Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Западные производители тестируют автопром России - ЭиВ N 42 (479)
АВТОРЫНОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
Западные производители тестируют автопром России
No. 42 (479) 03.11.2003
Елена КИМ
На минувшей неделе Петербург оказался под пристальным вниманием профессионалов автомобильной промышленности из разных точек земного шара и просто прогрессивных автолюбителей. На базе выставочного комплекса `Ленэкспо` прошла XI Международная выставка `Авто + Автомеханика`.

Помимо российских компаний новинки и последние технические достижения представили производители из Великобритании, Германии, Бразилии, Греции, Индии, Сингапура и других стран. Таким образом, экспозицию сформировали более 300 фирм из 27 стран мира.

Выставка отличалась тематическим изобилием, представив разделы от всевозможных транспортных средств и автомобильных аксессуаров до услуг по уничтожению отходов. Но несмотря на обширный тематический разброс, модельный ряд по сравнению с минувшим годом несколько поредел.

Конечно, не обошлось без пафосных премьер, в частности представления Peugeot 206 RC, внедорожника Cadillac (Escalade), Lancia Thesis, спортивной машины `Лада Revolution` и других. Однако количество официальных автопредставлений все же пошло на убыль.

Как выяснилось, производство автомобилей в России в 2003 году, по сравнению с показателями 2002-го, возросло на 1% и достигло уровня 980 тысяч единиц. Однако наращивание объемов производства автомобилей в РФ обеспечивает прирост выпуска грузовых машин (+ 10%), а также автобусов (+ 10%).

Производство легковых автомобилей сохраняет курс на снижение объемов и, по прогнозам специалистов, к началу будущего года сократится на 8%.

По мнению замгендиректора ОАО `АСМ-Холдинг` Александра Ковригина, одним из главных положительных результатов, достигнутых отечественным автопромом, стало увеличение доли производимых машин на совместных предприятиях (СП). Если в 2001 году на них приходилось только 1,5% автомобилей, то к концу 2003-го доля продукции СП на российском рынке возрастет до 5%.

Объемы продаж иномарок на территории России также набирают обороты и в нынешнем году составят 430 тысяч реализованных машин, в том числе 170 тысяч - новых, в то время как в 2002 году эти показатели равнялись 650 тысяч и 120 тысяч автомобилей соответственно.

Вместе с тем стоит сказать, что официальные данные несколько разнятся с информацией ОАО `АвтоВАЗ`. Причем статистическая погрешность оценивается в десятки тысяч единиц. По сведениям компании, объем продаж новых иномарок в прошлом году составил 80 тысяч автомобилей, а в 2003-м в объемах реализации ожидается двукратный скачок. В любом случае в ближайшие несколько лет отечественным автопроизводителям придется смириться с приходом конкурентов из-за рубежа. Японская компания Toyota Motor Corp., как отметил А. Ковригин, `прощупывает` российский автомобильный рынок и рассматривает возможность создания в Нижнем Новгороде завода по производству комплектующих.

Кроме того, компания надеется в скором времени развернуть крупную дилерскую сеть в России. При этом никаких дискуссий по поводу строительства завода по сборке автомобилей на территории РФ Toyota Motor Corp. пока вести не собирается.

В свою очередь немецкий концерн Volkswagen недавно приступил к сооружению завода в Ужгороде по производству автомобилей Passat. Через два года компания намерена ввести завод в эксплуатацию. Его плановая мощность оценивается в 60 тысяч машин в год.

Между прочим, Volkswagen, скорее всего, не будет создавать совместные предприятия в России, хотя не так давно и рассматривал возможность сотрудничества с отечественными автопроизводителями в Смоленске.



Другие материалы рубрики
АВТОРЫНОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
10.11.03`Русские автобусы` отправились в `Круиз`
10.11.03На `мерседесе` прокатятся все желающие
10.11.03Эпоха бесконтрольности
10.11.03`Калина` поспеет к декабрю
10.11.03Средние потребительские цены на бензин (руб.) в административных центрах субъектов РФ Северо-Западного федерального округа по состоянию на 13 октября 2003 года (по данным Петербургкомстата)
03.11.03Opel Astra по-тольяттински
03.11.03Автобусы на пике дефицита
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru