Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Надо регистрировать права - ЭиВ N 42 (479)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Надо регистрировать права
No. 42 (479) 03.11.2003
И. ТАТАРИНОВА
Приказ ГТК РФ от 03.09.2003 N 960

`Об утверждении положения о включении юридических лиц в Реестр владельцев таможенных складов и порядке его ведения ГТК России`

Установлены процедуры рассмотрения таможенными органами заявлений российских юридических лиц о включении в Реестр владельцев таможенных складов, внесения изменений в Реестр и исключения из него владельцев таможенных складов. Приказом установлены форма заявления, перечень прилагаемых к нему документов, срок рассмотрения такого заявления таможенным органом, порядок регистрации заявления, его рассмотрения и принятия решения по поданному заявлению.

В частности, указано, что для включения лица в Реестр владельцев таможенных складов заинтересованное российское юридическое лицо обращается в таможню, в регионе деятельности которой располагаются помещения и (или) открытые площадки, предполагаемые к использованию в качестве таможенного склада, с заявлением о включении в Реестр владельцев таможенных складов, которое подается в произвольной письменной форме.

В заявлении указываются сведения по перечню, установленному п. 2 ст. 228 ТК РФ и прилагаются документы, подтверждающие заявленные сведения, по перечню, установленному пунктом 3 статьи 228 Таможенного кодекса РФ, и их опись, по форме, приведенной в приложении 1 приказа.

Таможня рассматривает заявление в срок, не превышающий 15 дней со дня его регистрации, после чего принимается решение о включении заявителя в Реестр владельцев таможенных складов или решение об отказе о включении. Также регламентированы порядок внесения изменений в Реестр и исключения из него владельцев таможенных складов и порядок ведения реестра таможенным органом.

Положение применяется с 1 января 2004 года в целях реализации положений Таможенного кодекса РФ. Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 октября 2003 года за N 5142.



Приказ Министерства юстиции РФ

от 18.09.2003 N 226 `Об утверждении Инструкции о порядке заполнения выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах`

Утвержденная приказом Инструкция разработана на основании и в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года за N 122-ФЗ `О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним`, Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 года за N 219.

Инструкция устанавливает порядок заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе о переходе прав на объект недвижимого имущества и о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, а также справок о содержании правоустанавливающих документов и выдаваемых правообладателю справок о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

В частности, установлено, что свидетельства о государственной регистрации прав выдаются по ходатайствам правообладателей, поданным в учреждения юстиции по регистрации прав. Такое ходатайство должно содержаться в заявлениях о государственной регистрации прав на недвижимость. Если заявитель не желает получить свидетельство, то об этом должно быть указано в его заявлении о государственной регистрации прав.

При этом в дальнейшем ходатайство (заявление) о выдаче свидетельства может быть подано заявителем как в течение проведения учреждением юстиции по регистрации прав работ по государственной регистрации права, так и после государственной регистрации права.

По ходатайству (заявлению) правообладателя ему может быть повторно выдано новое свидетельство, например, взамен ранее утерянного, пришедшего в негодность. Также установлено, что при принятии решения об отказе в государственной регистрации права на недвижимое имущество или сделки с ним заявителю не позже пяти дней после окончания срока рассмотрения заявления направляется сообщение о причинах такого отказа.

Приказ вводится в действие с 20 октября 2003 года. Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 сентября 2003 года за N 5122.

Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru