Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бури природные и политические - ЭиВ N 45 (482)
ПОЛИТИКА
Бури природные и политические
No. 45 (482) 24.11.2003
Михаил МАТРЕНИН
Недавно над Крымом пронесся ураган. Вырванные с корнями деревья летали по воздуху, застревая в проводах. Несколько человек погибли. Российские СМИ, впрочем, не уделили этому особого внимания. Причин тут, видимо, несколько



Во-первых, Крым от нас далеко и вообще уже не наш. Во-вторых, курортный сезон кончился, а значит, исчезла надобность в традиционных страшилках, которые регулярно запускают на телевидение с прозрачной целью - направить потоки отдыхающих на свои, российские, курорты. Но главное, видимо, в том, что именно в день урагана достигла своего пика и политическая буря - конфликт вокруг острова Тузла.

Угроза нависла над территориальной целостностью Украины. С российского Таманского полуострова в сторону ее территориальных вод двинулись колонны тяжелых грузовиков. Они ссыпали в море щебень и камни. Дамба потянулась в сторону Тузлы...

К месту происшествия немедленно выехал переодетый в камуфляж крымский премьер-министр Куницын. В бинокль он наблюдал за действиями россиян. Чтобы подчеркнуть серьезность происходящего, украинский президент Леонид Кучма прервал визит в страны Латинской Америки. В заявлении он напомнил о том, что Украина в свое время отказалась от ядерного оружия под давлением ряда стран, в том числе России, которая выступила гарантом территориальной целостности молодого государства. Подтекст: небось была бы у нас атомная бомба - на нашу территорию не посягнули бы...

На остров спешно завезли большую группу пограничников, берег утыкали противотанковыми ежами и плакатами типа `Не стреляйте в представителей братского славянского народа`. А никто и не собирался. В один из моментов дошло до абсурда: с одной стороны российские грузовики ссыпали в море щебень, а с другой - украинский земснаряд углублял морское дно между дамбой и островом. Затем, как по команде, шум утих. Строительство дамбы было остановлено. Слово `Тузла` исчезло из выпусков новостей. Казалось бы, зачем об этом теперь писать, зачем вспоминать, коль скоро обо всем уже договорились?

В том-то и дело, что не договорились. И вряд ли в обозримом будущем договорятся.

История такова. Спорный остров когда-то был косой, которая тянулась от таманского побережья в сторону пролива между Черным и Азовским морями - на старых картах он до сих пор называется `Коса Тузла`. Затем мощный шторм размыл самую узкую часть песчаной косы.

Никто тогда не думал о том, чем обернется этот природный катаклизм. Тузла по-прежнему входила в состав Темрюкского района Краснодарского края. На острове продолжали жить рыбаки из Тамани, иногда численность жителей там достигала 500 человек. `Украинцами` они стали даже не в 1954 году, когда Хрущев подарил Крым Украине, а много позже - в 1973 году. Причина - смехотворная.

Во-первых, выловленную рыбу было проще и ближе возить на Керченский рыбзавод, чем в Темрюк. Во-вторых (не смейтесь!), бюллетени после выборов для подсчета голосов также проще было возить в Крым. И в июне 1973 года первый зампредседателя Краснодарского исполкома Николай Елисеев расписался на карте, где собственноручно определил новую границу между Украиной и Россией.

Разумеется, подпись такого лица не имела юридической силы. Но поскольку все происходило в пределах одного государства - Советского Союза, то это казалось делом местных властей. Договорились - ну и ладно.

Ситуация резко изменилась после обретения Украиной государственной независимости. Остров внезапно приобрел для Азовского моря такое же значение, как Гибралтар - для Средиземного. Кто владеет им - владеет выходом в Черное море.

Будь остров Коса Тузла соединен с Россией перешейком, как в давние времена, вряд ли кому пришла бы в голову мысль оспорить его российскую принадлежность. Но его `приписали` к Украине - и ныне судоходный фарватер проходит между Тузлой и Керченским полуостровом, то есть по украинским территориальным водам. А значит, Украина берет с российских судов деньги за проход через пролив. И немалые - около $2 тыс. за раз.

В год через пролив проходит больше 10 тысяч судов, в ближайшее время грузопоток должен возрасти, так что речь идет о суммах, исчисляемых миллионами долларов. Кто же так просто откажется от таких денег! Но наживается на этом, естественно, не народ...

В очередной раз побывав в Крыму, я убедился, что многие крымчане по-прежнему возмущены искусственными границами и хотят воссоединения наших стран. Речь об этом шла и на митинге, посвященном событиям вокруг Тузлы.

- Почему нашего мнения никто не спросил? Пусть Россия строит дамбу, мост или тоннель между Крымом и Кубанью. Будем ездить в гости, торговать, дружить: кому от этого хуже?

- С одной стороны - строители, с другой - автоматчики... Так кто кому угрожает?

- На Украине в этом году неурожай, Россия нам в очередной раз помогла, продав зерно по льготной цене. Газ поступает из России тоже по льготной цене. А чем отблагодарил Киев? Криком на весь мир по поводу стройки на российской территории!

Один из участников митинга сказал: `Если на остров не придут русские - там рано или поздно будет база НАТО`. Да, такой поворот событий не исключен.

История с Тузлой наглядно показывает, какой преступной глупостью была бездумная утрата важных в геополитическом отношении областей на юге страны, прежде всего - Крыма. Теперь вернуть даже частичку, даже маковую крупинку (на картах спорный островок и не разглядишь) будет очень трудно. К тому же согласно существующей мировой практике линия границ между государствами, разделенными морским проливом, проходит по фарватеру, но никак не по территориальным водам одной из стран.

Риторический вопрос: нужна ли России американская база в Керченском проливе?

Другие материалы рубрики
ПОЛИТИКА
14.06.22Реформа муниципальной власти — путь к эффективности или курс на лояльность?
Меньше денег, меньше полномочий и полный контроль Смольного — коротко о реформе местного самоуправления в Петербурге. Градоначальника культурной столицы наделяют правом снимать глав муниципальных образований. Это наверняка повысит лояльность муниципалов к исполнительной власти. Но сделает ли это их работу более эффективной и нужной для горожан?
28.02.19Протопроедр: реальная картина с мест
Анонимный политический телеграм-канал «Протопроедр» считается одним из самых информированных в петербургском сегменте «Телеграма». Регулярно его авторы выкладывают инсайды чиновничьей жизни, раньше всех сообщают о кадровых изменениях в Смольном, рассказывают об истинных причинах увольнения глав районных администраций и о семейных ценностях спикера Заксобрания, следят за неофициальной предвыборной кампанией Беглова и за перипетиями Санкт-Петербургской метрополии.
24.11.03Лицо или перелицовка?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru