Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Россия примеряет новую модель - ЭиВ N 46 (483)
ОБРАЗОВАНИЕ
Россия примеряет новую модель
No. 46 (483) 01.12.2003
Любовь Шабалина
Путь дальнейшей сырьевой специализации страны - тупиковый. Наступило время выстраивать образ новой России как инновационной и интеллектуальной державы. Эта проблема обсуждалась на заседании `круглого стола`, состоявшемся в рамках программы `Северо-Запад России: окно в глобальный мир`. Мероприятие было организовано фондом `Центр стратегических разработок `Северо-Запад` и приурочено к его трехлетию



В течение 10 последних лет в стране интенсивно развивалась сырьевая индустрия и одновременно приходила в упадок наука. Сегодня этот путь признается тупиковым, причем не в кулуарах, а вполне официально. Как отмечалось на `круглом столе`, превращение страны в сырьевой придаток не только тормозит ее собственное развитие, но и вносит дисбаланс в организацию мирового хозяйства. Переход экономики на инновационный путь уже происходит, причем при непосредственном участии государства.

Некоторые приоритеты этой стратегии описаны в принятом документе `Основы политики РФ в области развития науки и технологии до 2010 года и на дальнейшую перспективу`. В частности, разработана программа поддержки молодых ученых. Речь идет в первую очередь о фундаментальных исследованиях.

В этом году началась реализация программы поддержки научных знаний, которые могут быть востребованы в экономике. На конкурсной основе отобран ряд инновационных проектов, на финансирование которых в 2003 году предусмотрено перечислить из бюджета $40 млн. В ближайшие три года планируется на аналогичные проекты выделить $200 млн.

В своем докладе на `круглом столе` первый заместитель министра промышленности, науки и торговли РФ Андрей Фурсенко подчеркнул, что строится новая инновационная модель, хотя она и базируется на сохранившемся научном потенциале. Новизна заключается в более гибких подходах управления процессом со стороны государства, а также в диверсификации самой науки, где появились новые направления. Так, крупные компании ТЭК сегодня сами в состоянии финансировать научные изыскания, и поддержка государства им почти не нужна. В то же время в фундаментальной, вузовской и производственной науке без нее не обойтись.

Наступление инновационного бума ученые прогнозируют на 2010 год. К этому времени, по одной из выдвигаемых теорий, на смену устаревшей индустрии придет новая. Возникнет острая необходимость в новых научных разработках. Инновации могут появляться пакетами. Согласно этой же теории точкой роста станут фундаментальные исследования, где процесс развития приостановился в нашей стране в 1980-х годах.

На `круглом столе` доклад, посвященный новому осмыслению инновационного процесса, сделал советник министра промышленности, науки и технологии, председатель научного совета фонда `Центр стратегических разработок `Северо-Запад` Петр Щедровицкий.

Концепция инновационной модели развития России еще не разработана в окончательном виде. Инициатором процесса является правительство. Но, по мнению участников `круглого стола`, это не тот случай, когда модель спускают сверху. В ее обсуждение вовлечены ученые, чиновники, общественные организации. Похоже, что именно здесь используется метод форсайта. По этой теме, кстати, на заседании был сделан доклад.

Форсайт, в отличие от традиционного прогнозирования, представляет собой обсуждение возможных путей развития и формирование на основе этого долгосрочных приоритетов в разных отраслях, в том числе и в экономике. Первоначально метод форсайта применялся для научно-технической сферы, а сегодня используется как инструмент, который позволяет учитывать изменения во всевозможных сферах.

Инновационный путь развития экономики России хотя и представляется прогрессивным, но, как отмечалось на `круглом столе`, может вызвать сопротивление тех, кто имеет отношение к сырьевой отрасли. Для них смещение приоритетов в другие области чревато падением доходов. Кроме того, появление в России неконтролируемых извне инноваций может вызвать сопротивление некоторых влиятельных группировок мировой элиты, хотя не исключена и поддержка со стороны других группировок.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru