Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Сага об оспаривании льгот` продолжится?.. - ЭиВ N 47 (484)
ФИНАНСЫ
`Сага об оспаривании льгот` продолжится?..
No. 47 (484) 08.12.2003
Светлана МОТОРОВА
В рамках деятельности клуба инвесторов Ленинградской области состоялся ежегодный брифинг генеральных и финансовых директоров компаний и предприятий, работающих в области, и должностных лиц правительства этого субъекта Федерации



Организовала его консалтинговая компания `ПрайсвотерхаусКуперс` (PwC), при которой и функционирует клуб, насчитывающий сегодня уже более 30 членов. Нынешний брифинг был посвящен состоянию инвестиционного климата в Ленобласти и его перспективам. В нем приняли участие представители таких крупнейших компаний, как `Катерпиллар-Тосно`, `Филип Моррис Ижора`, `Сведвуд-Тихвин`, `Крафт Фудс`, `Меликонполар`, `Форд-Всеволожск`, и других. Предпринимателей интересовало, в частности, как повлияют на областное законодательство об инвестициях последние изменения в федеральных законах.

Программа встречи включала также обсуждение проблем, с которыми сталкиваются инвесторы в Ленобласти. Открыл брифинг вице-губернатор области Г. Двас. Он заверил присутствовавших, что несмотря на действительно значительные изменения, произошедшие в федеральном законодательстве, инвестиционная ситуация в области по-прежнему останется стабильной.

В последнюю редакцию областного закона об инвестициях, принятую Законодательным собранием, введены лишь два новшества. В инвестиционной деятельности правительство области уже с конца этого года переходит к сотрудничеству взамен уполномоченных с аккредитованными консалтинговыми компаниями. Их список определится в ближайшее время, отбор будет производиться по двум критериям: профессионализм в работе и качество подготовки документов.

По словам Г. Дваса, сейчас этим требованиям соответствуют далеко не все работающие с правительством уполномоченные компании. Регулярно также будет проводиться проверка выполнения инвестиционных соглашений. Связано это прежде всего с тем, что некоторые инвесторы ведут себя не совсем корректно, перекладывая на себестоимость продукции те затраты, которые относить на нее нельзя.

Все же основные положения областного закона об инвестициях остались неизменными. Более того, недавно, как рассказал председатель комитета по международным и внешнеэкономическим связям правительства области С. Нарышкин, ЗС приняло новый закон о государственной поддержке экспорта товаров, работ и услуг в сфере информационных технологий в Ленинградской области, реализация которого поможет инвесторам расширить область приложения своих сил. В частности, им будет теперь выгодно вкладывать средства в малый бизнес, в основном и занимающийся в области разработкой программных продуктов. Рынок информационных технологий весьма перспективен, поскольку не требует больших вложений, а емкость его только в Петербурге сегодня составляет $50 млн.

Новым законом в качестве инструментов господдержки экспорта информационных технологий предусмотрены минимальные ставки налога на прибыль (с 1 января 2004 года по федеральному законодательству она составит 13%) и субвенции из областного бюджета на уплату налога на прибыль. Для крупных экспортеров информтехнологий с налогооблагаемой прибылью более 1 млн руб. в месяц субвенции могут составлять 50% от налога на прибыль, уплачиваемого в областной бюджет.

Одним из самых острых было на брифинге обсуждение вопроса о региональных льготах для инвесторов. Как отметила в своем выступлении Л. Мамет, заместитель генерального директора PwC, в этом плане Ленобласть всегда выгодно отличалась от других территорий. Например, в Московской области действие налоговых льгот для инвесторов приостановлено, в Петербурге они уже фактически отменены. В Новгородской области отбирают льготы у инвесторов в судебном порядке.

`Сага об оспаривании льгот`, как образно выразился старший менеджер PwC В. Власов, продолжается и в Ленобласти силами налоговых инспекций, а также областной контрольно-счетной палаты. Так, недавно после проверок различных компаний КСП обратился в ЗС области с просьбой отменить льготы для некоторых инвесторов, что не могло не встревожить предпринимательские круги.

Представители областного правительства уточнили, что все это частные случаи. Чтобы в них разобраться, руководство территории готово идти на диалог с инвесторами. В целом же региональные льготы в области сохранены. Гарантия стабильности режима наибольшего благоприятствования предоставлена `старым` инвесторам, значительные льготы и преимущества предусмотрены и для `новых`. Причем их объем может достигать 30% от всех инвестиций в проект.

Может быть, поэтому Ленобласть по объему инвестиций, причем не только зарубежных, но и отечественных, занимает одну из лидирующих позиций в стране. Как сообщил тот же С. Нарышкин, заключено уже более 90 договоров об осуществлении в области инвестиционной деятельности и еще несколько десятков предложений рассматриваются. Однако он еще раз подчеркнул, что для того чтобы защитить свои права в сфере льготного налогообложения, и самим инвесторам нужно активнее вести диалог с налоговыми органами, КСП, наконец, с депутатами ЗС.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru