Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вологодское постоянство - ЭиВ N 49 (486)
РЕГИОН
Вологодская область
Вологодское постоянство
No. 49 (486) 22.12.2003
Татьяна ПОРТНОВА
Декабрьские выборы в Вологодской области отличались особым размахом. Производители масла, стали и кружев одновременно определяли своих представителей практически во всех уровнях власти. Помимо депутатов Госдумы, в области выбирали губернатора, депутатов Законодательного собрания, мэров двух главных городов - Череповца и Вологды, некоторых глав муниципальных образований и депутатов районных и городских органов местного самоуправления. В общей сложности избирателям выдавали на руки от 6 до 8 различных бюллетеней для голосования.

Как и в среднем по стране, на выборы пришли 56% избирателей. Они предпочли стабильность и проголосовали за уже давно известных в области лидеров. Победа Вячеслава Позгалева (на снимке), имевшего в соответствии с избирательным Кодексом и Законом Вологодской области о выборах право выдвинуть свою кандидатуру на третий срок, оказалась более чем убедительной - 83,01% избирателей, или каждый второй житель области, имеющий право голоса, полностью доверяет ему.

Победу в первом туре одержал и первый человек Вологды - Алексей Якуничев. 59% вологжан, пришедших на выборы, в третий раз избрали его главой областного центра. Против всех кандидатов проголосовали без малого 8%. Остальные претенденты на место руководителя областного центра набрали менее 2% голосов.

Мэр Череповца Михаил Ставровский также сохранил свое кресло - за него проголосовали 65% избирателей. Он тоже будет руководить городом металлургов третий срок. Впрочем, реального серьезного противника на выборах у М. Ставровского не было и практически никто в городе не сомневался в его победе.

Партийные пристрастия жителей восточных и западных районов Вологодчины оказались немного разными. На выборах в Госдуму по партийным спискам и в Вологодском (? 74), и в Череповецком (? 75) округах бесспорно лидирует `Единая Россия`. Однако, если в округе ? 75 за нее отдали свои голоса 41,06% избирателей, то в округе ? 74 - 37,14%. Всего же в области одинаково с Президентом РФ проголосовали около 39% избирателей, что на 2% выше среднероссийского. На втором месте - либеральные демократы, набравшие 11,55% голосов в Вологодском округе и 11,83% - в Череповецком. Далее в восточных районах (Вологодский округ) идут Аграрная партия (10,39%) и КПРФ (8,8%). В западных районах (Череповецкий округ) коммунисты опережают аграриев - 8,73% против 7,72%. На пятом месте - блок `Родина`, набравший 8,22% в Вологодском округе и 7,57% - в Череповецком. Против всех партий проголосовали около 3,5% жителей области.

В Законодательное собрание области в этом году избиралась лишь половина депутатов. Впервые выборы проходили только по партийным спискам. Установленный в области барьер в 8% преодолели лишь четыре партии. Из 17 вакантных мест 9 достались `Единой России`. По три места - у

Аграрной партии и коммунистов. Еще два - у вологодского отделения ЛДПР. В итоге контрольный пакет голосов Законодательного собрания, как и прежде, будет принадлежать `Единой России`. По мнению экспертов, партия власти, тесно связанная на Вологодчине с `Северсталью`, будет контролировать до двух третей голосов областного парламента.

И еще один итог выборов: список игроков на политическом поле Вологодской области практически не изменился.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН
Вологодская область
17.07.06
В городе Сокол будет создано крупнейшее в России производство по выпуску фанеры большого формата.
26.06.06На ремонт Ленинградского моста в Вологде необходимо 46 млн руб.
08.05.06Пражская весна Вячеслава Позгалева
24.04.06`Северсталь-метизу` приглянулась английская компания
Состоялось закрытие сделки между компаниями `Северсталь-метиз` и Aсertec Holdings Limited по покупке Carrington Wire Limited (CWL)

17.04.06Лист от `Севергала`
20.03.06Есть такая столица - молочная
06.03.06Факторы пике
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru