Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Юбилейный год век не прокормит - ЭиВ N 50 (487)
Первая полоса
Юбилейный год век не прокормит
No. 50 (487) 29.12.2003
Андрей Гридасов
Год назад жители Петербурга, Старой Ладоги, Пскова, Петрозаводска встречали новогодний праздник в предвкушении юбилейных торжеств своих городов, которые обещали быть не только пышными, но и полезными



Теперь торжества остались в нашей памяти, а каждый город-юбиляр приобрел в 2003 году новые краски: восстановленные прекрасные дворцы, благоустроенные проспекты, парки, набережные, памятники, спортивные комплексы и детские площадки.

Внешний облик городов заметно изменился к лучшему. Гораздо сложнее оказалось решить задачу стимулирования развития экономики, привлечения инвестиций. Для каждого города-юбиляра, особенно - для Петербурга, палочкой-выручалочкой оказался федеральный бюджет, взявший на себя значительную долю расходов по благоустройству, совершенствованию инфраструктуры, приему иностранных гостей.

Даже северной столице России, где фактическим организатором юбилейной подготовки был Президент РФ Владимир Путин, не удастся похвастаться привлечением крупных экономических проектов, серьезных частных инвестиций, способных дать толчок активному росту ведущих отраслей экономики города.

Одна из важнейших причин - в подвешенном состоянии прежнего градоначальника и неясности перспектив с выборами нового губернатора. Эта причина была устранена только к концу года, когда Петербург получил наконец работоспособное правительство. Характеризуя его на предновогодней встрече с журналистами, новый председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк подчеркнул, что главное достоинство нынешней исполнительной власти Петербурга - наличие активной политической воли, нацеленной на оперативное решение стоящих перед городом проблем.

По оценке В. Бланка, задачу удвоения бюджета Петербурга можно решить уже к 2008 году, если не уповать на милость божью, а настойчиво искать источники пополнения городской казны и сокращения неэффективных расходов. Главное условие при этом - ни в коем случае не увеличивать социальную нагрузку на бизнес. Основные контуры этой программы были представлены на заседании правительства Петербурга 23 декабря при обсуждении нового порядка формирования городского заказа.

Налицо очевидный факт: в экономическом блоке прежнего правительства Петербурга довольно длительный период не вырабатывалось свежих идей, и только к концу юбилейного года был начат поиск того пути, пройдя который великий город будет не только культурным достоянием России и всего человечества, но и современным интеллектуальным и индустриальным центром, способным привлекать финансы, ресурсы, талантливых и энергичных людей со всей планеты, предлагая им высокие стандарты оплаты труда и проживания.

В канун Нового года хочется верить в лучшее. И пусть судьба новых программ окажется более успешной, чем их многочисленных предшественниц. В конце концов наши желания сбываются только тогда, когда мы прикладываем все силы, чтобы их осуществить.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru