Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Полиграфисты проголосовали за Heidelberg - ЭиВ N 49 (486)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Полиграфисты проголосовали за Heidelberg
No. 49 (486) 22.12.2003
В петербургской типографии Bell состоялся `круглый стол` на тему `Тенденции и перспективы развития рынка полиграфии в Петербурге и Северо-Западном регионе`



Встреча полиграфистов с журналистами совпала с запуском Bell в начале декабря новейшего полиграфического комплекса немецкой фирмы Heidelberg. Это пока единственная в регионе офсетная 4-красочная машина Printmaster PM 74 с системой CtP (Computer to plate) Prosetter 74. Она компактна, энергомична и способна печатать 12 тыс. листов в час.

Компьютерная система, созданная на базе ультрафиолетовой технологии, позволяет экспонировать пластины прямо с дискеты, без процесса вывода пленок. Подобная технология не только повышает качество выпускаемой продукции, но, кроме того, значительно сокращает время предпечатной подготовки и удешевляет заказ.

Стоимость комплекса - $800 тыс., из которых $150 тыс. пошло на закупку компьютерной системы. Оборудование приобретено в лизинг с помощью лизинговой компании `Северная Венеция`. Гендиректор Bell Владимир Антонов сказал, что следующим шагом типографии станет покупка по лизинговой схеме 8-красочной машины от Heidelberg стоимостью $2 млн.

Сегодня Bell входит в пятерку передовых типографий города наравне с `Роск`, `Любавич`, `Знак`, `НП-принт`. Все они приобрели в этом году современные печатные машины и вскоре готовы будут освоить технологию CtP.

С помощью новых технологий типографии `Роск` удалось вдвое увеличить производственные мощности. Всего по Северо-Западу функционирует два десятка крупных типографий, в основном созданных на базе государственных. Весь типографский рынок Петербурга насчитывает свыше 300 предприятий, большая часть которых представляет малый бизнес.

Подобные мини-типографии предоставляют услуги по демпинговым ценам, но выполняют заказы на устаревшем оборудовании. Поэтому лидеры городского полиграфического рынка надеются привлечь клиента качеством, ускоренным выполнением заказа и стабильностью работы суперполиграфической техники (без проблем - до 10 лет).

К сожалению, на данный момент петербургские типографии не имеют возможности печатать большие тиражи (свыше 10 тыс. экземпляров) качественных глянцевых журналов. Дело в том, что эта высококачественная бумага в России не производится и дешевле отпечатать значительный тираж в той же Финляндии.

Директор филиала Heidelberg в Петербурге Глеб Базукин утверждает, что оборудование этой компании занимает 70% полиграфического рынка Северо-Запада. Хотя в 2003 году региональный объем продаж снизился, по сравнению с прошлогодним (с $8,5 млн до $5,7 млн), однако на будущий год прогнозируется оборот в $6,9 млн.

Компания планирует увеличить оборот за счет продаж не только офсетных машин, но и флексографских аппаратов. Также на 2004 год поступили заказы на приобретение пяти компьютерных систем CtP.

По данным экспертов, поставки полиграфического оборудования на петербургский рынок за два последних года составили $45 млн. Интересно, что в нашем регионе большим спросом пользуется техника Heidelberg, хотя в Москве популярнее оборудование также немецкой компании Roland.

Продукция обеих торговых марок достаточно схожа по цене и качеству, а дело - в региональной популярности той или иной ТМ, что, видимо, зависит от фирменной маркетинговой политики.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru