Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Запланированная Россия - ЭиВ N 42 (479)
РЕФОРМЫ
Запланированная Россия
No. 42 (479) 01.11.2003
В Петербурге прошел 2-й Общероссийский форум лидеров стратегического планирования `Стратегическое планирование в городах и регионах России: технологии успеха`. Его организовали фонд `Евразия`, Институт Всемирного банка, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Минэкономразвития и торговли, МЦСЭИ `Леонтьевский центр`.

В рамках форума состоялся учредительный съезд Ассоциации специалистов по экономическому развитию территорий. Также состоялась презентация книги `Территориальное стратегическое планирование при переходе к рыночной экономике: опыт городов России`.

В книге, в частности, показан международный опыт стратегического планирования на примере Барселоны (Испания), Сент-Альберта (Канада), региона Стокгольм и даже объединения муниципалитетов (канадский Большой Питерборо).



Петербург в ожидании плана

Если говорить о стратегическом плане Петербурга (принят в 1997 году), также приведенном в книге, то его главные цели - стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения, укрепление города как главного российского контактного центра региона Балтийского моря и Северо-Запада. Хотя план и долгосрочный (по длительности последствий намечаемых действий), по характеру запланированных к выполнению мер он все же среднесрочный и рассчитан не более чем на 6 лет.

Тем не менее он успел сыграть свою положительную роль, в том числе улучшив деловой имидж города, а также способствуя получению кредитов Всемирного банка и различных грантов технической помощи.

А вот, например, у уездного города Железногорска совсем другие проблемы: до 2010 года он может развиваться по инерции, или как спальный район Красноярска.



По кластерам рассчитайсь!

Стратегическое планирование предполагает реорганизацию многих отраслей городского хозяйства. В настоящее время действует проект МБРР по техническому содействию реформе бюджетной системы на региональном уровне.

Для реализации проекта был создан Фонд реформирования региональных финансов. Кстати, самыми востребованными программами ЕС (проводимыми через TACIS) на российском региональном и местном уровнях являются Программа партнерства в институциональном развитии (IBPP) и Программа малых проектов приграничного сотрудничества (TSPF).

Есть предложение по модернизации экономического пространства страны и развитию макрорегионов (семь федеральных округов) за счет создания технологических корпораций. А вот в Ярославской торгово-промышленной палате для территориального развития предлагают формировать целевые производственно-интегрированные системы типа промышленных кластеров. Это группа производственных предприятий, расположенных по соседству и связанных общими целями.



Инвестиции через стратегию

Московский фонд `Института экономики города` тоже вносит свою лепту в стратегическое планирование, тесно связывая его с другими видами планирования в муниципальных образованиях. Новый проект института - отработка алгоритма совершенствования среднесрочного муниципального планирования в рамках единой городской стратегии.

Сегодня из 14 тыс. муниципальных образований России стратегию развития имеют лишь 200, а системно занимаются стратегическим планированием и вовсе лишь несколько десятков. В основном это крупные города и столицы регионов. Между тем надо понимать, что стратегическое планирование на пятьдесят лет - реальный способ привлечения инвестиций.

Стратегическому развитию территорий сегодня помогает и новый Земельный кодекс, когда продажа земли приносит реальный доход.

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru