Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Замахнулись выше Зимнего - ЭиВ N 41 (478)
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
Замахнулись выше Зимнего
No. 41 (478) 26.10.2003
Алексей ЕРОФЕЕВ
Общественные организации выступают за то, чтобы ввести мораторий на строительство в центре Петербурга
Проблемы, связанные с новым строительством в историческом центре Петербурга, обсуждались на заседании `круглого стола` в институте региональной прессы. Однако полноценного обмена мнениями не получилось - апологеты уплотнительной застройки в лице главного архитектора города Олега Харченко, председателя Комитета по строительству Александра Вахмистрова, депутата Законодательного собрания Петербурга Владимира Гольмана и председателя Балтийской коллегии адвокатов Юрия Новолодского проигнорировали приглашение



Симптоматичным назвал такое поведение представителей управленческих структур, связанных с новой застройкой в историческом центре, член научного совета Государственной инспекции охраны памятников (ГИОП) Михаил Мильчик.

Печально, но факт: нежелание прислушиваться к мнению людей, стоящих на защите сложившейся неповторимой городской среды, стало нормой поведения тех, кто сегодня правит бал в строительном бизнесе Петербурга. И если городские чиновники по мере возможности стараются обходить острые углы, тихо, но регулярно подписывая разрешения на застройку пятен в старых районах города, то руководители строительных компаний не скрывают своих намерений отхватить по возможности самые жирные куски территорий, не считаясь с исторически сложившимся обликом северной столицы.

Еще два года назад руководитель одной крупной компании - Василий Сопромадзе признался на страницах известной питерской газеты: `У нас сформировалась команда людей, которые находят в нашем (не вашем, г-н Сопромадзе. - А. Е.) городе подходящие места. При этом они абсолютно раскрепощены - настолько, чтобы не задумываться о том, можно ли строить на этом месте, разрешат ли это сделать... Вы не представляете, насколько это азартное занятие!`

Тогда мы вправду не представляли. Теперь видим. На Манежной площади вырос стилизованный под ампир элитный комплекс, выбивающийся из окружающего ансамбля. Дом, построенный В. Сопромадзе на Фонтанке за зданием цирка, закрыл вид Михайловского замка со стороны Симеоновского моста. И хотя новое здание весьма незаурядно, нарушение пространственной архитектуры, к которой стремились зодчие еще с петровских времен, не позволяет отнестись к этому дому с симпатией.

Взоры этого строительного магната направлены на самые лакомые участки. И вот на месте снесенного одноэтажного корпуса казарм Жандармского дивизиона на Спасо-Преображенской площади строится еще одно громадное здание. В перспективе - строительство по соседству с Казанским собором на месте существующего пока здания XIX века торгового дома `Империя`.

Осуществление таких проектов есть воплощенное в реальности мнение представителей стороны, не явившейся на заседание `круглого стола`, поэтому будем считать, что предоставили им слово.

Превышение традиционно допустимой нормы - `не выше Зимнего дворца` - для нынешних застройщиков центра Петербурга, увы, стало нормой. Ссылки на запреты царской эпохи они считают устаревшими. Между тем эту норму старались чтить в советское время. Не всегда получалось, но старались. А потому пальцев одной руки хватит, чтоб перечислить не вписавшиеся в архитектурную среду `колыбели революции` высотные коробки. Гостиницы `Советская`, `Ленинград` (переименована по недоразумению в `Санкт-Петербург`) - вот, пожалуй, и все.

Слишком красив город на Неве, чтобы нарушать его пространственные объемы, которые академик Дмитрий Лихачев называл `небесными линиями Петербурга`: триединство воды, крыш домов и северного неба.

Как сказал Михаил Мильчик, сегодня именно неповторимая городская среда, включающая в себя всю систему застройки, высотные характеристики города, то, что на фоне шедевров архитектуры создает неповторимость Петербурга и вызывает восторг у туристов, - является основной мишенью строителей. С ним солидарны многие специалисты.

Руководитель 1-й мастерской бюро Генплана Борис Николащенко уверен, что в случае продолжения укоренившейся в последние два-три года строительной практики Петербург превратится в `город-палимпсест`. Термин, известный специалистам, означает пергамент, с которого стерли старый текст для написания нового.

К сожалению, это не пустая страшилка. Есть масса примеров, когда новое здание, встроенное в старый квартал, приводило к трещинам в соседних домах, а затем и к их сносу. Перспектива превращения неповторимого красавца Петербурга в палимпсест вполне реальна, если властвовать в строительном бизнесе города будут конкистадоры. Но неужели у жителей великого города нет сил и воли для отражения их агрессии?

Есть. Люди, не желающие мириться с творящимся беспределом, организуют инициативные группы, общественные движения. Существует расхожее мнение, что в таких общественных организациях нет людей, профессионально разбирающихся в проблемах. Неправда. Доказательства тому - мнения двух общественников. Первый - руководитель центра прав граждан Васильевского острова Михаил Евраев - считает, что заинтересованность фирм в районах старой застройки связана не только с престижностью, но и желанием сэкономить на коммуникациях, вписаться в готовую инфраструктуру.

Резоны строителей понятны. А вот действия городской и районных администраций, мягко скажем, недальновидны. Не секрет, что коммуникационные сети в городе, особенно в старых районах, в значительной степени изношены и полностью загружены. `Вместо того чтобы искать возможность замены старых сетей, их модернизации, городское руководство приводит `инвесторов`, еще сильнее загружающих сети, которые уже сейчас не выдерживают нагрузок, что резко увеличивает риск аварий`, - отметил Михаил Евраев. Но даже когда и не случается аварий, подключение инженерных сетей новых домов к уже существующим приводит к снижению давления в водопроводах на верхних этажах и понижению напряжения в электросети. Эти явления знакомы жителям исторического центра. Об этом молчат начальники, но открыто говорят рядовые работники жилконтор - сантехники и электрики.

По словам другого общественника, Александра Бабийчука, председателя Общества защиты Крестовского острова (который из спортивно-оздоровительного района также превращается в зону элитного и высотного строительства), застройка ведется незаконно, так как нет собственника участка, зарегистрированного в ГБР.

Выясняется, что в Петербурге нет ни одного объекта, построенного в последние годы по закону, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. А там, в 62-й статье, черным по белому написано, что у компании, возводящей объект, должно быть разрешение на строительство. Ни у кого из застройщиков, уверяет Александр Бабийчук, разрешений нет. Руководители строительных компаний могут предъявить либо разрешение на производство строительно-монтажных работ, либо распоряжение губернатора, однако ни то ни другое разрешением на строительство не является. `Проверкой законности всей уплотнительной застройки должна заняться прокуратура`, считает он.

Накануне 300-летнего юбилея взгляды власть предержащих были прикованы к северной столице. Глава Госстроя России Николай Кошман внес свою лепту в сохранение того, что не успели разрушить горе-строители. Он отнял лицензии у нескольких фирм, нарушавших технические нормы, в частности у той, по вине которой дало трещину здание Академической капеллы. Руководители этих строительных компаний попытались взбрыкнуть, написали на `обидчика` жалобу. Не помогло.

Частыми в последнее время стали обращения граждан в суд по поводу нового строительства, которое ухудшает их жилищные условия. Иногда благодаря судебным решениям удается добиться успеха. Чаще - нет. Ухудшение экологии далеко не самого зеленого города России - еще один повод, чтобы обратить внимание на конкистадоров, орудующих в городе, пока еще не превращенном в палимпсест.

Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА
25.04.05Новая Голландия - имиджевый проект
25.04.05Ив Сен-Лоран везет русские модели
25.04.05Правда о правах человека
25.04.05Дело, которому служит Владимир Гусев
26.07.04Фестиваль под открытым небом
26.07.04Мобильный Эрмитаж
26.07.04Реклама над городом...
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru