% потребляемого страной электричества. Запасов горючего хватит на век, но оборудованию нарвских станций нужна дорогостоящая модернизация. К удорожанию действующего производства приводит и ужесточение экологических требований.

Казалось бы, гораздо перспективнее положение Литвы, энергопотребности которой сегодня удовлетворяет Игналинская АЭС, менее затратное и экологически безопасное производство. Но атомной станции осталось функционировать всего 5 лет - таково предписание ЕС. Поэтому в трех балтийских соседках всерьез задумались: `А не скинуться ли и не построить на базе игналинской инфраструктуры новую АЭС по нормам Европы?` Пока энергетики трех стран анализируют инвестиционные ресурсы, чтобы придать идее реальные очертания.

Сложнее других положение Латвии, производящей на каскадах своих ГЭС меньше 2 МВт . ч электроэнергии на душу населения. Литва производит вдвое, а Эстония втрое больше. Однако у Латвии, в отличие от соседей, есть другие преимущества. С советского времени в Риге остался диспетчерский центр по оперативному управлению энергосистемами трех балтийских республик, части Белоруссии и Калининградской области. За ним сохранились функции распределения энергии и планирования ее баланса. Кроме того, латвийские высоковольтные линии имеют мощность, значительно превышающую потребности страны.

С учетом этих факторов, логистического и экономического анализа страны Балтии серьезно рассматривают концепцию балтийского энергетического кольца как составной части европейского энергетического рынка. Идут проектные работы по прокладке подводного кабеля между Таллином и Хельсинки через подстанции двух стран.

Расходы по проекту Estilink в размере 110 млн евро намерены поделить между собой Финляндия (50%), Эстония и Латвия. Завершение строительства энергомоста предполагается к 2006 году. Одновременно с этим планируется стыковка энергосистем Литвы и Польши. Такая концепция позволит странам Балтии не только обеспечить собственные энергопотребности, но и экспортировать энергию и выполнять транзитные функции.

Поскольку за последние 15 лет в России не вводили в эксплуатацию новых ГЭС (если не считать бурейского долгостроя), не строили высоковольтных линий передачи электроэнергии, эксперты прогнозируют после 2008 года возникновение в энергохозяйстве страны проблем, связанных с износом техники.

Полагаясь на анализ европейских специалистов, страны Балтии не рискуют возлагать надежды на российские поставки и консолидируются вокруг собственной концепции.

Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru