Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Трубопроводная арматура в ТЭК Северо-Запада - ЭиВ N 39 (476)
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Трубопроводная арматура в ТЭК Северо-Запада
No. 39 (476) 13.10.2003
Сергей КЛЕПИНИН
Как известно, большинство объектов топливно-энергетического комплекса Северо-Западного федерального округа (в данном материале анализируются котельные, ТЭЦ и теплосети) требуют ремонта. Избрание нового губернатора Петербурга, а также активизация деятельности полпредства могут привести к серьезным изменениям на этом рынке. В частности, улучшение финансирования способно дать импульс к массовой замене устаревшего оборудования. Так ли это?



Приблизительно 6% тепловых сетей округа принадлежат региональным энергосистемам, подчиненным РАО `ЕЭС России`. Остальные 94% относятся к местным жилищно-коммунальным хозяйствам и муниципальным унитарным предприятиям `Тепловые сети`. В Петербурге и его пригородах тепловые сети контролируют ОАО `Ленэнерго`, ГУП `ТЭК` и ЗАО `Лентеплоснаб`.

По надзорным функциям в области промышленной безопасности ТЭК контролируют Госэнергонадзор России и Госгортехнадзор (Федеральный горный и промышленный надзор России).

По словам начальника отдела котлонадзора управления Северо-Западного округа Госгортехнадзора России Александра Ушакова, в ведении его отдела находятся 18 ТЭЦ, подчиненных РАО `ЕЭС России`, 24 ведомственные ТЭЦ (принадлежащие крупным предприятиям) и более 1700 котельных различного назначения, расположенных в Петербурге, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Республике Карелия.

Одним из видов оборудования, влияющего на промышленную безопасность объектов ТЭК, является трубопроводная арматура. Ее назначение - управление движением рабочей среды (вода, пар, газ) в промышленных трубопроводах. На объектах ТЭК используются все типы арматуры: краны, клапаны, задвижки и затворы.

По данным обследования, проведенного специалистами ЗАО `НПФ ЦКБА` на 12 котельных Петроградского района Петербурга, срок службы (30 лет) трубопроводная арматура выработала, является физически и морально устаревшей. Поэтому для обеспечения безопасности данных объектов в первую очередь необходимо заменить старую арматуру на новую.

Там, где замена арматуры невозможна, надо провести экспертизу промышленной безопасности с оценкой технического состояния трубопроводов и их паспортизацию с одновременным созданием регламентов эксплуатации и производственного контроля.

Аналогичная ситуация наблюдается и на ряде других объектов топливно-энергетического комплекса, например ТЭЦ ОАО `Обуховский завод`. Учитывая состояние арматуры на ряде объектов ТЭК, специалисты считают, что необходимо усилить требования к техническому состоянию и промышленной безопасности используемой арматуры. Лишь такой подход приведет к действительно массовой ее замене.

Параллельно с этим предприятия ТЭК будут вынуждены отказаться от использования не только физически, но и морально устаревшей арматуры. Это создаст возможность для проектирования и производства трубопроводной арматуры нового поколения.

Более подробную информацию, касающуюся трубопроводной арматуры, используемой на предприятиях ТЭК и в других отраслях, можно получить на регулярно проводимых ЗАО `НПФ ЦКБА` научно-практических конференциях и курсах подготовки экспертов в области арматуростроения.

Другие материалы рубрики
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
23.10.06Производителям упаковки `дарят` 3 млрд евро
23.10.06Газ не отключат. А свет?
23.10.06Город. Ресурсы. Энергетика
21.08.06Великий Новгород зазеленеет
21.08.06Успеть бы до зимы
21.08.06Холодный дом,или Спектакль абсурда на вологодских подмостках
03.04.06Что значит для Петербурга реконструкция мусороперерабатывающих заводов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru