Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

У строителей - новая сметно-нормативная база - ЭиВ N 49 (486)
СТРОИТЕЛЬСТВО
У строителей - новая сметно-нормативная база
No. 49 (486) 22.12.2003
Олег БЕЛОВ
Порядок применения новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве был рассмотрен на однодневном семинаре, который на прошлой неделе проведен Санкт-Петербургским региональным центром по ценообразованию для специалистов строительного комплекса. Особую актуальность теме семинара придавал тот факт, что новая сметно-нормативная база введена с 1 сентября 2003 года и у специалистов накопилось немало практических вопросов по определению сметной стоимости строительства, составлению сметной документации по новой базе.

Открыл семинар Павел Горячкин, руководитель Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве и Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию. Он подчеркнул, что сметно-нормативная база динамично развивается вместе с развитием технологий в строительстве, появлением новых механизмов и материалов, изменением законодательства, ростом цен.

Полезным для участников семинара стало проведение `круглого стола`, на заседании которого они получили ответы на интересующие их вопросы из первых уст.

О значении семинара для специалистов, задачах Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве рассказал руководитель центра Павел Горячкин



- Павел Владимирович, насколько быстро меняется сметно-нормативная документация в строительстве? Не мешают ли эти изменения работе специалистов-практиков строительных организаций?

- Сметное дело практически всегда находится в динамике, подходы к определению стоимости строительства меняются столь же быстро, как и само законодательство. Кроме того, за последние годы произошли значительные изменения в работе строительного комплекса, в экономических отношениях между участниками инвестиционно-строительного процесса. Наконец, появляются новые технологии производства работ, другие машины и механизмы, применяются новые материалы. Естественно, меняется и подход к определению стоимости, разрабатывают новые нормы, расценки.

Относительно трудностей специалистов-практиков полагаю, что, конечно, каждому хотелось бы работать по раз и навсегда утвержденным схемам. Но мы живем в других экономических условиях, развиваются промышленность и строительный комплекс, меняются цены, поэтому, я считаю, что хуже было бы, если подходы к сметному делу оставались прежними и нормативная база отставала бы от этих процессов.

- На семинаре рассматривался порядок применения новой сметно-нормативной базы от 2001 года, которая вошла в законную силу с 1 сентября 2003 года. Как проходило ее внедрение в практику работы строителей?

- Долгое, я бы даже сказал слишком долгое, время строительный комплекс работал по давно устаревшим нормативам - от 1984 года, которые были разработаны во времена административно-командной системы и отражали условия производства и экономические реалии того времени. Процесс разработки новой сметно-нормативной базы идет с 1998 года, и до настоящего времени он не завершен, база постоянно дополняется и обновляется.

Однако основная часть документации подготовлена и выпущена в 2001 году. Поэтому можно сказать, что строительный комплекс Петербурга работает по новой базе уже третий год. Но только с 1 сентября 2003 года старая база формально утратила силу, и теперь все расчеты идут на основе новой документации. Люфт во времени был взят, чтобы строительные организации могли познакомиться с новыми нормативами, привыкнуть к их применению.

- Какой была конкретная цель семинара? Трудно представить, чтобы специалисты за один день все освоили и больше у них не будет проблем?

- Такого не бывает никогда. Семинар носил практический, информационный характер. Главные специалисты из Петербурга и Москвы по ценообразованию в строительстве рассказали о том, что сделано, какие появились новые документы, методики, как на практике ими пользоваться, обратили внимание на особенности применения новых нормативных смет. Определили, какие задачи в сметном деле будут решаться в 2004 году.

Каждый участник семинара получил много практических материалов, пакет документов, в который входят `Изменения и дополнения 2003 года к нормативной базе`, новый `Сборник цен на проектные работы`, примеры составления схем, вспомогательные таблицы определения накладных расходов, сметной прибыли, определения тарифов на оплату труда... Это все новые практические материалы, которые только появились.

- А сколько в Петербурге строительных организаций?

- Лицензии на строительную деятельность имеет свыше десяти тысяч организаций. Естественно, что реально работает гораздо меньше. Скажу так, 80% строительных работ в городе выполняет около 300 организаций. Остальные 20% закрывает около трех тысяч небольших фирм.

- Какие задачи для специалистов этих организаций Региональный центр уже решил?

- Решена главная задача: основная часть базы проектно-сметной документации разработана, и строительные компании уже практически перешли на работу по новой базе.

Задача на будущее - подкреплять нормативную базу показателями стоимости ресурсов, индексами, так как рост цен идет постоянно, инфляция существует, от этого факта не уйдешь.

- Пользуясь случаем, хочу задать вопрос: как работается вашей организации и всему строительному комплексу при новой администрации города?

- Пока выводы делать рано, правда, нам в чем-то легче, поскольку Александр Вахмистров остался вице-губернатором и продолжает курировать строительный комплекс. Мы продолжаем активно сотрудничать с Комитетом по строительству, Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации.

Впрочем, некоторая тревога у строителей города появилась. Намечаются очень серьезные изменения в системе распределения пятен под застройку, и с некоторыми положениями профессионалам трудно согласиться. Например, вопрос уплотнительной застройки. Естественно, что жители всегда против, когда у их дома затевается стройка, но решение должно оставаться за профессионалами. Сегодня же вопрос переводится в общественно-политическую плоскость. Но не нужно забывать, что без строительства город не может развиваться, а в спальных районах Петербурга плотность застройки довольно низкая.

Другая тенденция, которая сегодня начинает прослеживаться в сфере строительства, - сужение инвестиционно-строительного рынка в том плане, что инициатива переходит к крупным компаниям. При увеличении отчислений на инфраструктуру, изменении порядка платежей небольшие компании, которые строили дом-два, не смогут справиться с начальным инвестированием: ведь чтобы начать строительство, надо выложить минимум миллион-два. Поэтому у меня складывается впечатление, что жилищным строительством в городе будут заниматься теперь в основном крупные компании.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru