Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Здоровый зуб дороже золота - ЭиВ N 47 (484)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Здоровый зуб дороже золота
No. 47 (484) 08.12.2003
Вера КОШЕЛЕВА
Профилактика стоматологических заболеваний` - такой теме было посвящено юбилейное заседание Научного медицинского общества стоматологов Петербурга, которому в этом году исполнилось 120 лет со дня образования



История научного общества стоматологов очень полно представлена в экспозициях петербургского Музея стоматологии, кстати, единственного в стране. Здесь отражены все вехи российского зубоврачевания - от Петра I до наших дней.

Еще в Голландии Петр I увлекся этой наукой. Уж очень интересным ему показалось, как местный лекарь прямо на рыночной площади удалял больные зубы всем желающим. Из этого путешествия царь вернулся с набором инструментов и, по свидетельству очевидцев, не раз использовал их по назначению.

Начиная с 1710 года в России появилось официальное медицинское звание `зубной врач`. Причем царские указы 1721-, 1729- и 1750-го гг. запрещали заниматься зубоврачебной практикой без специальной подготовки и сдачи аттестационных испытаний.

Полвека спустя на дверях зубных кабинетов появляется табличка с другим названием - `зубной лекарь`. Причем практиковали в то время исключительно мужчины. Женщины стали работать в этой области только в XX веке. Еще тогда медики уделяли особое внимание профилактике зубных болезней. Алексей Соболев, автор первого российского учебника по зубоврачеванию, изданного еще в 1829 году, писал: `Гораздо полезнее было бы стараться сохранить зубы от порчи, нежели доводить оные до того, чтобы нужда потребовала переменить натуральные на искусственные`.

Как решать эти проблемы сегодня? С таким вопросом мы обратились к Юрию Федорову, председателю Научного медицинского общества стоматологов, д. м. н., профессору кафедры терапевтической стоматологии МАПО в Петербурге, автору ряда исследований в области профилактической стоматологии, создателю зубных паст `Жемчуг`, `Экстра`, `Чебурашка` и других.

- Сохранить зубы здоровыми можно. Прежде всего нужны гигиена полости рта и рациональное питание, которое предусматривает употребление полноценной пищи с соблюдением оптимального соотношения белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Несбалансированное питание может привести к различным нарушениям в организме.

Например, избыточное потребление сахара вызывает кариес зубов и способствует развитию заболеваний пародонта. Давно известно, что для взрослого человека средняя суточная норма потребления сахара 60-80 грамм. Сахар можно заменить естественными продуктами (пчелиным медом или фруктами). Многолетние исследования доказали, что если исключить сладости между основными приемами пищи и соблюдать гигиену полости рта, то риск заболеваемости кариесом снижается на 25-30%.

Особое место в профилактике стоматологических заболеваний занимают витамины группы B, витамины C и D2. То же касается и микроэлементов, среди которых особое значение отводится фтору.

Оптимальное содержание фтора в питьевой воде должно соответствовать 1 миллиграмму на литр. К сожалению, во многих регионах страны этот показатель значительно ниже нормы. Однако недостаток фтора в организме легко восполняется. К примеру, можно периодически пить специальные минеральные воды, принимать фторсодержащие таблетки.

Не менее важно для профилактики кариеса своевременное поступление в организм солей кальция и фосфора, которые в избытке содержатся в молочных продуктах. Школьникам, подросткам и взрослым достаточно в течение месяца каждые полгода принимать по 0,5 г глицерофосфата кальция и по 0,5 г сухой аптечной морской капусты - основного источника микроэлементов. По наблюдениям специалистов, этот метод позволяет снизить заболеваемость кариесом на 45-50%.

Впрочем, если говорить о комплексных мерах стоматологической профилактики, то они должны реализовываться на государственном уровне в системе диспансерного наблюдения всего населения страны. Именно эти проблемы обсуждались и на юбилейном заседании Научного медицинского общества стоматологов Петербурга.

Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru