Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Гатчинский ответ Besser - ЭиВ N 46 (483)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Гатчинский ответ Besser
No. 46 (483) 01.12.2003
В конце ноября ЗАО `Трест 49` запустило на территории Гатчинской промзоны завод по производству бетонных стеновых материалов нового поколения под торговой маркой `БЕССЕР- Гатчина`



Годовая мощность завода, занимающего площадь всего около 2 гектаров, - 6,5 миллиона штук облицовочных блоков. В течение полугода будет производиться отладка оборудования. Планируется, что оно окупится в течение пяти лет.

Оборудование стоимостью $3 млн было закуплено у американской компании Besser еще в 1998 году. Однако после дефолта только его растаможивание заняло два года. Строительство завода удалось осуществить в рамках Федеральной целевой программы `Свой дом`. Весь проект оценивается в $6 млн.

Инициатором реализации проекта стала фирма `ПромСтройПроект`. Связанный кредит выделил Экспортно-импортный банк США. Поручителем на закупку оборудования выступило правительство Ленобласти.

Материалы с торговой маркой `БЕССЕР-Гатчина` выпускают по полной автоматической технологии полусухого вибропрессования цементно-песчаной смеси, подразумевающей эффективное уплотнение состава. Как сырье для нового производства можно использовать гранитные и щебеночные отсевы, которых в Ленинградской области вполне достаточно (из щебеночных отсевов получаются так называемые античные фирменные блоки).

Кроме того, для выпуска фасадных панелей вполне подойдут местные известняки, сегодня применяемые лишь в дорожном строительстве. Всего же ассортиментная линейка завода насчитывает 40 видов изделий (стеновые блоки и камни, перегородочные блоки). При этом используют три десятка цветов, для чего служат стойкие красители немецкого концерна `Байер`.

Дома, построенные по новой технологии, не будут похожи друг на друга, как надоевшие всем `хрущевки`.

Метровую наружную кирпичную стену вполне заменит по теплопроводности полуметровый пирог из `американских` блоков. Кроме того, морозоустойчивые, водопоглощающие и прочностные свойства изделий Besser выше, чем у газобетона, керамзитобетона, пенобетона и кирпича. Например, если кирпич выдерживает нагрузку около 125 кг/кв. см, то у блока Besser этот показатель почти в 2,5 раза больше.

Весит квадратный метр `американской` блоковой стены тоже вдвое меньше кирпичной, а значит, и кладочного раствора требует впятеро меньше. К тому же энергетические затраты на выпуск тысячи штук кирпичей составляют 2500 кВт./час, тогда как на аналогичное количество блоков потребуется лишь 150 кВт энергии. Поэтому себестоимость выпуска Besser-блока составляет около $1, а выпуск трех кирпичей обойдется почти вдвое дороже.

По оптимистичному прогнозу гендиректора ЗАО `Трест 49` Сергея Караулова, его компания может занять 10% рынка стройматериалов Северо-Запада РФ. Например, имея собственную домостроительную фирму, трест сможет возводить в год 90 тыс. кв. метров `американского` жилья. Конечно, вполне ожидаемо сильное давление на новичка со стороны конкурентов-строителей, выпускающих монолитные блоки и кирпич.

Однако можно привести яркий пример канадского Торонто, где на 4,5 млн жителей приходится 44 завода Besser! Поэтому г-н Караулов дал отечественному кирпичному производству 30 лет относительно беспечной жизни.

Сегодня в Ленобласти работают лишь два аналога линии Besser. Но это - не американские копии, они не полностью автоматизированы и обладают малой мощностью. Одна из них действует в Тосно, другая - во Всеволожске (1,6 млн блоков в год).

Всего же в России функционирует десять заводов Besser, и около 30 - на территории СНГ. Директор Besser по России, СНГ и странам Балтии Борис Слонимеров заявил, что сегодня достаточно много российских компаний желают открыть подобные производства. Зачастую их благие намерения сдерживаются высокими процентами по кредитам российских банков. Тем не менее линия Besser вскоре должна открыться в Москве.



СПРАВКА

Компания Besser основана в США в 1904 году немецким инженером. Сегодня действует 1,5 тыс. заводов компании в 100 странах. В Россию впервые было поставлено три фирменных завода в 1948 году по ленд-лизу (осталось два). В 1972-м Россия получила пять спецзаводов, выпускающих блоки для силосных башен. Четыре из них работают до сих пор. Компания имеет представительство в Москве. Получила две премии президента США как лучший экспортер технической продукции

Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru