Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Депутатские пляски на ОС АГО продлятся минимум до конца ноября - ЭиВ N 39 (476)
СТРАХОВАНИЕ
Депутатские пляски на ОС АГО продлятся минимум до конца ноября
No. 39 (476) 13.10.2003
Алексей КРЫЛОВ
Как и следовало ожидать, намеченное на 8 октября думское слушание альтернативных законопроектов по обязательному автогражданскому страхованию было перенесено. Причиной послужило то, что депутаты попросту не успели ознакомиться с текстами всех законопроектов, ибо те сыпались в последние дни в Думу как из рога изобилия. По причине столь бурного законотворчества новые проекты также не успели получить экспертного заключения ни в профильных думских комитетах, ни в Правительстве РФ - а значит, их рассматривать нельзя



Погорячившись для виду, депутаты Госдумы, тем не менее, при повторном голосовании 230 голосами против 156 сняли с рассмотрения пакет законопроектов по ОС АГО. Принято решение, что законопроекты будут рассмотрены в первом чтении 14 октября.



Так в октябре

или в ноябре?

О новой дате - 14 октября - тут же сообщили все СМИ. Это означает, что довольно большая группа российских граждан (а по совместительству - избирателей), а именно автомобилисты, в ближайшую неделю не забудут о существовании депутатов нижней палаты (а по совместительству - избираемых).

И все же вряд ли процедура первого чтения за неделю станет более подготовленной - ни сами депутаты, ни, тем более, специалисты, все равно не успеют изучить тексты всех 14 законопроектов. Так что 14 октября депутаты, скорее всего, обсудят только два наиболее подготовленных проекта: о 50%-м снижении тарифов для инвалидов и ветеранов и о переносе на полгода даты введения штрафов за отсутствие полиса ОС АГО. А потом без помпы и раздачи телеинтервью депутаты все же реализуют ранее запланированную процедуру.

Еще 7 октября заместитель председателя банковского комитета Думы Владимир Тарачев сообщил журналистам, что Госдума рассмотрит пакет альтернативных законопроектов по автогражданскому страхованию в ноябре. По его словам, комитет не успел подготовить эти документы к рассмотрению в первом чтении.

В. Тарачев сообщил, что из 14 альтернативных проектов банковский комитет также отдает предпочтение двум документам, внесенным центристскими фракциями (отсрочить взимание штрафов на полгода, а также установить 50%-е страховые льготы для инвалидов и ветеранов). Он подчеркнул, что эти законопроекты являются наиболее полноценными из всего пакета альтернативных документов по `автогражданке`, и высказал предположение, что до конца ноября тот или иной законопроект будет принят в окончательной редакции.

Владимир Тарачев не исключил возможности, что палата не поддержит комитет и будет настаивать на рассмотрении всего пакета альтернативных документов. Тем не менее при любом повороте событий график рассмотрения документов утвержден. Так, комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам рассмотрит законопроекты 10 ноября. Дума же рассмотрит их в первом чтении 14 ноября, на 21 ноября назначены второе и третье чтения.



Ожидаемые последствия

Предложение о введении 50%-й скидки для пенсионеров содержится в поправках в Закон об ОС АГО, внесенных в Госдуму депутатами Александром Ковалем, Валерием Зубовым и другими. Изменить закон таким образом предложил и президент РСА Евгений Кургин.

`Это достаточно взвешенное предложение, которое хорошо звучит для популистов`, - отметил член правления Российского союза автостраховщиков (РСА), генеральный директор компании `Межрегиональное страховое соглашение` Семен Акерман.

В интервью Агентству страховых новостей (АСН) он также заявил, что избежать внесения поправок в Закон об ОС АГО не удастся. Но вместе с тем, по словам С. Акермана, вероятность отмены ОС АГО равна нулю: `Даже если Госдума примет неблагоприятное для страховщиков решение, с ним должны согласиться Совет Федерации и президент, что вряд ли возможно`.

От страховщиков можно услышать и более категоричные суждения: `Отмена ОС АГО приведет к полной дискредитации российского страхового рынка. Если `автогражданка` потерпит крах, то все проекты законов о введении каких-либо обязательных форм страхования будут загублены на корню`.



Страховщики готовы уступить...

`Страховые компании готовы принять любые разумные поправки к закону, - говорит начальник отдела маркетинга страховой компании `Русский мир` Евгений Гуревич. - Например, перенос срока введения штрафов за отсутствие полиса ОС АГО и 50%-ю скидку для ветеранов и инвалидов. Также в рамках действующих тарифов вполне возможно предоставление 10%-й скидки за безаварийную езду`.

Но лучше всего, по его мнению, было бы дать страховщикам спокойно поработать в течение года, а уже после этого, проанализировав опыт, обсудить тарифы.

Известно, что по экспертным оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), 50%-я скидка на приобретение полисов ОС АГО для пенсионеров сократит совокупный объем премии по этому виду страхования на 3-7%. Предполагается, что в случае принятия соответствующей поправки в Закон об ОС АГО администрированием льгот для пенсионеров займется РСА.

Все страховщики, осуществляющие ОС АГО, будут делать дополнительные отчисления, чтобы отдельные компании не понесли убытков в связи с введением скидок для пенсионеров.



Решение Верховного суда внесет сумятицу

8 октября Верховный суд РФ удовлетворил иск одного из автовладельцев, не согласного с наличием в правилах ОС АГО поправочного коэффициента, зависящего от мощности двигателя. Владелец иномарки, заплативший с повышающим коэффициентом 1,5 (мощность двигателя в пределах 120-160 л. с.), получил заключение о незаконности такого коэффициента.

Теперь остальные владельцы авто такой же мощности имеют право требовать от страховых компаний возврата переплаченных денег. Интересно, что на более мощные и менее мощные машины решение суда пока не распространяется.

`Действующий закон, во всяком случае, носит комплексный, целостный характер, - говорит начальник управления ОС АГО петербургской `Генеральной страховой компании` Александр Смирнов. - А к чему мы придем в результате внесения в него разрозненных поправок? Например, при отмене коэффициента по лошадиным силам владельцы дорогих машин потребуют возврата денег. Но зато должны будут доплачивать те, у кого раньше был коэффициент 0,5, то есть владельцы `запорожцев` и `москвичей`, и те, у кого он был 0,7, то есть владельцы 93-х `Жигулей`. Бедные

должны будут доплачивать, а богатые получат назад деньги, не представляющие для них особой ценности. И это только начало той бессистемности, которая нам всем угрожает. Доплаты, возвраты и перерасчеты создадут кучу проблем для всех`.

Но главное: принятие Думой поправок в Закон об ОС АГО создаст страховщикам проблемы, связанные с правовой некомпетентностью населения. Несмотря на то что вступивший в силу 1 июля закон еще будет действовать, граждане, не вдаваясь в тонкости и руководствуясь лишь решением Думы, будут требовать от страховых компаний вернуть уже уплаченные взносы.

Жаль только, что перед выборами не оказалось других законов, с которыми депутаты могли бы пойти к избирателям. Ведь начиная с Виктора Похмелкина этот закон взяли на вооружение почти все депутаты, за исключением `Единой России` и `Союза правых сил`.

Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru