Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кто придет в нашу экономику завтра - ЭиВ N 46 (483)
ОБРАЗОВАНИЕ
Кто придет в нашу экономику завтра
No. 46 (483) 01.12.2003
Наталья СУКИАСОВА
Современное высшее экономическое образование предполагает открытость, а его дальнейшее развитие связано с повышением качественного содержания и обеспечения связи с реальной экономической жизнью. Качество подготовки специалистов во многом определяется использованием в учебном процессе новых технологий и методик обучения



Необходимо вооружать будущих экономистов прогрессивными знаниями и методиками, учить их видеть глобальную проблему, вычленить зерно, принять грамотное решение и провести его в жизнь, оперируя современными инструментами. Именно такой подход к подготовке специалистов характеризует Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН).

Преподаватели высшей школы, стараясь не пропустить, не потерять талант, используют различные технологии обучения - с этой целью в СПбГИЭУ проводится международная студенческая олимпиада `Предпринимательство и менеджмент`.

Олимпиада - одна из форм выявления уровней развития творческой инициативы студентов. Она способствует совершенствованию полученных знаний, развитию творческого подхода к решению задач, кейсов, самостоятельному поиску информации во время проведения деловой игры.

В конце ноября завершила свою работу XIV Международная студенческая олимпиада `Предпринимательство и менеджмент`, в которой приняли участие 160 студентов из 11 стран мира: Белоруссии, Бельгии, Германии, Испании, Кыргызстана, Литвы, Нидерландов, Польши, Финляндии, Франции и России.

Будущее российской экономической науки было представлено 39 вузами, география которых весьма разнообразна: от Белгорода, Пскова, Воронежа, Москвы до Красноярска и Тюмени. В олимпиаде участвовали студенты 10 петербургских высших учебных заведений.

Значительное число и широкий возрастной диапазон участников прошедшей олимпиады, безусловно, свидетельствуют о ее высоком уровне и огромном интересе, который она вызывает у студентов и преподавателей разных стран и регионов.

Руководитель проекта МСО, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита, д. э. н., профессор Наталия Каморджанова рассказала:

- На олимпиаде было бы представлено гораздо больше вузов, - утверждает , - если бы не финансовые трудности, которые не позволили многим студентам приехать на олимпиаду.

Наша олимпиада - живой организм, она постоянно развивается. Так, в этом году она проводится по пяти секциям (в прошлый год секций было три): `Производственный менеджмент`, `Региональная экономика`, `Предпринимательство, учет и финансы`, `Менеджмент организации` и `Менеджмент туризма`.

Олимпиада проводится в три этапа. На первом этапе участники демонстрируют прочность и глубину профессиональных знаний, проходя тестирование. Секция `Производственный менеджмент` провела компьютерное тестирование. Несмотря на то что компьютерное тестирование имеет свою специфику, уже на этом этапе конкурсанты имеют возможность проявить свои аналитические способности.

Задания построены таким образом, что, наряду с конкретными, есть так называемые открытые вопросы, требующие развернутого ответа.

Второй этап проходил в форме деловой игры. Главная его задача - научить ребят общаться, отстаивать свою точку зрения и рационально воспринимать чужую. Объективные процессы таковы, что экономика России идет по пути интеграции в мировую экономику, поэтому наши студенты должны быть специалистами международного уровня.

Одним из методологических инструментов в таком обучении стала деловая игра. Кстати, ИНЖЭКОН является родиной деловой игры как формы обучения. Именно в стенах вуза Марией Бирштейн была проведена в 1932 году первая деловая игра, ставшая одним из самых популярных видов профессионального тренинга.

Поскольку олимпиада международная, то язык общения - английский. Это создает дополнительные трудности для наших конкурсантов. Но к трудностям им не привыкать. Ведь для того чтобы попасть на МСО, ребятам пришлось доказывать это право в своих вузах в упорной борьбе. И мы без должной скромности можем утверждать, что на нашей олимпиаде представлен цвет российской экономической школы.

Самое трудное испытание ожидает победителей первых двух туров. В сжатые сроки они должны подготовить презентацию докладов, изложить свою точку зрения и суметь ее отстоять перед компетентным жюри. Не хочется утомлять читателей перечнем титулов и званий, но, поверьте, статус олимпиады таков, что ведущие профессора университета считают работу в жюри своей почетной обязанностью.

Среди множества критериев оценки научного доклада выделим: новизну мыслей и подходов, уровень аргументации, характер подачи материала, его структурированность, технический уровень презентации. В третьем туре участвуют призеры всех пяти секций. А абсолютные победители - это особый разговор, особая гордость.

Победителями XIV Международной студенческой олимпиады `Предпринимательство и менеджмент` стали Бугайчук Анна - 1-е место (факультет производственного менеджмента); Ильин Александр - 2-е место (факультет предпринимательства и финансов) и Громков Олег - 3-е место (факультет туризма и гостиничного хозяйства). Очень приятно, что все трое - студенты ИНЖЭКОНа.

Кроме экономических состязаний олимпиада предусматривала насыщенную культурную программу. Участники имели возможность полюбоваться городом на Неве, осмотреть культурные и исторические достопримечательности, а главное - вволю пообщаться в неформальной обстановке со своими сверстниками и коллегами. Опыт проведения олимпиад последних лет позволяет выявить положительные тенденции: последовательный рост числа участников, расширение географии регионов, заметный интерес иностранных коллег. Мы уверены: у наших олимпиад - большое будущее!

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru