Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Калина` поспеет к декабрю - ЭиВ N 43 (480)
АВТОРЫНОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
`Калина` поспеет к декабрю
No. 43 (480) 10.11.2003
На XI Международной выставке `Авто + Автомеханика. Санкт-Петербург` ОАО `АвтоВаз` отчиталось об итогах работы в 2003 году. Несмотря на все потуги зарубежных конкурентов занять сколько-нибудь серьезную долю российского автомобильного рынка, старейшее отечественное автопроизводство по-прежнему находится вне пределов досягаемости



По словам вице-президента по маркетингу, сбыту и техобслуживанию автомобилей `АвтоВАЗа` Владимира Кучая, в этом году компания выпустила 690 тысяч машин. Такой показатель несколько меньше прошлогоднего (703 тысячи), так как было сокращено производство 21-й `Нивы`. Зато совместное предприятие ЗАО `Джи Эм - АвтоВАЗ` в сентябре начало производство долгожданной Chevrolet Niva.

Также большие надежды завод связывает с готовящейся новой серийной моделью `Лада 1118 `Калина`. Пока в декабре этого года появятся 15 так называемых предпилотных машин. Им и придется пройти испытания первого этапа (пробежать 150 тыс. км).

Последние (третьи) пилотные испытания запланированы на сентябрь будущего года, хотя уже на 2004-й намечен выпуск 10 тысяч `Калин` по цене около $6 тыс. Проектная мощность в 220 тысяч этих автомобилей должна быть достигнута к 2006 году.

Под `Калину` предусмотрено серьезное перевооружение завода. В частности, созданы новые производственные участки сварки каркаса кузова и навесных узлов. Будет также закуплено оборудование для окраски у немецкой фирмы `Айзенманн`. Появится и новая конвейерная линия сборки.

Борис Рыдаев, председатель совета директоров ОАО `Питер-Лада` - дистрибьютора `ЛогоВАЗа`, считает уровень продаж своей фирмы в Петербурге достаточно успешным. За этот год удалось реализовать около 21 тысячи машин. Всего же по городу и Ленинградской области работает уже больше дюжины автовазовских дилеров, поделенных на три категории.

Кстати, предпринятая `ЛогоВАЗом` политика реформирования дилерской сети по всей стране принесла свои плоды. Теперь отпускные цены на `Жигули` и в Петербурге, и в Воронеже одинаковы. А значит, можно сказать, что великая битва регионов за обладание более дешевой машиной благополучно завершена.



СПРАВКА

В 2002 году общий объем произведенной продукции у `ЛогоВАЗа` составил 91,1 млн руб. На экспорт было отгружено 96707 автомобилей, что на 13% больше, чем в 2001-м. Зарубежных импортеров у компании 47. Чистая прибыль за прошлый год - 700,4 млн руб. Глобальные депозитарные расписки компании с 2002 года включены в листинг Берлинской фондовой биржи
Другие материалы рубрики
АВТОРЫНОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
10.11.03`Русские автобусы` отправились в `Круиз`
10.11.03На `мерседесе` прокатятся все желающие
10.11.03Эпоха бесконтрольности
10.11.03Средние потребительские цены на бензин (руб.) в административных центрах субъектов РФ Северо-Западного федерального округа по состоянию на 13 октября 2003 года (по данным Петербургкомстата)
03.11.03Западные производители тестируют автопром России
03.11.03Opel Astra по-тольяттински
03.11.03Автобусы на пике дефицита
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru