Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Готовь сани летом - ЭиВ N 47 (484)
ИНВЕСТИЦИИ
Готовь сани летом
No. 47 (484) 08.12.2003
Виктор БАРИЛОВ
24 июля 2002 года был принят Закон `Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии`. С 2003 года для всех работающих граждан появилась возможность самостоятельно распорядиться накопительной частью трудовой пенсии. Эту часть пенсии можно перевести в государственную или частную управляющую компанию



При получении извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ каждый гражданин невольно задумывается, что же дальше делать.

Мнения по этому поводу довольно разнообразны: `Надо присмотреться`; `Нет информации о частных управляющих компаниях`; `Что такое управляющая компания, и можно ли ей доверять?`; `Указанная в извещении сумма накопленных средств слишком мала и нет смысла что-то предпринимать`...

С места работы каждого застрахованного лица отчисляют ежемесячно денежные средства на индивидуальный счет в ПФ РФ, где они и накапливаются. В управление частной управляющей компании (ЧУК) передаются только 6% от суммы, которая поступает на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Эта часть лицевого счета называется накопительной, и как лучше ею распорядиться, предстоит решить каждому гражданину.

Главным критерием успешной работы ЧУК является доходность за год. Государственная управляющая компания согласно требованиям нормативных актов имеет право вкладывать денежные средства, направленные ей из ПФ РФ, только в государственные ценные бумаги. Это, конечно, надежные инструменты рынка ценных бумаг, однако они обладают доходностью на уровне инфляции.

Частным управляющим компаниям разрешено инвестировать денежные средства в девять инструментов рынка ценных бумаг, в том числе и в акции АО. Таким образом, доходность от операций, проводимых ЧУК, будет значительно выше. Ежегодно гражданин будет получать извещение, в котором будет отражено состояние его лицевого счета. Если его не устраивают результаты работы ЧУК, он имеет право поменять компанию или направить денежные средства в государственную управляющую компанию.

Результаты работы компании можно будет ежеквартально найти в СМИ и на индивидуальном сайте компании в Интернете. Раскрытие информации о деятельности частной управляющей компании является обязательным в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Относительно системы гарантий сохранности пенсионных средств в доверительном управлении следует отметить следующее. Субъектами пенсионной реформы являются: ПФ РФ, 55 частных УК, одна государственная УК и один специализированный депозитарий.

Частной управляющей компанией может быть только юридическое лицо, которое обязано получить в ФКЦБ России лицензию управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. Требования по выдаче лицензии весьма жесткие. Прежде всего, ЧУК должна иметь собственный капитал не менее 50 млн руб. Генеральный директор и все ведущие специалисты должны иметь аттестаты специалистов рынка ценных бумаг.

Запрещено иметь сотрудников, у которых была судимость за преступления в сфере экономической деятельности. Кроме лицензионных требований, необходимо поинтересоваться, как долго ЧУК осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг, какими активами ей приходилось управлять ранее, доходность предыдущих периодов, сколько паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов находится в ее управлении, насколько добросовестно она раскрывает сведения о своей деятельности. Всю эту информацию можно получить на сайтах ЧУК в Интернете.

Важную роль среди субъектов пенсионной реформы играет специализированный депозитарий, который предназначен для хранения активов, переданных в конкретную ЧУК. Не менее важной функцией специализированного депозитария является контроль за деятельностью ЧУК. Так, при выявлении в работе ЧУК нарушений законодательства РФ он обязан немедленно сообщить об этом в ФКЦБ России для принятия соответствующих мер.

Специализированный депозитарий в ходе пенсионной реформы будет хранить активы и контролировать все 55 частных управляющих компаний.

Важно помнить, что, получая ежегодно извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, гражданин убедится, как перечисляет денежные средства на его счет организация, в которой он работает. Таким образом, можно сделать вывод, что контроль за отчислением денежных средств в Пенсионный фонд РФ будет осуществляться не только государственными органами, но и каждым будущим пенсионером.

Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru