Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лесовозы нового поколения - ЭиВ N 39 (476)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Лесовозы нового поколения
No. 39 (476) 13.10.2003
Олег КАЙДАНОВ
С первых дней работы ООО `НПП `Урал-Авто Санкт-Петербург` его руководители поняли, что наряду с реализацией продукции автозавода необходимо готовить собственную базу для производства спецтехники на базе шасси автомобилей `Урал` и расширять сферу применения этих автомобилей



Генеральный директор предприятия Олег Кайданов и главный инженер Анатолий Щегловитый провели большую работу с руководством Нальчикского машиностроительного завода. В результате совместных разработок с Нальчикским машиностроительным заводом появились специальные машины для обслуживания нефтескважин на шасси автомобилей `Урал-4320.01 ППУА, АДПМ`.

До применения автомобилей `Урал` спецмашины выпускались на шасси автомобилей `КрАЗ 255`, `МАЗ 5337`.

Наряду с участием в расширении спектра выпускаемой спецтехники на шасси автомобилей `Урал` в продукции традиционных заводов нефтегазового комплекса руководители ТОО `Уралавтосервис `Урал-Авто СПб` стали готовиться к выпуску спецтехники собственного производства по проектам, изготовленным в ТОО `Уралавтосервис `Урал-Авто СПб`. В первую очередь это относится к гамме специализированных коммунальных машин и лесовозной техники различного назначения.

С 1994 года предприятие является автосборочным, специализированным на изготовлении спецтехники, и имеет международный код предприятия-изготовителя X89... OAC9...

На предприятии родилась большая гамма машин со сменными кузовами и дополнительным навесным оборудованием. Наряду с большой гаммой сменных платформ и системой самопогрузки-выгрузки типа `Мультилифт` с крюковым захватом в коллективе было спроектировано и изготовлено навесное шнекороторное - фрезерно-щеточное устройство с приводом через гидрообъемную передачу от ходового двигателя, позволяющее выполнять функции по очистке дорожного полотна аналогично шнекороторному снегоочистителю, но при меньшей глубине снежного покрова. Расчетная степень очистки дорожного полотна - 92% против 63-65% у шнекороторного аналога.

В 2001 году при участии завода `Велмаш-С` по заданию МО РФ были изготовлены образцы машин с системами самопогрузки типа `Мультилифт` и многоцелевая платформа.

Указанное навесное оборудование было спроектировано и изготовлено на автомобилях `Урал-4320.1912.30` и `КамАЗ 43118` при 99% взаимозаменяемости всех узлов.

Две изготовленные машины

демонстрировались на Московском международном автосалоне 2001 г. в разделе `Техника двойного применения` и прошли испытания в течение года в 21 НИИИАТ (научно-исследовательском институте испытаний автомобильной техники) МО РФ. По конструктивным характеристикам и результатам испытаний эти машины признаны лучшими из всех выпускаемых в стране систем `Мультилифт` с крюковым захватом. Центр тяжести сменной платформы у этих систем на 17 см ниже, чем у выпускаемых аналогов.

Из автомобилей лесовозно-сортиментовозной группы предприятию `Урал-Авто СПб` принадлежит первенство в создании сортиментовозных поездов в составе тягачей `Урал-4320.1912.30` и `КамАЗ-43118`, выполненных по схеме 6 х 6 и 8 х 8, путем установки дополнительного ведущего моста за задней балансирной подвеской и прицепа КОНТЭС (СЗАП) 83051. В течение нескольких лет `Урал-Авто СПб` поставляет такие автопоезда торговому дому Уральского автомобильного завода.

Установка дополнительного ведущего моста позволила повысить грузоподъемность шасси с 12 тонн до 16 тонн, а также повысить прочность конструкции в целом. Это, в свою очередь, позволило создать автопоезда грузовместимостью 40 м3 сортимента.

Кроме сортиментовозов на предприятии осуществляется выпуск другой спецтехники и прицепов. Всего имеют сертификат соответствия в виде ОТТС 23 типа специальной автомобильной техники. На предприятии создается производство по глубокой переработке древесины. Расчетная производительность - 1300 м3 в месяц.



СПРАВКА

ООО `Научно-Производственное Предприятие `Урал-Авто СПб` ведет свое начало от ТОО `Уралавтосервис `Урал-Авто СПб`, приступившего к работе 17 сентября 1992 г. Вновь открытое предприятие являлось авторизованным дилером АО `УралАЗ` на Северо-Западе страны и обеспечивало на современном рыночном уровне систему продаж, гарантийный ремонт, продажу автомобильных запасных частей, проведение рекламных кампаний. Весь перечень вопросов касался автомобилей семейства `Урал-4320`

Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru