Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Суздальские озера надо сберечь для потомков` - ЭиВ N 42 (479)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
`Суздальские озера надо сберечь для потомков`
No. 42 (479) 03.11.2003
Изменение политической обстановки в Петербурге ставит вопрос о масштабной санации всех сторон социально-экономической жизни, в том числе, разумеется, и действенной охране окружающей среды. Об этом говорили недавно в петербургском Доме ученых на российско-нидерландской парламентской конференции, которая была посвящена экологии. Выступил на ней и председатель постоянной комиссии ЗС по здравоохранению и экологии Александр Редько, рассказавший о борьбе за спасение Суздальских озер



- Среди природных объектов северной столицы, нуждающихся в опеке, выделяются знаменитые Суздальские озера, как, впрочем, и весь ландшафтный и архитектурно-планировочный комплекс Озерки-Шувалово. Есть несколько важных критериев, которые позволяют предоставить этому оазису специальный статус. Это - особо охраняемая природная территория и водный объект с чувствительным ко всяким антропогенным воздействиям гидрологическим режимом. А озера - это историческая зона Выборгского района, памятник градостроительства и архитектуры, наконец, привычное и доступное место отдыха.

Казалось бы, столь ценный уголок природы следует беречь, как зеницу ока. Увы! Комплексу выпала трудная и полная драматических событий судьба. Причем самое обидное состоит в том, что страдает он не от разгула стихии, а по вине людей.

Еще 30 января 1992 года мэр А. Собчак издал распоряжение `О взятии под охрану исторических объектов Выборгского, Петроградского, Приморского районов, г. Кронштадта и бывшей дачной местности Озерки-Шувалово`. Ландшафтный комплекс XVIII-XX веков был внесен в Государственный список недвижимых памятников градостроительства и архитектуры местного значения, что автоматически предусматривало запрет на промышленную и хозяйственную деятельность в пределах этого заповедника.

24 января 1996 года депутаты приняли постановление `Об особо охраняемой природной территории `Суздальские озера`, а через два месяца, 14 марта, мэр распорядился изъять без компенсации у АОЗТ `Пригородное` земельные участки в Выборгском районе общей площадью 197 га и перевести их в категорию земель запаса.

К сожалению, как часто водится у нас, здравый смысл торжествовал недолго. 7 октября 1998-го губернатор В. Яковлев изменил целевое назначение участка, включенного в Государственный земельный кадастр Петербурга под номером 5442 : 21. Отныне сей `пласт` площадью 198212 квадратных метров, расположенный западнее Нижнего Большого Суздальского озера, возвращался АО `Пригородное` - под городскую застройку.

Затем начались какие-то чудеса в решете. Зимой 1998 года собственность на участок неожиданно перешла к ЗАО `Озерки`. Вопреки нормам власти даже не уведомили об этих подвижках государственную охрану памятников и не обеспечили преимущественных прав казны на покупку земель. А вскоре, 21 января 2000 года, Комитет по градостроительству и архитектуре разрешил ЗАО спроектировать и возвести малоэтажный жилой квартал в поселке Парголово - как раз неподалеку от Нижнего Большого Суздальского озера. Маховик завертелся...

Более того, в августе 2000-го губернатор изъял из списка недвижимых памятников район Озерки-Шувалово - `в связи с утратой: признаков единого комплекса и целостности архитектурно-ландшафтного образования`. К делу подключили и федеральное правительство: Министерство культуры, рассмотрев еще в апреле 2000 года проект геростратовских указаний тогдашней смольнинской команды, добродушно начертало на нем `быть по сему`. Результат этой настойчивости налицо...

Исследователи выявили немало факторов риска в результате непродуманного хозяйственного управления. Гидрохимические параметры свидетельствуют: Суздальские озера загрязнены до такой степени, что едва выдерживают равновесие между зарождением и распадом органических веществ. А гидробиологические показатели рисуют тревожную тенденцию к разрастанию синезеленых водорослей, к значительному микробному заражению водоемов.

Да и как может быть иначе, если вместо разрешенных двухэтажных коттеджей на раздельных фундаментах тут намерены отгрохать небоскребы, причем один из них - площадью в несколько тысяч квадратных метров - уже подведен под кровлю? После долгих препирательств проложена объездная дорога, но подрядчик, не считаясь ни с чем, продолжает пользоваться Староорловской улицей, ремонт которой жители провели по своему почину и за свой счет.

Выяснилась и еще одна деталь: АОЗТ `Пригородное`, как будто покинувшее арену в декабре 1998-го, в действительности функционирует, а отходы, кои оно регулярно сбрасывает в воду, не просеиваются через очистную систему фирмы `Сканска`, отчего заболочено уже свыше двух гектаров Третьего Суздальского озера.

Нельзя сказать, что в Петербурге не было кругов, заинтересованных в ином повороте событий. 21 марта 2001 года Законодательное собрание решило - по итогам специальных слушаний - обратиться к губернатору с двумя рекомендациями.

Во-первых, не осваивать проблемную территорию до окончательного заключения государственной экологической экспертизы. Во-вторых, потребовать, чтобы ЗАО `Озерки` (в соответствии со статьями 7 и 18 Градостроительного кодекса РФ, обязывающими информировать жителей о строительных операциях и учитывать их мнение по данному вопросу) предоставило депутатской рабочей группе все исходные проектные документы.

Ответом было молчание чиновных людей. Сегодня приходится мечтать, что новое руководство города найдет время и желание вплотную заняться проблемами многострадальных Суздальских озер. Их надо во что бы то ни стало сберечь для наших потомков.

Как представитель законодательной власти считаю, что необходимо поднять статус муниципальных образований и расширить их полномочия, а также доверить местному самоуправлению контроль за соблюдением всех требований санитарно-экологического законодательства. Плюс к тому следует увеличить бюджетную базу МО и основательно изучить зарубежный опыт по охране редких природных объектов.
Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru