Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Весь Петербург`2004` пожелтел - ЭиВ N 49 (486)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
`Весь Петербург`2004` пожелтел
No. 49 (486) 22.12.2003
Издательский дом `Пресском` представил очередной телефонный справочник `Весь Петербург` 2004" (`ВП`), с этого года вошедший в федеральную сеть телефонных справочников `Желтые страницы`. В остальных 13 российских городах их издает компания `Связьинвест Медиа`.

Как заявил директор филиала `Петербургская телефонная сеть` ОАО `Северо-Западный Телеком` Игорь Самылин, `Весь Петербург` имеет самую полную городскую базу данных - актуализированную базу филиала `ПТС` (она владелец товарного знака `ВП`). Остальные петербургские справочники пользуются другими способами добычи информации, не гарантирующими на 100% ее достоверность.

Кроме того, `Весь Петербург` считается самым доходным городским справочным изданием: в 2003 году он принес прибыль в $3 млн. Это при том, что 220-тысячный тираж распространяется бесплатно и лишь две тысячи экземпляров поступают в продажу.

Интерес к `ВП` проявляют уже и рекламодатели других городов Северо-Запада. Учитывая это, ИД `Пресском` решил запустить новый проект - региональный справочник `Желтые страницы. Северо-Запад` 2004". Он охватит семь городов: Архангельск, Вологду, Мурманск, Новгород, Псков, Череповец, Петрозаводск.

Валерий Яшин, гендиректор ОАО `Связьинвест`, доволен результатами уходящего года: годовой оборот ОАО составил 149 млрд руб. Поэтому в 2003 году удалось увеличить затраты на инвестиционную программу по модернизации фиксированной связи. Она достигла $950 млн против $840 млн в 2002-м.

В минувшем году в системе `Связьинвеста` было введено в строй 3 млн абонентских номеров, а в 2004-м появится 4 млн. Всего по стране насчитывается около 36 млн фиксированных номеров. Из них 33 млн принадлежат `Связьинвесту`.

Одна из первоочередных задач - ликвидация очередей на установку телефона. Только в Петербурге насчитывается 60 тыс. очередников, тогда как десять лет назад их было вдвое меньше. Свою роль здесь играют большие объемы ввода в строй нового жилья в городе. Ведь ежегодно строится около 35 тыс. квартир. Пока в Петербурге 30 городских телефонов на сотню жителей, тогда как в Эстонии это соотношение 40 к 100.

Вторая важная задача, стоящая перед связистами, - переход с устаревшей декадно-шаговой связи на цифровую. Видимо, в 2004 году этот процесс в Петербурге будет завершен. Еще недавно в городе насчитывалось 60 тыс. старых АТС С-26 и даже работали телефонные станции Siemens образца 1926 года, вывезенные из Германии.

Первый замминистра связи и информатизации России Александр Киселев предрекает, что в скором времени количество абонентов сотовой связи догонит число фиксированных пользователей. В 2003-м в стране появилось 35 млн пользователей сотовых телефонов.

Между тем еще четыре года назад Минсвязи предрекало, что к 2010 году число россиян с `мобильниками` не превысит 30 млн. Видимо, страна равняется на Финляндию, где абонентов у операторов мобильной связи больше, чем проживает народа. В России осталось преодолеть разрыв между центром и регионами по числу `мобильников` на душу населения. Правда, существует пилотный проект по установке спутниковых таксофонов в отделениях почтовой связи в отдаленных регионах.

Вообще почтовые отделения скоро станут выступать в роли фронт-офисов, предоставляющих услуги всех видов связи, включая космическую связь и скоростную работу с Интернетом. Этому процессу будет способствовать завершаемое в 2004 году реформирование отечественной почтовой связи: 92 разрозненных ГУПа объединят в единое предприятие `Почта России`.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru