Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Развязка наступила - ЭиВ N 43 (480)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Развязка наступила
No. 43 (480) 10.11.2003
Михаил РОМАНОВ
Открылось движение автотранспорта по второму пусковому комплексу путепроводной развязки через железнодорожные пути станции Шушары на 686 км автодороги Москва - Санкт-Петербург. Власти обещают, что автомобильных пробок на этом участке федеральной трассы больше не будет



Длина нового путепровода - 296 м, ширина проезжей части - 14,25 м, внешний тротуар - 1,5 м, внутренний - 0,76 м. Общая длина дороги по путепроводу вместе с подходами и улично-дорожной сетью более 3 км.

О том, что в районе поселка Шушары необходимо строить новый путепровод, говорили давно. Старый путепровод, существовавший здесь, был построен в 1958 году и рассчитан всего на две полосы движения. Из-за низкой пропускной способности в этом месте федеральной автотрассы, где в сутки проходит более 30 тыс. автомобилей, образовывались постоянные пробки. Кроме того, еще в 1993 году состояние старого путепровода было признано неудовлетворительным, аварийные конструкции постоянно приходилось латать.

В 2000 году объект был внесен в адресную программу по строительству подходов к будущей кольцевой автодороге. Заказчиком реконструкции выступила Дирекция транспортного строительства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, генеральным проектировщиком - ЗАО `Ленпромтранспроект`. Тендер на строительство путепровода выиграло ЗАО `ПО `Возрождение`.

Строительство новой путепроводной развязки на Московском шоссе в районе поселка Шушары началось в ноябре 2001 года, когда специалисты ЗАО `ПО `Возрождение` приступили к сооружению нового путепровода. В девятимесячный срок движение по первому пусковому комплексу, в который входили строительство 3-полосного путепровода в направлении на Петербург, подходы к Московскому шоссе и сооружение постоянного поворота на шоссе из нежилой зоны поселка Шушары, было открыто. Практически сразу началось строительство второго пускового комплекса.

На данном этапе предстояло демонтировать старый аварийный путепровод, перекинуть через железнодорожные пути новый трехполосный виадук в сторону Москвы, организовать постоянный съезд в поселок Шушары до улицы Пушкинской.

- По плану мы должны были закончить строительство в конце ноября, успели на месяц раньше, - говорит начальник строительства ЗАО `ПО `Возрождение` Владимир Мирошниченко. - Хотя в самом начале работы были приостановлены почти на 3 месяца, когда по требованию СЭС городским правительством решался вопрос об установке в домах, расположенных возле будущей оживленной трассы, шумозащитных стеклопакетов. В это время были проведены переговоры с жителями, согласованы все документы и заказаны более 800 оконных блоков на комбинате в Германии.

После того как все вопросы были решены, началось активное строительство. За 11 месяцев специалисты подрядных организаций уложили свыше 2 тысяч кубометров бетона, смонтировали около 1 тысячи тонн металлоконструкций. Для 8 столбов - опор новой развязки пробурили скважины на глубину более 30 м и закачали в каждую более 120 кубометров бетонного раствора. Через Московское шоссе с южной и северной сторон от путепровода построены пешеходные переходы, которые весной будут накрыты стеклянными колпаками.

Ежедневно на участке одновременно работали до 200 человек и до 50 единиц строительной техники. Разборкой старого путепровода занимались специалисты ЗАО `Нева-Мостострой`, надвижкой нового пролетного строения - ЗАО `Ленмостострой`, буровыми работами и сооружением монолитной плиты проезжей части - Мостоотряд N 48 ЗАО `Ленмостострой`. Подходы к путепроводу с юга сооружали рабочие ЗАО `Нева-Дорстрой`, с севера - ЗАО `СУ-6 и Ко`.

Одновременно специалисты ООО `Ландшафт-Возрождение` высадили на Пушкинской улице поселка 75 новых деревьев, 60 кустов морщинистой розы и устроили более 10 тыс. квадратных метров новых газонов. Весной работы по благоустройству будут продолжены.

По словам Владимира Мирошниченко, параллельно со сдачей второго бригады подрядных организаций уже приступили к строительству третьего пускового комплекса. Он включает сооружение левого съезда с Московского шоссе в поселок Шушары, проезд из нежилой зоны `Шушары` до существующей дороги с ликвидацией пересечения со встречными потоками при левоповоротном движении транспорта, следующего из Петербурга.
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru