Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Можно учиться недалеко от дома - ЭиВ N 44 (481)
ОБРАЗОВАНИЕ
Можно учиться недалеко от дома
No. 44 (481) 17.11.2003
Валентин СИДОРИН
Ленинградский областной государственный университет (ЛОГУ) в городе Пушкине за десятилетие своей работы стал авторитетным вузом не только в самой области. В нем учатся и петербуржцы, и студенты из Мурманска, Республики Коми, Ямала, многих других территорий России. О перспективах развития вуза наш корреспондент беседует с профессором Вячеславом Скворцовым, ректором ЛОГУ



- Вячеслав Николаевич, на первый взгляд странно, зачем Ленинградской области - ближайшему соседу Петербурга, где так много вузов, свой университет?

- В 1992 году, когда принималось решение о начале работы вуза, мы задумались - почему в Ленинградской области, площадь которой - 84 тыс. квадратных километров, а население - свыше 1,5 миллиона человек, нет ни одного высшего учебного заведения. Да, многие ребята из области поступают в петербургские вузы, но не у всех такие возможности. Сказывается отдаленность территорий, а кроме того, город подчас портит молодых людей, ведь в нем столько соблазнов.

Мы решили, что надо создать свой университет для студентов из области, постоить общежитие, чтобы ребята жили недалеко от вуза, а не ездили на учебу издалека, чтобы не отвлекались на посторонние дела, а были заняты учебой.

Прошло более 10 лет, и мы убедились, что областной университет действительно нужен. Об этом свидетельствует интерес, который проявляют к вузу абитуриенты из разных регионов. У нас - свое общежитие, в нем есть охрана, туда не попадет посторонний человек. Вуз тоже не проходной двор, и в то же время мы не вводим палочной дисциплины. Не проверяем, почему кто-то не на занятиях, а в буфете. Карательными методами это не исправить, надо заинтересовать студентов, чтобы у них не возникло желания прогуливать.

- За десять лет произошло много изменений, вы чувствуете прогресс или, по крайней мере, стабильность в положении университета?

- По сравнению с 1998 годом сейчас количество выпускников на всех формах обучения выросло в 2 раза, в 2002 году мы выпустили 2827 человек. Для создания вуза веской причиной являлся масштаб Ленинградской области. Нередко умные, талантливые ребята оказывались без образования по житейским причинам: мать не с кем оставить, хозяйство большое, и для создания таким людям условий для обучения мы открываем филиалы.

Наш вуз большое внимание уделяет этой работе, сейчас филиалы есть в Бокситогорске, Подпорожье, Кингисеппе и Лодейном Поле. Нас поддерживают главы муниципальных образований. В Бокситогорске, скажем, нет проблемы кадров в местных школах - наши выпускники идут в них работать. Полторы тысячи студентов учатся в этом филиале.

Нас теперь поддерживают все, включая тех, кто не верил, что из идеи обучения студентов на местах что-то получится. Губернатор области поддерживает, может потому, что его родители были сельскими учителями. В нынешнем году, к дню рождения вуза, из резервного фонда бюджета области выделено 300 тыс. руб.

Эти деньги окупятся: по статистике, 75% студентов-выпускников нашего университета остаются работать в Ленинградской области, а за 10 лет мы дали путевку в жизнь 9930 молодым специалистам.

- На что могут рассчитывать будущие студенты, есть ли у вас предложения для молодежи, от которых не отказаться?

- Сейчас в нашем вузе обучаются более 11 тысяч человек. Мы ориентированы на прием, прежде всего, перспективных студентов на бюджетное обучение, потому что заработать вуз может и на иногородних студентах. Так что бояться сдавать экзамены не надо.

Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru