Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Плановая семья - ЭиВ N 43 (480)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Плановая семья
No. 43 (480) 10.11.2003
В пансионате `Балтиец` в Репино прошла 3-я петербургская Школа перинатальной медицины и репродуктивного здоровья. Опытом с российскими врачами - акушерами, гинекологами и неонатологами поделились медики из Италии, Швеции, Англии, Финляндии, Греции, стран Балтии.

В рамках школы состоялась международная конференция `Современное состояние перинатальной медицины: достижения, проблемы, перспективы`



Конференцию организовали: Минздрав РФ, городской Комитет по здравоохранению, ПГУ, Восточно-Европейский комитет Швеции, Европейское бюро ВОЗ, Европейская ассоциация перинатальной медицины.

Один из главных перинатальных показателей - младенческая смертность. Руководитель отдела охраны материнства и детства Минздрава Анатолий Корсунский сообщил, что в России за последние три года удалось снизить смертность среди новорожденных на 22%. Как говорит координатор программ ВОЗ в России (Европейское бюро) Гунта Лаздан, в данном случае достигнут показатель 33 мертворожденных на 100 тысяч родившихся, что все равно впятеро выше, чем в странах Европы.

Зато в Петербурге младенцы умирают вдвое реже, чем в целом по стране. Во многом это связано с тем, что на охрану материнства и детства идет 30% городского бюджета. В четверти же субъектов Федерации на эти цели выделяется меньше 20%. Также на 15% в стране понизилась материнская смертность. Между тем число абортов в России по-прежнему высоко: 43 на 1000 женщин. Поэтому в конце октября в Москве впервые за 15 лет собралась коллегия Минздрава, в повестке дня которой был и вопрос профилактики абортов.

В Европе количество абортов вчетверо меньше. Тем не менее во многих регионах мира материнская смертность до сих пор высока. Поэтому 182 страны приняли решение сделать все, чтобы до 2015 года снизить ее на треть.

В Финляндии за короткий срок удалось добиться впечатляющих показателей в деле воспитания молодых матерей за счет создания перинатальных центров. В них помогают планировать семью, наблюдают и оказывают всяческую помощь женщине во время беременности, родов и в послеродовой период.

В нашей стране подобные центры особенно актуальны. Ведь в России много социально неблагополучных семей, каждая сороковая мать моложе 18 лет, а каждый десятый ребенок рождается вне брака. Сейчас в нашей стране насчитывается 68 перинатальных центров, но их, конечно, должно быть гораздо больше.

Перинатальный центр, оснащенный самым современным медицинским оборудованием, отнюдь не дешев. Чего стоит один только неонатальный скрининг, или электронный мониторинг течения родов. При этом большая часть финансового бремени при строительстве центров ложится на региональные бюджеты.

Возведение центров - часть подпрограммы `Здоровый ребенок`, в свою очередь входящей в Федеральную программу `Дети России`, рассчитанную на 2003-2006 гг. Бюджет программы - 20,3 млрд руб., из которых на подпрограмму выделяется 3, 5 млрд. При этом на строительство перинатальных центров и роддомов федералы дают 1,4 млрд, а субъекты Федерации должны найти 2 млрд руб.



Добрый роддом

ВОЗ инициировала всемирную программу по доброжелательному отношению к ребенку в родильных домах. В программный свод правил входят: создание оптимальных условий для совместного пребывания матери и ребенка, обязательное грудное вскармливание, минимальное применение медикаментов, своевременная выписка.

Сегодня программу внедряют у себя 1600 роддомов в 116 странах. В России с ней согласны 128 роддомов в 27 субъектах Федерации. Причем в Петербурге к новорожденным теперь доброжелательны во всех девяти родильных заведениях. По такому абсолютному показателю с петербуржцами может пока сравниться лишь Башкортостан. Большая проблема - оснащение роддомов новым оборудованием. И это осознали в 66 российских регионах.



Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru