Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Огонь на поражение - ЭиВ N 45 (482)
Первая полоса
Огонь на поражение
No. 45 (482) 24.11.2003
Софья УСПЕНСКАЯ
Десять кандидатов в депутаты Госдумы РФ по 141-му псковскому одномандатному избирательному округу ведут агитационное соревнование. В отличие от прошлых выборов, праздник пиара имеет приглушенные тона. Взаимный `накат` ограничен правилами соглашения о недопустимости черного пиара



Галерея кандидатов традиционна: лидер псковских коммунистов, действующий депутат Госдумы РФ, одновременно родоначальник МДМ-банка и владелец Псковского мукомольного комбината и местных газет, финансовой мощью стремящийся удержать думские позиции, бывший владелец одного из псковских терминалов, возглавивший местное отделение `Российской партии жизни`, директор великолукского завода, руководители местных отделений `Яблока` и ЛДПР - все, кто в последние годы отметил своей персоной губернские и думские выборы.

Список освежили три новых кандидата - советник министра внутренних дел РФ, возглавивший местное отделение `Единой России`, А. Сигуткин, руководитель `Псковоблгаза` И. Смирнов и сверловщик А. Лисин. Они избрали разные формы агитации: лаконичные формулировки обещаний по ТВ, многометровые панорамы с портретом кандидата на заборах и адресные листовки.

В преддверии выборов кандидаты озабочены не столько обещанием светлого будущего, сколько тактикой привлечения электората к избирательным урнам. Отдельные, характеризуя в листовках себя, любимого, направляют поименные (имя, отчество) приглашения на выборы.

И только представители рабочего класса не теряют оптимизма. Похоже, у брянского рабочего-депутата В. Шандыбина появляется достойная смена. Андрей Лисин, 35-летний сверловщик Псковского завода тяжелого электросварочного оборудования, находящегося под внешним управлением, в своих листовках уверяет, что `будет всегда во все лопатки работать в интересах страны`.

Такое стремление, заявляет А. Лисин, продиктовано верностью идеям президента (дед Лисина, по утверждению кандидата, был контрразведчиком). `В высших эшелонах власти, - пишет в листовке А. Лисин, - не хватает людей таких, как я и Владимир Путин, вышедших из простого народа. Вместе с президентом мы добьемся того, чтобы рабочие были обязательно представлены в органах управления страной`.

Эпистолярным мастерством порадовали и политтехнологи СПС. Несмотря на то что лидер местного отделения этой партии Д. Матвеев тратит уйму энергии на издание газет в поддержку себя - кандидата по партийным спискам и на проведение благотворительных акций, к предвыборной агитации подключились и основоположники партии.

За подписью главы РАО `ЕЭС России` Анатолия Чубайса (на бланке ОАО `Псковэнерго`) псковичи получают послания в стиле известного письма Ваньки Жукова дедушке:

`Уважаемый (ая) Мария Ивановна! (Ф. И. О. - по адресной базе). Обращается к Вам Анатолий Чубайс - Председатель Правления РАО `ЕЭС России`. Я пишу Вам, чтобы объяснить, для чего РАО `ЕЭС России` проводит реформу электроэнергетики и почему она не приведет к `обвальному росту цен`, которым сейчас пугают людей многочисленные политики и экономисты`.

Далее следуют реалистические обещания не снижения цен, а сдерживания тарифов в рамках уровня инфляции, основой чему служит перечень возводимых ЕЭС энергообъектов. Псковичам сообщают, что с 1 ноября в Петербурге, Свердловске, Перми и ряде других крупных городов с высокой концентрацией избирателей на 20% снижены тарифы.

`Во всем, что мы делаем, - сообщает г-н Чубайс Марии Ивановне, - нам очень нужна Ваша поддержка. Именно об этом я хотел рассказать Вам в своем письме`. Подпись.

Наивная и расчетливая простота эпистолярного жанра все еще воздействует на электорат: кого-то берет на поражение.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru