Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Интернет сближает студентов и чиновников - ЭиВ N 44 (481)
ОБРАЗОВАНИЕ
Интернет сближает студентов и чиновников
No. 44 (481) 17.11.2003
Андрей Лазарев
Основная цель сотрудничества ученых Северо-Запада РФ и северных стран Европы в сфере Интернет-технологий - накопление данных, собранных в отдельных образовательных центрах, и налаживание обмена этими данными. Об этом заявили на семинаре `Интернет и Интернет-приложения`, проведенном РФ и северными странами



На семинаре говорилось, что финансовый кризис заставил страны ЕС изменить подход к полномасштабным Интернет-проектам, которые до этого финансировали прежде всего из госбюджетов. Теперь в европейской казне ощущается дефицит средств, и просто так денег не дают.

Общий подход к финансированию программ изменился: сначала выделяются только ассигнования на исследования по обоснованию их целесообразности и определение круга потенциальных инвесторов. Потом реализуются прикладные пилотные проекты. Если они впоследствии заинтересовывают предпринимателей, которые соглашаются выделить денежные средства для участия в проекте, осуществляется дополнительное государственное финансирование.

Один из проектов, который оказался способен выжить в таких условиях, - NORDUnet. Сеть охватывает группу организаций в сфере науки и образования стран ЕС. На втором этапе, реализация которого уже заканчивается, развивались в основном системы `телемедицины` и электронных библиотек (е-библиотек).

На третьем приоритеты отданы семи программам, среди которых - сети для е-бизнеса, е-обучения, астрономии и аэронавигации, автоматизации менеджмента...

В этих сетях параллельно с прикладными проектами отрабатываются новые технологии: способы обеспечения безопасности (аутентификация и авторизация доступа, включая е-подпись), широкополосные телекоммуникации (Grid), интеграция беспроводных сетей и Интернета.

В будущем Интернет-каналы предполагают разделить по приоритетам, для того чтобы каждая группа пользователей могла найти свою нишу, в зависимости от потребностей в прокачке массивов данных и финансовых ресурсов. Внедряются прикладные программы для обеспечения принципа `эффективных коммуникаций`. Это значит, что создается такой интерфейс, который позволяет любому пользователю в сфере е-образования свободно связаться со своим коллегой или сверстником из других университетов.

Как это сделать - готовых рецептов пока нет. Скажем, в Университете Осло предлагают пилотный проект в рамках программы NORDUnet для унификации доступа пользователей к ресурсам сети. Задача ставится так: информационные ресурсы размещаются на серверах в сети, однако все стыковки между различными сетями автоматизируются так, что возникает иллюзия: мол, удаленный ресурс `расположен` в компьютере пользователя.

Для этого, правда, придется не только решить ряд технических проблем, но и стандартизировать процедуры структурирования и интеграции данных. Кроме того, надо обеспечить безопасность хранения информации в удаленных хранилищах сети. Решение этих проблем подчас упирается в особенности законодательств различных стран.

В Осло также в рамках пилотного проекта создан центр Nordic Data Grid Facility, который демонстрирует дополнительные возможности новых технологий связи. Сейчас проводятся исследования, чтобы понять, найдутся ли инвестиционные потоки для развития на его базе общего центра образования северных стран. Заодно норвежцам хотелось бы выяснить, не удастся ли в РФ найти дополнительные средства для расширения проекта.

Если в России будут развивать Grid-технологии, то следует учесть эти разработки, чтобы потом оптимизировать стыковки европейской и российской сетей. Заметим, что для такого проекта необходимо расходовать около 10 млн евро ежегодно. Таких средств у четырех северных стран нет. Поэтому проект создания общего центра образования пока ориентирован на несколько пилотных проектов по унификации обмена данными в сфере физики и химии, а позднее - еще и биологии.

Однако при самом скромном, с точки зрения экспертов стран ЕС, финансировании образовательная Интернет-сеть `накроет` в ближайшей перспективе не менее 20% от всех обучающихся в Европе. Связь развивается в основном через университетские городки. Лишь в дальнейшем ставится задача подключить каналы доступа вне университетов.

В северных странах намерены консолидированно участвовать в Интернет-программах ЕС. При этом предполагается втянуть в общеевропейские проекты государства, граничащие с северными странами.

Однако пока общую модель развития образовательных и исследовательских сетей сформировать не удалось, хотя эти программы курируют на уровне правительственных организаций северных стран. Соответственно для системного развития они еще не получили финансирования. В частности, кроме NORDUnet, развивается проект `Электронное Северное измерение` (NeDAP), стартовавший в ноябре 2001 года в партнерстве с Еврокомиссией, среди важнейших задач которого - развитие высокоскоростных сетей и комплексных широкополосных Интернет-приложений (е-skills)...

Возможны ли стыковки с этими европейскими проектами российских образовательных сетей? Председатель исполкома ассоциации `Северо-Запад` Анатолий Ефимов ответил на этот вопрос так:

- В России действует университетская Интернет-сеть РАНнет, которой управляют из Петербурга. По сути, эта сеть стала академической. Первый выход из нее в Интернет ЕС был сделан через Финляндию. Возможности РАНнет стыковаться с программами NORDUnet особенно актуальны в связи с идеей создания в РФ трансграничного университета, проект которого обсуждался с правительством Финляндии. Процесс идет быстрее, чем ожидалось, благодаря усилиям специалистов Университета информационных технологий, механики и оптики и Петербургского госуниверситета. В последнее время к проекту желают присоединиться и в Электротехническом университете.

Представители северных стран с августа 2003-го по январь 2004-го будут исследовать потенциал РАНнет, для того чтобы решить, целесообразно ли в ближайшее время расширить информационные каналы связи с Петербургом. Предварительные итоги свидетельствуют, что РАНнет способна стать партнером NORDUnet. Проблема - надо определить перспективы финансирования РАНнет.

Председатель научного совета по информатике при губернаторе Петербурга Александр Богданов добавил, что крупные проекты в сфере информационных технологий в России стали осуществлять сравнительно недавно. Сначала появилась программа `Русский Интернет`. Потом из нее выделился проект RBnet (Russian Backbone Network), от которого, в свою очередь, отпочковался проект РАНнет.

Эта сеть, поначалу локальная, - за счет сотрудничества университетов с сетью российских физиков и химиков, которые поддерживали основные системные ресурсы, проект развивался интенсивнее, чем RBnet.

Сейчас сеть РАНнет обеспечивает ежедневно около 100 тыс. выходов в Интернет, установлена связь с 20 ведущими исследовательскими Интернет-порталами ЕС. РАНнет базируется на 15 мощных кластерных центрах. В перспективе их количество намечено удвоить.

Через Петербург сеть связана со Стокгольмом и Москвой двумя каналами емкостью в 622 мегабит каждый. Кроме того, с РАНнет стыкуется ряд Интернет-каналов на Северо-Западе РФ. Один из пилотных проектов - Generation.ru - предполагает развитие центров Интернет-образования ведущих вузов региона. В 2003 году впервые информационный поток по сети из РФ превысил информационный поток в РФ.

Просматриваются стыковки РАНнет с NeDAP. Ведь его основная задача - инвестирование в Интернет-инфраструктуру и человеческий капитал для усиления позиций северных стран и стран Балтийского региона в сфере информационных технологий и распространения системы электронного образования (Up-To-Date ICT education).

Предусматривается подключение к проекту Польши и Северо-Запада РФ, включая Калининград. Задача - сделать образование выпускников всех вузов соответствующим евростандартам и развивать центры для оказания виртуальных услуг промышленным предприятиям.

Правда, у NeDAP нет собственного бюджета. Поэтому реализуются только те инициативы вузов, которые находят поддержку у предприятий, банков реконструкции и развития, а также у правительств стран ЕС для создания новых рабочих мест в удаленных сетях. Иными словами, наиболее развитые исследовательские сети начинают оказывать услуги предприятиям. И уже совместными усилиями формируются сети с местами доступа в них массовых пользователей.

При совместных проектах с NeDAP на Северо-Западе РФ возможен доступ к финансовым ресурсам по программам TACIS (раздел поддержки малого бизнеса в России). Определен партнер NeDAP. Им стал Северо-Западный центр по развитию малого и среднего бизнеса. Договор предполагается подписать в ближайшее время. А перед Рождеством намечено объявить тендер для определения партнера на Западе.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru