Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Иметь пластиковую карту престижно - ЭиВ N 46 (483)
ФИНАНСЫ
Иметь пластиковую карту престижно
No. 46 (483) 01.12.2003
Любовь Шабалина
Условия выдачи пластиковых карт у российских банков сегодня практически ничем не отличаются. Критериев выбора для клиентов поэтому не так много. Одними из главных являются удобство обслуживания и дополнительные функциональные возможности. Карточки становятся не только средством расчетов, но и атрибутом имиджа и благосостояния



На начальном этапе развития пластикового бизнеса в стране изобретались локальные платежные системы. Такие карточки для внутреннего пользования выпускали Балтийский банк (`Балтика`), Промышленно-строительный банк (IСB), Сбербанк (`Сберкарт`), банк `Возрождение` (`Московия`).

Со временем локальные стали вытеснять международные, потому что при одних и тех же затратах они предоставляли больший спектр услуг. Так, ПСБ (СПб) закрыл свой проект ICB-карт. А Балтийский банк `Балтику` трансформировал в международную.

Большинство банков Москвы и Петербурга работает преимущественно с международными платежными системами, в том числе и с такими, как American Express и Diners Club. По этим картам начисляются зарплаты, пенсии и пособия. Они же используются в поездках за рубеж.

В мире самой популярной и демократичной признана платежная система VISA. Она располагает наибольшим количеством банкоматов и терминалов, расположенных в разных странах мира.

Платежная система Diners Club и American Express предоставляет VIP-клиентам широкий набор сервисных услуг. Таким же набором обладает и платиновая карта системы VISA. В Петербурге ее эмитируют несколько крупных банков.

В Сибирском регионе, несмотря на рекламные акции международных платежных систем, пользуется популярностью национальная платежная система `Золотая корона`. Она хорошо адаптирована к экономическим условиям страны. Кроме того, в системе заложена новейшая чип-технология. Карточки позволяют управлять счетом через Интернет.

Как пишет местная пресса, по карточкам `Золотой короны` наблюдается настоящий бум. Представители системы выдвигают идею: возвести ее в ранг национальной. Опрошенные банкиры Петербурга довольно скептически относятся к данному предложению.

По словам главного специалиста управления по работе с платежными системами Балтийского банка Павла Милькина, внедрение `Золотой короны` в существующую инфраструктуру потребует много вложений, в то время как банки уже инвестировали в развитие международных платежных систем миллионы долларов.

Массовое распространение пластиковой карточки получили благодаря зарплатным проектам банков. Для этих целей используются дешевые и доступные карты VISA Electron и Cirrus-Maestro. Но они относятся к дебетовым и, как показывает российская практика, в основном применяются для снятия наличных в банкоматах, хотя эксперты отмечают тенденцию роста доли трансакций в торговых точках.

В мире, кроме дебетовых, не менее массовые - кредитные карточки. У нас их выпускают отдельные банки, но в небольшом количестве.

В Москве активно работают в этом направлении иностранные банки. К примеру, Ситибанк открывает возобновляемые кредитные линии до востребования, доступные круглосуточно. В планах банка - предложение таких карт для разных групп населения. Петербургский Балтийский банк разрабатывает сейчас проект по массовой эмиссии кредитных карт.

По словам директора департамента эквайринга и целевых проектов Евгения Тена, ее реализация начнется в 2004 году. Карты будут выпущены на базе международных в рублях, долларах и евро. Для их оформления клиенту потребуется представить справку о доходах с места работы. В `МДМ-Банке Санкт-Петербург` на вопрос, почему не эмитируются кредитные карты, ответили, что не уверены в платежеспособности потенциальных владельцев.

Пластиковые карточки становятся все более `умными`. По ним можно не только делать покупки, снимать наличные, но и оплачивать услуги мобильной связи, вносить квартплату и осуществлять другие платежи. В некоторых случаях такие операции можно делать через Интернет. СДМ-Банк выпустил совместно с крупнейшей брокерской компанией России карточки, которые позволяют совершать платежи по операциям на фондовом рынке.

Некоторые банки вносят элемент новизны в дизайн пластика. Так, Промсвязьбанк совместно с платежной системой Europay эмитирует карточки, где помещается любое фото по выбору клиента. Это может быть даже любимое животное. Такое оформление в России предлагают пока три банка.

Безналичные расчеты в торговых точках сегодня - слабое звено в пластиковом бизнесе. До сих пор не решен вопрос отмены 5%-го налога с продаж по этим трансакциям. Вместе с тем в других странах для магазинов, работающих с пластиковыми картами, установлены налоговые льготы.

Конкуренция в торговых сетях заставляет банки снижать тарифы. К примеру, в `МДМ-Банк Санкт-Петербург` он составляет 2,5% (минимальный). Ниже планку опускать нельзя, так как это будет нерентабельно, сообщила специалист отдела пластиковых карт Любовь Беляева. Эксперты отмечают освоение банками магазинов `второго эшелона`. По мнению Л. Беляевой, сдерживающим фактором охвата небольших торговых организаций является то, что высокие расходы по эквайрингу (в первую очередь из-за мошенничества) там не окупаются.

Новое направление в эквайринге - выпуск ко-брэндовых карт. К примеру, в Москве Росбанк планирует выпустить такие карты, которые могут стать своеобразным каналом для других банковских продуктов - овердрафтного кредитования, потребительского, ипотеки. В рамках этого проекта банк намерен заключить соглашение с 6-7 торговыми сетями и с 3-4 - более мелкими. Банк уже заключил договор с фирмой `Партия` по эмиссии ко-брэндовых карт.

К 2006 году, по данным экспертов представительства платежной системы Europey в России, количество пластиковых карт увеличится в пять раз, а прирост объемов составит 400%. Возможен перевод потребительских кредитов на пластиковые карты.

Сегодня в России на 100 человек приходится семь карт, в Европе - 40. На 1 ноября этого года, по данным ЦБ РФ, эмитирован 21 млн карт.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru