Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Команда молодости нашей - ЭиВ N 44 (481)
Первая полоса
Команда молодости нашей
No. 44 (481) 17.11.2003
Глеб ГРИГОРЬЕВ
Еще вчера в Смольном было много вакансий, теперь они все заняты
Законодательное собрание Петербурга утвердило кандидатуры вице-губернаторов города. К этому моменту уже приступил к исполнению своих обязанностей и ряд председателей отраслевых комитетов. Таким образом, в городе заканчивается формирование нового правительства



Нужно отдать должное госпоже губернатору. Она энергично взялась за реорганизацию администрации. Вступивший в силу 9 ноября новый закон `О правительстве Петербурга` заметно изменил роль и структуру правительства города.

Перераспределены функции четырех комитетов, а также появились два новых. Так, комитеты по содержанию жилья и жилищной политике превратились в Жилищный комитет. Комитет по инвестициям и стратегическим проектам теперь будет самостоятельно привлекать и контролировать инвестиции. В его функции уже не будут вмешиваться Комитеты по внешним связям, по строительству, по управлению городским имуществом, по туризму и развитию курортов и Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли горадминистрации.

Добавлено полномочий Комитету по молодежной политике. В его задачу будет теперь входить взаимодействие с общественными организациями. Комитету по печати добавили взаимодействие со средствами массовой информации, заметно конкретизировав сферу его деятельности. В ведение Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности переданы функции бывшего административного комитета.

Наконец, исчезла из перечня исполнительных органов власти города канцелярия администрации. Ее обязанности взяла на себя администрация губернатора, в которую вошел и несколько обновленный административный комитет.

Произошли перемены, хоть и не столь радикальные, и в некоторых других комитетах. Например, в ведение Комитета по транспорту перешла дирекция по организации дорожного движения. До этого она относилась к Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству.

Правительство Петербурга получило статус юридического лица и стало высшим органом городской власти. Функции вице-губернаторов и председателей комитетов теперь разделены. С одной стороны, это понизило статус последних, с другой - повысило ответственность комитетов.

Теперь, когда вице-губернаторов освободили от решения большинства частных вопросов, у них появится больше возможностей заниматься вопросами стратегии, развития и координации работы переданных им отраслей городского хозяйства. Кстати, перераспределение этих отраслей между вице-губернаторами тоже достойно внимания. Например, Олег Виролайнен будет курировать все жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и дорожное строительство. Это позволит избежать досадных, мягко говоря, неувязок в работе этой сферы городского хозяйства. Прежние проблемы этих отраслей во многом объясняют тем, что ЖКХ, транспорт и дорожное строительство курировали раньше разные вице-губернаторы.

Михаил Осеевский будет отвечать за работу Комитета финансов и Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, что, как предполагается, не позволит председателям этих комитетов перекладывать ответственность друг на друга и избавит комитеты от `внутрифирменной` конкуренции.

Команда, собранная Валентиной Матвиенко (в ней, кстати, практически отсутствуют вексельные фигуры, то есть те, кому были обещаны должности во время предвыборной кампании), хоть и не состоит из одних молодых, энергичных менеджеров, умеющих работать в рыночных условиях (как В. Матвиенко заявляла поначалу), выглядит довольно перспективно. Сумеет ли эта команда помочь губернатору выполнить ее весьма амбициозную программу - посмотрим.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru