Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На `мерседесе` прокатятся все желающие - ЭиВ N 43 (480)
АВТОРЫНОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
На `мерседесе` прокатятся все желающие
No. 43 (480) 10.11.2003
Елена КИМ
С недавних пор на дорогах Петербурга стали мелькать новомодные маршрутные такси. Созданы они на базе бывших в употреблении автомобилей Mercedes-Benz Vario. Два первых опытных образца обрусевших `мерсов` были запущены на коммерческие маршруты северной столицы еще в июне.

Сейчас в рамках проекта по переоборудованию Mercedes-Benz Vario в маршрутные такси петербургская компания `БТД` закупила 126 автомобилей этой марки. Фургончики Vario из серии секондхэнд были закуплены у одной немецкой фирмы. На данный момент облик маршрутных такси приобрели уже 65 подержанных `мерседесов`. Коммерческий директор `БТД` Владимир Чайников заявил, что в конце 2003-го - начале 2004 года на линию будут готовы выйти и остальные машины.

Как выяснилось, `маршрутки` Vario можно отнести к классу `миди`: каждый такой `мерседес` оснащен 18 посадочными местами.

Понятно, что вариант Mercedes-Benz Vario не случайно пополнил ряды петербургских `маршруток`. Коммерческие `Газели` вряд ли можно назвать надежным транспортом.

Родные `Газели`, безусловно, имеют большое преимущество в цене - 10 тыс. евро против 30 тыс. евро: в общей сложности в эту сумму обходится один подержанный Mercedes-Benz Vario вместе с затратами на переоборудование. Однако полноценная эксплуатация `Газели` длится 1,5-2 года, в то время как бывший в употреблении и переоборудованный в `маршрутку` Vario, по прогнозам специалистов, способен продержаться более 6 лет. Ресурс его двигателя - 700-760 тыс. км.

Кстати, пока заказчиком упомянутых 126 `маршруток` Mercedes-Benz Vario выступает только ОАО `Третий парк`. Тем не менее, по информации руководства `БТД`, подобные контракты сейчас прорабатывают и с другими операторами петербургского рынка коммерческих маршрутов, а также с операторами Московской области.



Другие материалы рубрики
АВТОРЫНОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
10.11.03`Русские автобусы` отправились в `Круиз`
10.11.03Эпоха бесконтрольности
10.11.03`Калина` поспеет к декабрю
10.11.03Средние потребительские цены на бензин (руб.) в административных центрах субъектов РФ Северо-Западного федерального округа по состоянию на 13 октября 2003 года (по данным Петербургкомстата)
03.11.03Западные производители тестируют автопром России
03.11.03Opel Astra по-тольяттински
03.11.03Автобусы на пике дефицита
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru