Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Придут честолюбивые дублеры... - ЭиВ N 44 (481)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Придут честолюбивые дублеры...
No. 44 (481) 17.11.2003
Несколько недель, оставшихся до выборов в Госдуму, не только дают возможность партиям и блокам окончательно сгруппировать свои кадровые и политические силы, но и позволяют аналитикам точнее оценить шансы и перспективы всех альянсов, рвущихся в Думу



Интересны поэтому различного рода экспертные опросы (например сотрудников Центра стратегического анализа и прогноза), и результаты репрезентативных собеседований, проведенных, в частности, Агентством социальной информации. Недавно пресс-центр ИА `Росбалт`

устроил встречу журналистов с руководителем АСИ Романом Могилевским.



`Жить стало лучше,

жить стало веселее`

Отправной точкой думских сражений можно, в какой-то степени, считать только что завершившиеся выборы губернатора Петербурга. Ведь на избирательные участки в декабре горожане пойдут под впечатлением от гонок, прошедших в сентябре-октябре, и в этом смысле психологическая ситуация на берегах Невы будет отличаться от картины во многих других регионах России.

Обстановку не следует ни лакировать, ни драматизировать. Так, по данным г-на Могилевского, губернаторской кампанией вполне удовлетворены 33,4% от всех опрошенных (а беседы велись с 1004 жителями града Петрова). Относительно довольны еще 22%. Стало быть, лагерь `благонадежных элементов` насчитывает свыше 55%. И это - через месяц после выборов!

Не рады победе Валентины Матвиенко 18,1% респондентов. Им симпатизируют еще 10% из тех, кто скорее грустен, нежели весел. Таким образом, недовольны результатами выборов 28,1%, то есть почти вдвое меньше, чем число сторонников нынешней хозяйки Смольного.

А если, кроме того, учесть, что 16,3% собеседников затруднились разобраться в своих чувствах, то можно с уверенностью сказать о прочной базе новой администрации северной столицы: противники - в массе своей - определились сразу, а львиная доля колеблющихся, вероятнее всего, поддержит власть.

Подобная расстановка сил отразилась и на ожиданиях горожан. 45,5% опрошенных надеются: жизнь на берегах Невы изменится и улучшится. 34,9% - по всей видимости `здоровые консерваторы` - полагают: все останется на прежнем уровне, то есть, во всяком случае, не ухудшится (что само по себе неплохо).

Что в итоге? Четыре пятых опрошенных или жаждут лучших времен, или убеждены в необратимости реформ.

В ожиданиях трудных времен признались 2,7% респондентов. Наконец, 16,9% не определили свою позицию. Заметим: данная цифра практически совпадает с количеством тех, кто не высказал четкого отношения к итогам губернаторских выборов. Думается, это - один и тот же контингент, и он рано или поздно подставит плечо власти...



`Сердец

взаимный перестук`

Любопытен настрой петербуржцев и по поводу очередных думских схваток. Ведь даже многие мажоритарные, одномандатные кандидаты, твердящие о собственном выдвижении и полной независимости от альянсов и партий, тайно или явно, но всегда не без пользы для дела, соприкасаются с партийными господами-товарищами.

Население интуитивно понимает такой `переплет` и трезво воспринимает его. Воспринимает, впрочем, по-разному. В Агентстве социальной информации подсчитали, что весь петербургский электорат можно разбить на четыре группы: потенциально активные избиратели (39,6%), к коим примыкают суперактивные, или `ядро` (22,5%), пассивная часть общества (28,2%) и сверхравнодушные обыватели (9,7%).

Согласно последним статистическим данным, дуга предпочтений делает своеобразный наклон. Во главе партийной фаланги гордо красуется `Единая Россия` (16,7%). На втором месте - СПС (6,4%). На третьем - `Яблоко` (6,1%), за ним - КПРФ (4,3%), ЛДПР (3,4%), глазьевский союз `Родина` (2,9%), экологическая партия `Зеленые` (2,5%). Блок Миронова - Селезнева набрал 1,8%.

Наконец, партия `Развитие предпринимательства` получила 1,4%, а остальным партиям и блокам достался 1% голосов. Не намерены идти на выборы до 17,9% респондентов, а 35,7% сомневаются, стоит ли вообще терять время возле урн, и смутно представляют, за кого проголосовать.

Если сравнить эту статистику с выкладками Центра стратегического анализа и прогноза, работающего преимущественно с экспертными оценками, то мы обнаружим принципиальное сходство: и в том и в другом банке данных авангардные десятки практически идентичны.

Разночтение несущественно: в списке Романа Могилевского, помимо джентльменского партнабора, присутствуют блок `Родина` и `предприниматели`, тогда как у Дмитрия Ольшанского фигурируют бородинские евразийцы, райковские народники и пенсионеры, требующие социальной справедливости. В обоих случаях их электоральный потенциал едва дотягивает до 3% и не может поколебать позиции фаворитов.

Более серьезная нестыковка - очередность союзов на лестнице предпочтений. Везде лидируют `медведи`, но если у Д. Ольшанского на второй ступени - коммунисты, то у Р. Могилевского - эспээсовцы, а коммунисты перешли на четвертую строчку, то есть партии просто поменялись местами. Кому из электоральных пророков надо верить?

`Яблоко` - везде на третьем месте. Жириновские соколы у г-на Ольшанского - на седьмом, а у г-на Могилевского - на пятом. Спикерский блок - почти наоборот: Центр анализа и прогноза дислоцирует его пятым, а Агентство социальной информации - восьмым.

Разумеется, все это еще дом на песке: впереди - несколько недель тревог и хлопот, и состав бегунов на дистанции, особенно среди аутсайдеров, может не раз измениться. Но лидеры видны, как на ладони, и экспертам, и журналистам, и самим избирателям.



`Два слова

не для протокола...`

Хотелось бы вскользь коснуться еще одной темы, прозвучавшей на пресс-конференции. Роман Могилевский высказал гипотезу, согласно которой президентом России в 2008 году может стать женщина. Приведенный аргумент был прост: число женщин в России неуклонно растет, и вскоре они заявят о себе в большой политике.

Трудно спорить о будущем, но цифры, как и факты, - вещь упрямая. За 12 лет, с 1990 года, гласит статистика, соотношение численности мужчин и женщин не колебалось: разница составляла 6% (47% - сильный пол и 53% - слабый). Это, кстати, полностью соответствует демографическим пропорциям 1926-го (после Первой мировой и Гражданской войн) и 1939 года (накануне Великой Отечественной) и опровергает тезис о нынешнем женском доминировании.

Зато представительство дам в органах власти за период от начала перестройки до нынешних дней, напротив, снизилось. Скажем, на 16 января 2002-го в Государственной Думе РФ было 409 мужчин и всего 36 женщин, причем четверть - во фракции коммунистов, что намного меньше, чем в Верховных Советах РСФСР разных созывов. Похожая картина наблюдается в Петербурге, где в Законодательном собрании трудятся лишь две женщины, тогда как в Ленсовете их было на порядок больше.

Состав законодательных органов весьма показателен: он демонстрирует истинные настроения избирателей, не оставляя простора для либеральных фантазий и надуманных конструкций.

Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru