Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Россиян ожидает ржаной голод - ЭиВ N 49 (486)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Россиян ожидает ржаной голод
No. 49 (486) 22.12.2003
Славяна РОМАНЮК
По данным петербургских производителей хлеба, рост цен на хлебобулочные изделия в городе в 2003 году составит больше 30%. Причем только за октябрь - декабрь цены увеличатся на 2-3%. Причина - увеличение оптовых цен на муку: за последние три месяца они повысились на 7-8%



Аналогичная тенденция роста цен на продукты переработки зерна и изделия из них сохраняется и в целом по России. Так, по данным Госкомстата РФ, хлеб и хлебобулочные изделия различных сортов подорожали с начала года почти на 27%, при этом только за октябрь - на 5-6%. Одновременно цены на пшеничную муку выросли в стране с начала года на 34,2%, при этом рост цен за октябрь составил 8,5%.



Кризис зернового рынка

Пожалуй, основными причинами повышения цен на мукомольную и хлебобулочную продукцию являются сокращение урожая зерна и отчасти спекуляции на зерновом рынке. Так, урожай зерна, собранный в стране в этом году, составляет около 72 млн тонн. Для сравнения: в прошлом году, когда валовой сбор зерна превышал внутреннюю потребность страны на 10-15 тонн, урожай зерна составил 85 млн тонн. По прогнозам, всего в России к 1 июля следующего года останется около 3,6 млн тонн зерна, тогда как в начале этого сезона запасы равнялись 9,5 млн тонн. При этом наблюдается тенденция, когда поставщики зерна придерживают его в надежде продать позже по более высокой цене.

По мнению аналитиков, в связи с дефицитом зерна цены на пшеницу в России будут продолжать расти и с середины весны будущего года будут расти еще быстрее: так, если сейчас тонна российской пшеницы стоит около $160, ее прогнозируемая цена составит более $200. И даже если Россия будет закупать пшеницу в США, как это сделала Украина, то спровоцирует повышение мировых цен, не говоря уж о росте затрат на перевозку зерна.

Еще более удручающая ситуация складывается на рынке ржаного зерна. Урожай ржи в этом году оказался ниже запланированного на 20% и вдвое ниже прошлогоднего - 3,8 млн тонн. При этом период уборки ржи совпал с сильными дождями - и 60% собранной ржи пришли в негодность. Так что нам очень повезет, если собранной в стране ржи хватит до следующего урожая, потому что если нет, то купить рожь будет негде - большая часть урожая в европейских странах, являющихся поставщиком этого продукта, погибла из-за засухи.

На сегодня приостановлена отгрузка этого зерна в регионы обладателем всех запасов ржи в России - Башкирией, запасы интервенционного фонда тоже пока не продают. Так что продажи ржи на свободном рынке практически не производятся. И если раньше мукомольные предприятия обладали трехмесячным запасом сырья, то сейчас он на исходе. Не исключен вариант, что в скором времени предприятия вообще перестанут производить ржаную муку, поскольку закончатся запасы сырья. И наверняка дефицит зерна спровоцирует рост цен на зерно и рожь будет стоит не меньше, чем пшеница 3-го класса.



Было бы что молоть

В то же время, по данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга, несмотря на проблемы на российском рынке зерна, петербургские производители пока справляются с ситуацией. Так, на сегодня у мукомольных предприятий города есть двух-трехмесячный запас продовольственной пшеницы, и даже имеется оптимистичный прогноз поставки на последующие месяцы.

Менее благополучно обстоит дело с поставками ржи, хотя до октября она не вызывала беспокойства, несмотря на прогнозируемый неурожай ржи в целом по России. Так, крупнейший производитель ржаной муки в Северо-Западном регионе ОАО `Мукомольный комбинат `Невская мельница`, заключило контракты и оплатило поставку 11 тыс. тонн ржи из Башкортостана и 3 тыс. тонн из Татарстана и заказало транспорт для перевозки продукции. Однако в октябре в этих регионах ввели запрет на вывоз зерна. В итоге запасы ржи на предприятии стали быстро уменьшаться, и сейчас мелькомбинат работает с колес.

Остатки по зерну и муке на предприятии - 2-5-дневный запас при объемах переработки в 6 тыс. тонн в сутки. Для решения проблемы обеспечения хлебозаводов ржаной мукой мелькомбинат будет закупать ржаную муку в бестарном виде - с 9 по 20 декабря в АО `Невская мельница` из Центрального региона РФ будет поставлено 3 тыс. тонн ржи.

Сейчас вопрос с поставками ржи решается администрацией Петербурга на правительственном уровне. И хотя на запросы в Министерство сельского хозяйства РФ о пополнения запасов ржи из интервенционного фонда в сентябре был получен отрицательный ответ, в результате переговоров удалось решить проблему поставки оплаченного зерна из Башкортостана и Татарстана. Так что, хотя хлеб и хлебобулочные изделия и будут дорожать, они, по крайней мере, будут в наличии.



Динамика цен на хлебном рынке Петербурга в октябре 2003 года

(по данным Петербургкомстата)

Продукты Средняя цена, Индексы цен (в %)

(в рублях за 1 кг) к предыдущему месяцу с начала года

Мука пшеничная 12,80 111,2 125,6

Хлеб ржано-пшеничный 15,27 108,2 136,4

Булочные изделия в/с 24,73 105,6 135,6

Овсяные хлопья `Геркулес` 22,92 102,7 113,0

Вермишель из муки в/с 23,60 102,3 108,6

Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru