Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российский экстрим - ЭиВ N 49 (486)
Первая полоса
Российский экстрим
No. 49 (486) 22.12.2003
Елена МУКОВОЗОВА
В нашей стране всегда ситуация экстремальная: то выборы, то пограничные конфликты, то проблемы в ЖКХ. Всю прошлую неделю, например, газеты и телевидение давали репортажи из разных регионов России о чрезвычайных ситуациях в коммунальном хозяйстве



На Северо-Западе настоящая зима еще не началась, а в домах уже лопаются трубы горячего водоснабжения, остаются без воды целые поселки, без газа - жители отдаленных деревень. Наиболее сложная ситуация - в Архангельской области, Карелии, Калининграде и Ленинградской области.

В Архангельской области в поселке Ерцево не успели закончить ремонт систем отопления, но жители привыкли: без тепла они живут пять лет. С перебоями получают его и жители других населенных пунктов - Ясного и Светлого. В самом Архангельске на прошлой неделе произошел разрыв магистрального водовода - без водоснабжения оказались жители южной и левобережной частей города.

В Черняховске Калининградской области 17 декабря без тепла остались школа, общежитие и 14 многоэтажных домов. Правда, в этом виноваты не стихия, а долги. Накопили потребители долгов 1,6 млн руб. - вот и пострадали. А СМИ растиражировали этот факт в назидание другим неплательщикам.

Выводы приходится делать неутешительные. Несмотря на то что в конце ноября на заседании Госдумы вице-премьер Владимир Яковлев пообещал, что прошлогодний отопительный кризис не повторится, так как коммунальное хозяйство страны на 97% готово к зиме, однако кризис все-таки назревает. И тому есть веские причины.

На долю ветхого жилого фонда России сегодня приходится 87 млн квадратных метров. Это по официальным данным, а по неофициальным - значительно больше. Изношенность теплосетей в среднем составляет 60%, а в отдельных регионах - 80%. Из 52 тыс. предприятий, обслуживающих ЖКХ, более половины находится на грани банкротства. Как в этой ситуации управлять хозяйством, не знает никто: ни руководитель региона, ни вице-премьер, кому по должности велено знать.

Вот и живем в экстремальной ситуации. Прошел циклон - в Ленинградской области остались без электричества 117 населенных пунктов. А в Новгородской области после обильного снегопада мучаются без света жители Любытинского района. Правда, сразу же на борьбу со стихией были брошены лучшие силы МЧС. И они бодро рапортовали: `Объекты социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства продолжают работать в штатном режиме`.

Хорошо, что в штатном режиме работают `спецы` МЧС, которые всегда помогут, чудеса настоящего русского экстрима продемонстрируют. Однако очень напоминает этот сюжет рекламный ролик. А на деле грустные мысли навевают последние новости с чрезвычайного фронта ЖКХ.

На время выборов в Госдуму газеты и телевидение, как по команде, не давали репортажей об авариях, отключениях, прорывах... Зачем лишний раз раздражать избирателя? И если сюжеты были, то в основном - о героизме членов одной только партии, представители которой и ликвидировали беспорядки.

А после выборов в Думу, как по команде, выплеснули на страницы газет и экраны ТВ сюжеты из нашей коммунальной жизни. Правда, опять ненадолго: уже началась другая важная для страны выборная кампания...



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru