Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не стреляйте в загнанных лошадей - ЭиВ N 41 (478)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Не стреляйте в загнанных лошадей
No. 41 (478) 26.10.2003
Александр АЛЕКСЕЕВ
Промышленные предприятия и прочие нежилые объекты занимают более трети исторического центра Петербурга. Обычно речь идет о переносе из центра города около 200 предприятий



Когда у нас были другое государство и все заводы работали, давая нужную стране продукцию и обеспечивая город рабочими местами, разговоры об их выдворении за городскую черту широко не велись. Теперь, когда многие заводы стоят или едва дышат, потому что не выделяли средств на их модернизацию, на них набросились всем скопом.

Но мы же не вышвыриваем своих состарившихся родителей вон, ведь это не по-людски. Впрочем, не замечать проблем, создаваемых присутствием в таком количестве предприятий в центре города, безусловно, тоже нельзя.



Заводы у нас `переносят`

уже второй век

Как вспоминал на проходившей в Пушкине конференции `Коммерческая недвижимость России: управление, инвестиции, развитие` депутат Госдумы Григорий Томчин, задачу переноса вредных производств за город ставили первые секретари Ленинградского обкома КПСС, а потом - мэр и губернатор Петербурга.

Очередной, предупрежденный заранее об этой идее, директор предприятия садился на `Красную стрелу` и привозил из Москвы устрашающую бумагу с самого верха: `Перенос данного завода - удар по всей экономике, по всей стране и по нашей партии!`.

Результат таких действий известен: хотя вопрос переноса промпредприятий из центра был в числе приоритетных в действующем Генплане 1986-2005 гг. и, судя по всему, перекочует в Генплан 2005-2025 гг., пока у нас нет ни одного перенесенного с помощью государства предприятия (не считая инициативы частных инвесторов).

Городская власть считает, что в центре Петербурга можно оставить судостроение, точную механику и оптику, энергетическое машиностроение, наукоемкие производства без больших экологических проблем.

Отцы города обещают, что предприятиям, переезд которых значится в стратегических планах, помогут площадями, им частично компенсируют затраты при переезде и простимулируют создание `зон экономического благоденствия`. Однако все мы в детстве начинаем со сказки о молочных реках и кисельных берегах. Поэтому наученные жизнью директора сидят в своих прежних просторных кабинетах, гоняют чаи и ждут лучших времен.



Директорам надо говорить

не `отдай!`, а `на!`

Кто был на недавней конференции в гостинице `Англетер` `Инвестиции в СЗФО: сотрудничество финансового и промышленного капитала`, тот слышал, как аплодировал зал генеральному директору ОАО `Севкабель` Геннадию Макарову.

Заводу со 124-летней историей не повезло: в 1986-м он сгорел. Директору пришлось обегать сотни кабинетов для получения хоть каких-нибудь инвестиций на восстановление, реконструкцию и возможный переезд.

Завод выжил во многом благодаря кредитам и сегодня производит необходимые городу оптическое волокно, новейший кабель, а также силаносшиваемый полиэтилен, судовой, подводный оптический кабель для `оборонки`. Предприятие платит городу немалые налоги. Нежелание директора после всех мытарств переносить куда-то предприятие по-человечески, да и по-государственному, оправданно. Тем не менее упомянутый депутат Г. Томчин уверен, что `Севкабель` уже переезжает. И предприятию понадобится 3-4 года на то, чтобы перевести свою недвижимость в коммерческую и `раскрутить` прибыльное производство на новом месте.

Как сказал депутат, `Макаров сам все сделает, его не надо подталкивать, подталкивания только дискредитируют идею переноса заводов`.

Директор сопротивляется по простой причине: как только он согласится на переезд завода, ставка налога у него сразу же будет не как на стратегическое производство, а как на недвижимость, и он не сможет изыскать деньги на постройку нового предприятия.

Ошибка властей в том, что они говорят директорам `отдай!`, а надо им, как рассуждал Ходжа Насреддин, говорить `на!`: `На тебе новую недвижимость!`, `На пониженный земельный налог и еще земли на новом месте!`. И тогда завод переедет сам (был озвучен пример бывшего банкрота - завода `Русский дизель`; сегодня корпуса предприятия в Петербурге стали эффективной коммерческой недвижимостью с массой арендаторов, а на площадке завода во Всеволожске в этом году выпускают 12 тысяч автомобилей `форд`, в 2004-м сойдут с конвейера уже 25 тысяч, да сам завод производит 450 дизелей в год, и будет построено еще два завода).



Ключ - в налоговых льготах

и четких законах

По мнению экспертов, политика уменьшения земельного налога для переезжающих заводов должна исходить не из теоретического Градостроительного плана, а из Стратегического плана развития территорий.

Если переносится предприятие с длительным циклом производства - дайте ему на 15-20 лет земельный налог как на промышленные площади. Тогда рынок недвижимости сам изыщет деньги и кредиты на перенос, потому что коммерческая недвижимость здесь будет куда прибыльней. А постоянное взвинчивание земельного налога и налога на недвижимость - это политика `украл - удрал`.

Пока доходы от сдаваемых в центре города в аренду промышленных площадей устраивают директоров больше, чем какие-то мизерные штрафы. Инвесторы лишь мечтают о создании элитных жилых и деловых кварталов, наблюдая, как предприятия со штатом в 165 человек занимают в центре города земельные площади в 45 тысяч квадратных метров.

Но есть и сдвиги. Директор завода `Арсенал` Сергей Королев считает, что ему хватит и 10 га в центре города вместо теперешних 43 га, остальные можно использовать в коммерческих целях. Компания ЛЭК приобрела земли заводов `Знамя труда` и `Вулкан` (Петроградский район), производственные площадки заводов `Пигмент`, `СПАРЗ` и ряда других (Московский район) в среднем по $30-60 за 1 квадратный метр для строительства жилья.

Под офисы, автостоянку и жилье реконструируют бывшие казармы зенитно-ракетного училища. Специалисты уверены, что продуманный механизм купли-продажи земли, четкие законы и разумные кредиты банков за несколько лет позволят вывести из центра Петербурга львиную долю промпредприятий.

Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru