Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нашла коса на выборы... - ЭиВ N 41 (478)
Первая полоса
Нашла коса на выборы...
No. 41 (478) 26.10.2003
Андрей Гридасов
Дамбе в Керченском проливе повезло значительно больше, чем ее старшей сестре в Финском заливе. Если защитные сооружения Петербурга от наводнений проектируют и строят уже несколько десятилетий, то защитить Таманский полуостров от разрушительного воздействия водной стихии удалось в считанные дни



Понятно, что в этом стремительно развернувшемся на западе Краснодарского края строительстве экономическая целесообразность проекта далеко отстала от игр в большую политику. В результате впервые в современной истории отношений с Россией президент Украины Леонид Кучма вынужден был прервать свой зарубежный вояж по странам Латинской Америки, чтобы лично включиться в урегулирование страстей на границе с восточным соседом.

Как и предполагалось, бурное развитие конфликта приостановилось после прямого телефонного общения президентов двух стран. По их поручению премьер-министры России и Украины 24 октября начали обсуждать достойный выход из неожиданно возникшего кризиса.

Главным героем стычек на границе чувствует себя губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которому предсказывают заметную политическую карьеру уже в ближайшем будущем. Последние месяцы он общается с президентом России очень часто, и В. Путин не скрывает своего расположения к молодому и амбициозному политику.

Маневры на границе с Украиной только прибавили А. Ткачеву популярности у населения края, укрепили его известность в стране. Другое дело - поведение политического бомонда России. Многие недовольны ростом авторитета краснодарского губернатора и стремятся испортить ему политические перспективы.

Между тем региональный лидер действовал конечно же не самостийно. Акция по восстановлению географической справедливости в Керченском проливе органично вписывается в новую модель поведения России на своих рубежах.

Еще одним заметным проявлением этой линии на прошлой неделе стало открытие в Киргизии российской базы военной авиации, обеспечивающей теперь передовое прикрытие южных границ союзных нам государств. Это первая новая военная база России за ее пределами с момента распада СССР. И создавалась она опять же необычайно стремительно: в сентябре - окончательное решение о развертывании базы, к концу октября в Кант уже не только перебрались боевые машины, но и стали прибывать семьи российских летчиков.

В канун парламентских, и особенно президентских, выборов Россия решила предстать перед своими соседями сильной, уверенной в себе державой. Рассчитаны же эти шаги, прежде всего, на внутреннее потребление в надежде на достижение необходимого эффекта на предстоящих выборах. Даже конкретные дни для этих акций были определены не случайно - чтобы выйти из мрачной тени печальной годовщины `Норд-Оста`.

Расчеты в политике - вещь необходимая. Важно только в погоне за голосами избирателей не перепугать соседей излишней воинственностью. Иначе, к примеру, вместо моста дружбы через Керченский пролив пройдет линия фронта. А у России уже есть опыт завоевания Чечни одним батальоном за два дня...

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru