Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Пустая бутылка пахнет керосином...` - ЭиВ N 47 (484)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
`Пустая бутылка пахнет керосином...`
No. 47 (484) 08.12.2003
В конце ноября группа петербургских и московских журналистов посетила столицу Мордовии - город Саранск. Повод был уважительным: компания `Веда`, генеральный офис которой расположен в Петербурге, открывала в этой республике новый завод по производству ликероводочной и слабоалкогольной продукции



Предприятие, по словам саранского гендиректора `Веды` Павла Долгова, можно считать самым современным среди выпускающих такие изделия. Поэтому обслуживающий персонал относительно невелик - около 200 сотрудников. А вот мощность завода солидная: он будет выпускать ежегодно до 3 млн декалитров веселящих душу напитков.

Поначалу намечено выдавать на-гора две торговые марки некрепкой консистенции. Во-первых, Alpix (7-8% алкоголя) в бутылке емкостью 0,275 л. Там будут преобладать несколько вкусовых оттенков - апельсин, клюква, грейпфрут, цитрон, тропические фрукты и Ice. Во-вторых, Captian Martins (8,9%) в бутылках по 0,33 л, где будут ароматы джин-тоника, сидра, ром-вишни, абсентера, кофе-бренди.

Цеха оснащены европейским оборудованием, не имеющим, говорят, аналогов во всей России. В частности, линии розлива позволяют работать с любым типом стандартных и оригинальных бутылок, пробок и этикеток. Не случайно объем инвестиций достиг $10 млн. Впрочем, делу помогает сама природа: завод в Саранске работает на местной артезианской воде, которая благотворно сказывается на качестве напитков.

Появление нового предприятия должно положительно отразиться на всей экономике республики. Сто тысяч мордовских крестьян выращивают богатые урожаи хлеба. Но полностью реализовывать его излишки затруднительно. Теперь ежегодно до четверти миллиона тонн зерна пойдет на нужды завода `Веда`.

Уточним: в Мордовии пьянство не столь распространено как в некоторых других российских регионах. Во всяком случае давно существующее местное предприятие по выпуску крепких сортов водки сбывает продукцию в соседних областях. А только что отстроенный завод слабоалкогольных напитков рассчитан, как указывали мордовские лидеры, именно на местных потребителей. Это поможет ощутимо (60-70 млн руб. в 2004 году) пополнить республиканскую казну - за счет щедрых акцизов.

В Мордовии, раскинувшейся на площади в 26,2 тыс. кв. километров, умеют считать и разумно тратить деньги, и мы, журналисты, заметили это еще с вокзала. Саранск - небольшой по московско-петербургским меркам город - выглядит ухоженным и солидным провинциальным центром. Чистые улицы и проспекты, оживленный транспортный поток, обилие магазинов и рекламы (порою слегка наивной, словно переносящей человека лет на десять назад), множество новых и изящных особняков и коттеджей - все свидетельствует: политическое руководство беспокоится, прежде всего, о преуспевании своего субъекта Федерации, о политической стабильности.

Это же подтверждают твердые и четкие ответы главы Мордовии Николая Меркушкина (на снимке) и председателя республиканского правительства Владимира Волкова на встрече с гостями. Оба государственных мужа, не заглядывая в бумаги, подробно рассказали об экономическом росте и неизбежных проблемах, о полученных и ожидаемых инвестициях, о взаимовыгодных связях с близкими и дальними регионами.

На брифинге республиканского руководства и ведущих специалистов компании `Веда` стало ясно: стратегия развития отнюдь не базируется на одной `спиртовой составляющей`, а имеет различные опоры и разнообразные векторы.

Как сообщил лидер РМ Николай Меркушкин, приход `Веды` на территорию Мордовии вполне закономерен. Нужны регулярные денежные поступления в бюджет, а пока, увы, акцизы уходят либо в Москву, либо в кошелек тех субъектов Федерации, где продается `крепкая` мордовская продукция. Вот почему с заводом по изготовлению слабоалкогольных напитков, которые, как уже отмечалось, станут потреблять в основном на местном рынке, связывают очень серьезные финансовые подвижки.

Нечто подобное произойдет и с пивоваренной отраслью, куда планируется влить $17 млн плюс еще $24 млн - на закладку солодовни.

Впрочем, есть и другие, не менее привлекательные, виды на будущее. Так, американские фирмы собираются наладить в Мордовии производство подшипников для железнодорожных вагонов. Сюда вложат свыше $30 млн, а через полтора года - еще около $35 млн (на установку кондиционного германо-японского оборудования). Итальянские и швейцарские коммерсанты также намерены развернуть в республике свой бизнес, истратив на это $120-150 млн в ближайшие три-четыре года.

Импульс уже дан: президент Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписали совместный рамочный договор. Многое сулят и заморские `гостинцы` лесотехнической промышленности. В течение трех-пяти лет вложения в эту отрасль составят от $100 до $120 млн, причем головной офис холдинга разместится в Саранске.

Благодаря системе `Планета-Менеджмент` пойдет в гору переработка мясомолочных продуктов, на что истратят предположительно $26 млн. Вообще дело поиска и привлечения инвестиций движется вперед семимильными шагами: объем капиталовложений увеличился сравнительно с прошлым годом на 159%, и по темпам Мордовия лидирует среди 89 регионов России.

Г-н Меркушкин `отдельной строкой` остановился на работе нефтяной компании `ЮКОС`, о которой, как он выразился, сегодня говорят разное. Детищу опального олигарха М. Ходорковского принадлежит львиная доля инвестиций в мордовскую экономику. Нефтяники `дарят` громадную наличность на программы республиканского развития, а органы власти, в свой черед, переводят презренный металл в конкретные экономические проекты.

Примерно 200-220 предприятий получили деньги, израсходованные затем на модернизацию, зарплату и социальное развитие.

Разумеется, не были забыты и контакты Мордовии с регионами России, включая и наш Северо-Запад. Как пояснил глава кабинета Владимир Волков, в ходе совместных консультаций обращено внимание на подъем сельского хозяйства, а также создание спиртзавода в Саранске. Местные специалисты желали бы энергично продвигать к берегам Балтики свои конкурентоспособные товары, и в Петербурге уже открыт Мордовский торговый дом.

Есть оригинальные задумки по светотехнике. Самые крупные профильные предприятия расположены в Мордовии, и решено вместе с петербургской `Светланой` развернуть в Приволжье мощное светодиодное производство. Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов не прочь взять опеку над силовой электроникой и поставить на поток изготовление полупроводников (в рамках программы `Электронная Россия`). А знаменитый `Русхиммаш` поможет мордовским медикам и фармацевтам с эффективными лекарственными препаратами.

...Под вечер, на торжественном открытии ликероводочного завода звучали поздравления и наилучшие пожелания. Повод для столь приятной встречи невольно заставлял вспомнить старую шутку народного комиссара пищевой промышленности Анастаса Ивановича Микояна, тонкого знатока роскошных сталинских застолий: `Пустая бутылка пахнет керосином...`.

Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru