Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Cкучно жить? Учитесь управлять рисками - ЭиВ N 41 (478)
БАНКИ
Cкучно жить? Учитесь управлять рисками
No. 41 (478) 26.10.2003
Андрей Лазарев
Чтобы помочь будущим пенсионерам разобраться, какую управляющую компанию выбрать, в редакции газеты организуют мониторинг работы наиболее активных компаний на петербургском рынке.

К сожалению, этот сектор рынка в России недостаточно прозрачен и зависит от целого ряда макроэкономических и форс-мажорных обстоятельств. Поэтому мы намерены использовать метод анализа, который в США чаще всего называют прогнозированием `определенностей в неопределенной (логистически подвижной) системе координат`



Методики подобного типа достаточно успешно опробованы, в частности, политологами в оценке рисков при проведении избирательных кампаний и экспертами в сфере прогнозирования грузопотоков, где также информационная среда непрозрачна и неустойчива. Тем не менее выбранный системный подход позволяет прогнозировать инвестиционные риски. Причем точность оценок повышается в зависимости от масштаба, в котором удается наладить макроэкономические инструменты мониторинга во временном пространстве.

Конечно, для этого требуются определенные затраты и готовность самих участников конкурентного рынка к консолидированным действиям в заданном направлении. Как показывает практика, интерес к такому мониторингу есть. И мы начинаем новую серию публикаций.

На первом этапе потребуется накопление исходной базы данных. Поэтому поначалу придется ограничиться справочной информацией. Во-первых, сегодня стало очевидным: управляющие компании готовы активно бороться за привлечение пенсионных средств, хотя, казалось бы, в ближайшей перспективе особых прибылей они им и не сулят.

Более того, высока степень рисков поспешной активизации на рынке из-за неустойчивого поведения депутатов Госдумы РФ. Ведь порядок вхождения управляющих компаний на рынок будут определять депутаты нового созыва. А для того чтобы набрать сегодня популярность у избирателей, многие из кандидатов в депутаты критикуют нынешнюю пенсионную систему.

Если в 2004 году значительная часть из них пройдет сквозь горнило выборов, то не исключена попытка отката или, по крайней мере, ревизии тех документов, которые приняты Госдумой нынешнего состава. Аналог тому наблюдается на рынке обязательного страхования автотранспортных средств.

Тем не менее пенсионная реформа - отличный повод для маркетинговых ходов на финансовом рынке. И ряд фирм воспользовался поводом, чтобы, не тратясь на рекламу, заявить о себе.

Итак, кто в будущем претендует стать игроками в секторе пенсионных средств?

Это ОАО `Креативные инвестиционные технологии` (`КИТ`), учредителем которого является ЗАО `ЛенРосИнвест` (дочерняя компания ЗАО `Вэб-инвест Банк`). Это ОАО `Инвестиционно-финансовая группа `Менеджмент. Инвестиции. Развитие.` (`М.И.Р.`), в которое входят управляющая и инвестиционные компании и негосударственный пенсионный фонд `Капитан`. Его акционеры - ФГУАП `Пулково`, ООО `БалтИнвестСтрой`, ЗАО `Завод слоистых пластиков - электрические полимерные изоляторы`, ООО `Энергетическая лизинговая компания`, `Санкт-Петербургский лизинговый союз` и `Стандарт`. В перспективе оба они претендуют на роль лидеров в Петербурге, а компания `КИТ` уже сейчас открыла ряд представительств в Москве, Твери, Краснодаре, Нижнем Новгороде. Конечной целью компания ставит налаживание сети представительств во всех федеральных округах.

Среди заметных игроков на российском рынке может оказаться УК `НационалЪ`, которой в октябре 2003 года рейтинговым агентством `Эксперт РА` был присвоен рейтинг А, а также ЗАО `Управляющая компания `НИКОЙЛ`, которая за 7 лет работы на финансовом рынке расширила объемы работы.

Стоит также отметить центральную управляющую компанию, созданную ОАО `Производственное объединение `Ленстройматериалы`, `Санкт-Петербургскую центральную управляющую компанию` и `Управляющую компанию АВК `Дворцовая площадь`.

Все они сейчас ищут партнеров для долгосрочных и взаимовыгодных отношений, сформировали концепции по привлечению средств и надеются сформировать предпосылки для динамичного развития клиентской базы для управления накопительной частью трудовой пенсии.

Всеми управляющими компаниями предпринимаются попытки выхода на корпоративных клиентов. Особый акцент сделан на разъяснительную работу среди населения. В частности, `Управляющая компания `НИКОЙЛ` открыла в Москве `горячую` телефонную линию `Управление пенсией` и Интернет-сайт под таким же названием. Основная цель - дать информацию о пенсионной реформе.



Наша газета также намеревается продолжить обсуждение этой темы. В следующих публикациях мы дадим оценку работе управляющих компаний, выигравших конкурс на право управления пенсионными деньгами, с точки зрения их надежности.
Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru